Главная / Подборки / Надо видеть: любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Надо видеть: любимые фильмы Джеймса Кэмерона

1«Волшебник страны Оз» (Виктор Флеминг, 1939)

Трейлер фильма «Волшебник страны Оз» (1939)

«Волшебник страны Оз» — это фильм номер один.

2«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (Стэнли Кубрик, 1963)

Трейлер фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1963)

Где-то в топе должно быть место «Доктору Стрейнджлаву». Помню, как всегда шел на фильмы Стэнли Кубрика с невероятным чувством приятного предвкушения. И каждый раз гадал, чем он меня удивит теперь. И ему всегда это удавалось. У Кубрика я научился, что никогда ничего нельзя делать дважды.

3«2001 год: Космическая одиссея» (Стэнли Кубрик, 1968)

Трейлер фильма «2001 год: Космическая одиссея» (1968)

Любой фильм Кубрика — мой любимый. Но этот произвел на меня самое сильное впечатление, когда я был молодым. Даже если сейчас эта картина не самая любимая из всех, она навсегда осталась где-то глубоко внутри меня — у нее особое место в моей душе. Когда я ее посмотрел, то как будто проделал путь от человека, который просто любит смотреть кино, к человеку, который его делает. Тогда я и начал трудиться в этом направлении.

4«Крестный отец» (Фрэнсис Форд Коппола, 1972)

Трейлер фильма «Крестный отец» (1972) 

Я люблю примерно половину фильмов Копполы. Половину. Но в списке пусть будет «Крестный отец».

5«Таксист» (Мартин Скорсезе, 1976)

Трейлер фильма «Таксист» (1976) 

Окей, пусть в списке будет «Таксист». Я люблю «Таксиста».

6«Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда» (Джордж Лукас, 1977)

Трейлер фильма «Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда» (1977)

В тот момент это была настоящая революция в мире визуальных эффектов, и мне хотелось поддержать ее. «Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда» был фильмом, благодаря которому я решился попробовать себя в кино. Но как бы я их ни любил, и какую бы революцию этот фильм ни совершил в индустрии, — это был все-таки шаг в сторону. То есть, научная фантастика исторически была литературной идей. А после этого фильма все как-то сместилось, научная фантастика стала чистым развлечением. И мне не хватает старого отношения к жанру.

7«Матрица» (Вачовски, 1999)

Трейлер фильма «Матрица» (1999) 

Последним, что меня проняло, была «Матрица». Я слышал от ее поклонников, что это что-то особенное, и решил сам посмотреть. Мне страшно понравилось. Это было новое слово в научной фантастике, потому что мы даже не предполагали, что такое вообще возможно придумать и сделать. Мне вообще очень нравится, когда фильм меня удивляет и заставляет полностью погрузиться в его историю.

8«Гравитация» (Альфонсо Куарон, 2013)

Трейлер фильма «Гравитация» (2013)

Я был потрясен и совершенно размазан. Считаю, что в «Гравитации» лучшие космические съемки. Более того, это лучший фильм о космосе. Я жаждал увидеть подобное кино долгие годы. Интересен также человеческий аспект показанной истории. Альфонсо Куарон и Сандра Буллок поработали над созданием идеального портрета женщины, сражающейся за свою жизнь в невесомости. Прочитав сценарий, я сразу же для себя отметил, что реалистично снять действие в невесомости будет невероятно трудной задачей. Уверен, что Альфонсо прошел через тяжелую борьбу с представителями студии, отстаивая собственное мнение. Он четко себе представлял, как все должно выглядеть и следовал своему видению.

9«Круто сваренные» (Джон Ву, 1992)

Трейлер фильма «Круто сваренные» (1992)

Мне всегда нравился стиль гонконгских фильмов, особенно Джон Ву в его гонконгский период, когда он снимал картины вроде «Круто сваренных».

10«300 спартанцев» (Зак Снайдер, 2007)

Трейлер фильма «300 спартанцев» (2007)

«300 спартанцев» — фантастический фильм. Люблю его.

11«Обитель зла» (Пол У. С. Андерсон, 2002)

Трейлер фильма «Обитель зла» (2002)

Своим Guilty Pleasure я бы назвал «Обитель зла», первый фильм франшизы. Мне он просто нравится. Guilty Pleasure — это такая вещь, в симпатии к которой нет необходимости оправдываться.

Источники: iMDB, Reddit, Rotten Tomatoes.

Еще больше полезных статей на tvkinoradio.ru для сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, художников-постановщиков, художников по костюмам, звукорежиссеров, композиторов, супервайзеров визуальных эффектов и продюсеров.

Обложка: режиссер Джеймс Кэмерон / AP / TASS