Главная / Статьи / Скандал с КВН: почему закрыли Игру на ТНТ

Скандал с КВН: почему закрыли Игру на ТНТ

Почему закрыли Игру

На ТНТ множество увлекательных оригинальных проектов. Телеканал специализируется на комедийных шоу, ориентируется на молодежную аудиторию. Их программы нередко одни из самых рейтинговых на телевидении в принципе. Таковым был «Камеди Клаб», давно переросший из местечкового юмористического «собрания для своих» в продакшн, что и выпустил новый популярный продукт с участием звезд юмора. Однако долго он не продержался и интересно, почему закрыли Игру.

Коронавирусная остановка

Коронавирусная остановка

Вышло несколько выпусков передачи с сентября по ноябрь 2021, но далее съемки приостановили. Изначально продюсеры ссылались на коронавирусную пандемию, что продолжала бушевать в столице, из-за чего руководство не могло полноценно снимать новые этапы юмористического состязания.

Авторы объясняли, что они не хотят подвергать риску заражения съемочную группу, выступающих, судей и, главное, зрителей в зале. Для комиков важна «живая реакция», а не подложенный смех на монтаже, поэтому и решили отложить съемочный процесс до лучших времен.

Ворованный КВН

Но не все поверили в официальную версию, особенно когда пауза затянулась. С самого начала, выхода первого выпуска, «Игру» сравнивали с КВНом – слишком многие элементы шоу напоминали давнего конкурента ТНТ, да и большая часть участников плавно перекочевала с Первого канала сюда.

Ставшие знаменитыми в КВНе «Плюшки», «Спарта», «Союз», «Камызяки», члены сборных Пятигорска, Красноярска («Плохая компания») и других, ушли в свободное плавание и оказались в «Игре». При этом их номера строятся по концепции, содержанию тех же выступлений, что и в «оригинальном» шоу.

Ворованный КВН

ТНТ-шный проект копирует конкурента и в состязательной части – выставлении баллов, судейской системе. Но даже не это возмутило Александра Маслякова – легендарного ведущего и руководителя «Клуба веселых и находчивых», а высокие рейтинги новой программы, а на похожесть указывали медиаперсоны. Он напрямую говорил о копировании формата у его детища, хотя не смотрел саму передачу.

Формально же у соперника отличались название, количество конкурсных этапов, система выставления оценок и структура шоу. Но Масляков не уставал публично критиковать противника.

Поцелуй мужчин

Поцелуй мужчин

Но и якобы обращения Маслякова к высшим чинам не привели к остановке программы. Так почему Игра на ТНТ была закрыта?

Команда «Камызяки» продемонстрировала в эфире мужской поцелуй. Комики изображали свадьбу, причем один из них играл женщину – невесту. Но депутаты обратили внимание на публичную демонстрацию и пропаганду гомосексуализма, нарушающие законы РФ. Дошла эта сцена и до органов внутренних дел.

Боязнь шумихи

История с поцелуем привлекла слишком много ненужного внимания и скандальности, а уже прошли те времена, когда ТНТ спокойно и существовал на подобных слухах, активно продвигался. Сейчас руководство канала не хочет такой славы.

Боязнь шумихи

Влиятельный представитель телеканала, член жюри «Игры» и давний КВН-щик Гарик Мартиросян негативно оценил произошедший эпизод, несмотря на его комичность и несерьезность, призвал к соблюдению консервативных общественных ценностей.

Угрозы судом

Предполагается, что окончательное снятие вызвавшей ажиотаж передачи и дальнейшее ее переименование и переформатирование произошло из-за нежелания канала иметь более крупные проблемы с законом.

Угрозы судом

Оплаченный, вероятно, штраф за одну шутку все-таки мог повлечь и дальнейшие административные меры за другие неоднозначные выступления, случайно пропущенные в эфир фразы, слова. А после и более весомые разбирательства, наказания, во что продюсерам точно было невыгодно впутываться.