Главная / Практика / Как снять видео 360: оборудование, подготовка и постпродакшн

Как снять видео 360: оборудование, подготовка и постпродакшн

Видео соревнований, путешествий, концертов и прочих насыщенных мероприятий, снятые с обзором на 360, могут полноценно погрузить зрителя в событие. Еще пару лет назад съемка и монтаж такого видео были дорогими и сложными, но сейчас технологии и оборудование стали доступней. Как снимать и монтировать видео на 360, какую технику использовать и какие особенности стоит учитывать — далее в материале.
 

Техника для съемки видео 360

Cмотреть по сторонам и видеть больше сейчас можно не только на YouTube (сайт поддерживает видео 360), но и на экране вашего смартфона. Для этого вполне подойдет любой современный гаджет — от iPhone (начиная с четвертой модели), до устройств на базе Android с версией операционной системы выше 4.1.

Отдельное удовольствие — смотреть такие видео в очках виртуальной реальности. Вы можете использовать кардборд — это очки, которые представляют собой картонную коробку с двумя линзами и перегородкой внутри. Нужно лишь поместить внутрь смартфон. Если же вы хотите смотреть видео в лучшем качестве, тогда стоит обратить внимание на более продвинутые шлемы виртуальной реальности: Playstation VR, Samsung Gear VR и Oculus Rift.

Шлемы виртуальной реальности: Playstation VR / Фото: Sony Interactive Entertainment Europe Limited
Шлем виртуальной реальности Playstation VR / Фото: Sony Interactive Entertainment Europe Limited

Чтобы снимать видео на 360, раньше использовали несколько камер, скрепленных между собой по кругу. Например, это могли быть шесть GoPro, снимающих одновременно. Потом видео достаточно внимательно склеивали, с помощью специальных скриптов, чтобы не было швов и видимых склеек. Следующим этапом развития съемки на 360 стали две широкоугольные GoPro-камеры, скрепленные между собой. Это стало возможно с появлением линз с обзором на 250 и 280 градусов. Так, одна камера снимает видео на 250 градусов, а вторая — на 280. Получившийся материал хорошо склеивался в видео на 360 градусов без швов и видимых склеек.

Сейчас на рынке все больше камер, в которых уже сразу установлено две и более линзы. Многие из производителей предоставляют фирменное ПО для сшивания видео. Так что съемка видео 360 теперь доступна не только профессионалам, но и любителям.

Freedom360 Classic Mount / Фото: Freedom360 LLC
Freedom360 Classic Mount / Фото: Freedom360 LLC

Рынок камер, снимающих видео 360, также постепенно растет. И с каждым годом все больше старых моделей можно найти на вторичном рынке, а новых — в магазинах, на сайтах продаж и аренды оборудования.

 

На что стоит обращать внимание при выборе такой камеры?

1Количество объективов. В любительских камерах обычно используется два объектива, в профессиональных их может быть гораздо больше. Чем больше объективов и выше угол их обзора — тем качественней видео вы получите.

2Размер камеры и аккумулятор. Компактные модели отлично подойдут для путешествий и экстремальных видов спорта. Часто у таких камер бывает специальная защита — от пыли, влаги, ударов. Для профессиональной съемки лучше использовать камеры большего размера с креплением для штатива. Объем аккумулятора часто зависит от размера камеры, так что проверьте, чтобы его полного заряда вам точно хватило на нужное время, оптимально — около часа съемки.

3Угол обзора, разрешение и частота кадров. Бывает, что производители нам немного не договаривают и камера снимает, например, по вертикали с обзором в 270 градусов. Если вам важно, чтобы съемка была действительно 360 по горизонтали и 360 по вертикали, обратите пристальное внимание на угол обзора конкретного девайса. Стандарт скорости съемки — 25-30 кадров в секунду, но при повышении частоты кадров вам придется жертвовать разрешением, которое будет кратно уменьшаться. Это касается только любительских камер, так как профессиональные снимают 4К со скоростью 60-120 кадров в секунду.

Камеры можно разделить на два сегмента — любительские и профессиональные. Есть и средний ценовой сегмент, но для каждого он будет свой. Подробный разбор лучших камер, снимающих видео на 360, вы найдете в нашем прошлом материале, а топ-5 недорогих камер ждет вас в соответствующем обзоре. Отметим лишь самые популярные модели.

GoPro Fusion 360

В камере установлены две матрицы, по 9.3 Мп каждая. Максимальное разрешение видео — 5К 5760*2880, 30кс. Весит камера 227 г. Модель водонепроницаема, ее легко брать в путешествия и снимать на суше и под водой. Хорошая стабилизация, несколько режимов съемки и запись сферического звука на четыре микрофона — камера отлично подойдет любителям и найдет отклик у профессионалов. Для склейки видео компания GoPro предлагает использовать приложение Fusion Studio.
 

О GoPro Fusion 360

Insta 360 One

На борту у камеры две F2.2 линзы с углами обзора 210 градусов каждая. Вес — 82 г. У камеры встроенный аккумулятор, от которого она может работать около 70 минут безостановочно. Также девайс совместим с iPhone/iPad или Android-устройствами и может быть подключен напрямую. Камера позволяет делать фото с разрешением 6912*2456 и снимать 4K-видео. У нее есть важная функция, которая автоматически «стирает» селфи-палку из видео. Происходит это благодаря программному нахлесту снимаемых видео: при просмотре возникает ощущение, что камера парит в воздухе.
 

О Insta 360 One

Ricoh Theta V 

Как и предыдущая модель в этом списке, камера весит немного — всего 121 .. Она тонкая, удобно лежит в руке. Готова снимать 4K-видео и фото в разрешении 5376×2688. От одного заряда аккумулятора вы сможете снять около 300 фотографий или 80 минут видео — это далеко не все характеристики, благодаря которым камера пользуется популярностью на рынке. Для обработки отснятых материалов производитель предлагает приложения THETA+ и THETA+Video.
 

О Ricoh Theta V

Insta 360 Pro 2

В отличие от Insta 360 One, это профессиональный девайс, улучшенная версия камеры Insta 360 Pro. В камере шесть линз F2.4 с углами обзора 200 градусов. В камере реализована возможность удаленного управления и real-time— превью. 9-осевая стабилизация, битрейт до 120 мб/с и увеличенная частота кадров — все это ощутимо улучшает детализацию, цветопередачу и плавность картинки.
 

О Insta 360 Pro 2

Z Cam V1 Pro

Кинематографическая камера, созданная для производства коммерческого контента. Одно из самых мощных, но и при этом дорогих, решений на рынке. На борту вас ждет 9 объективов VRCA190 с премиум линзами 190 градусов f/2.8-11. В камере используется датчик изображения Sony EXMOR™ 4/3» CMOS Image Sensor и кодер H.264. Камера заметно больше двух представленных выше — 19,9 см в диаметре и 11 см по высоте (15,3 см с крышкой). Вес — 2,38 кг.
 

О Z CAM V1 Pro 

 

Как правильно установить камеру и выбрать точку съемки?

Вы точно не сможете обойтись без штатива. Лучше всего подходят модели от осветительных приборов — прямые, без колен. Тогда в видео не попадут части самого штатива. Чтобы правильно установить камеру и выбрать точку съемки, нужно учесть высоту установки штатива и освещенность локации. Свет вокруг должен быть гармоничен и отражать суть задумки, так как зритель сможет увидеть буквально все вокруг. Если света будет недостаточно, то такое видео будет достаточно проблематично дотягивать на цветокоррекции — файлы могут получиться слишком тяжелыми и быть очень требовательны к ресурсу вашего компьютера.

Фото: Mathias Arlund
Фото: Mathias Arlund

Так как съемка видео 360 часто производится не на одну, а на несколько камер, то швы становятся одной из главных проблем при монтаже. В съемке на несколько камер есть свой плюс — это разрешение видео, которое может быть выше. Ведь когда вы снимаете на одну камеру с несколькими объективами, вы получаете общее разрешение, разделенное на все линзы, а когда снимаете на одну — это разрешение конкретной одной линзы. Так что стоит заранее понять, что вам важнее — максимальное разрешение картинки или ее плавность с минимальными склейками впоследствии.

В остальном, больших сложностей при съемки видео 360 нет — вы выбираете локацию, следите, чтобы все вокруг соответствовало вашей задумке (от вещей в кадре до света) и нажимаете REC.

 

Монтаж видео 360

Начиная с 2017 года, Adobe Premiere стал поддерживать монтаж видео 360 градусов. Когда вы загружаете снятый вами ролик в программу, то увидите, что на самом деле камера снимает двумя очень широкими объективами. В свою очередь, программа поймет, что это VR-ролик, и предложит вам использовать подходящий кодек для дальнейшей работы. Далее, настраивая эпизод, вы указываете, что работаете с VR видео. После этого настраиваете программный монитор, чтобы он показывал видео как VR. Теперь вы можете спокойно просматривать и монтировать видео на 360 в Adobe Premiere — нарезать, склеивать и подкладывать музыку.

Фото: Nikolay Tarashchenko
Фото: Nikolay Tarashchenko

Если вы снимаете на камеру Samsung Gear 360, то все еще проще. Вы можете скачать специальное ПО на сайте компании: туда можно добавить снятое видео и программа склеит его в автоматическом режиме.

Работа с видео 360 также доступна в программах Movavi, Final cut Pro X, Corel Videostudio Pro, CyberLink PowerDirector 16 Ultra.

Приступая к работе, не стоит бояться, что монтаж видео на 360 будет сильно отличаться от обычных видеороликов. Главное — правильно настроить отображение материала в программе — и можно приступать к работе!

 

Приложения и сайты

Чтобы вдохновиться на съемку своего видео, загрузить свое или просто развлечься и посмотреть отличные ролики с обзором на 360, рекомендуем обратить внимание на следующие приложения и сайты.

1YouTube

Если вы только начали интересоваться вопросом, то, скорее всего, уже посмотрели на этом сайте пару-другую роликов на 360, ведь там их много и даже есть официальный канал, посвященный VR-видео.

2Vimeo

Как и на YouTube, вы можете найти много интересных роликов в формате 360 и загрузить свои.

3 Littl Star

Своей популярностью ресурс обязан качественному контенту. Здесь вы можете смотреть новые видео об играх и фильмах, и при желании — путешествовать по подводным мирам и прочим локациям. За 1.99$ в месяц вы получаете премиум-доступ, открывающий, в том числе, кроссплатформенную поддержку.

4Witnin

У сайта внушительный список поставщиков контента. От Vice и Sony, до Apple и Google. Здесь не так сложно найти что-то для вдохновения.

5 Fulldive VR 

С помощью этого приложения вы сможете не только смотреть, но и делать стримы в формате 360 на YouTube и получите быстрый доступ к видеозаписям на этом сайте.
 


Обложка: Martijn Baudoin