Главная / Подборки / ​12 фильмов кинофестиваля «Московская премьера»: лучший дебют года, молодой Чехов, цветной Парфенов, а также возвращение Збруева и Караченцова

​12 фильмов кинофестиваля «Московская премьера»: лучший дебют года, молодой Чехов, цветной Парфенов, а также возвращение Збруева и Караченцова

Фильм открытия

«Класс коррекции» (Иван И. Твердовский)

Лучший режиссерский дебют этого года, по мнению жюри «Кинотавра». И, судя по всему, это объективно так. Действие происходит в коррекционном классе провинциальной школы: первая любовь и первое предательство на фоне пасмурной российской действительности. Удивительно, но при всем трагизме, это то кино, после которого хочется жить. В главных ролях – молодые воспитанники Кирилла Серебренникова. Режиссер – 25-летний Иван И. Твердовский, ранее шокировавший документальными короткометражками «Словно жду автобуса» и «Собачий кайф». Кроме «Кинотавра» «Класс коррекции» был признан лучшим фильмом в рамках программы «К востоку от Запада» недавнего кинофестиваля в Карловых Варах.

Программа «Великолепная семерка “МК”»

«Кино про Алексеева» (Михаил Сегал)

Фильм, который можно назвать лирическим приговором советской эпохе, ну или, по крайней мере, прекраснодушным о ней представлениям. В центре сюжета – судьба барда-шестидесятника, недотянувшего талантом до Окуджавы, жившего чужими идеалами, предававшего близких и параллельно песням сочинявшего доносы. Режиссер – Михаил Сегал, в очередной раз сменивший жанровый регистр после военной драмы «Франц + Полина» и сатирического киноальманаха «Рассказы». Да, самое важное – в главной роли Александр Збруев, вернувшийся на киноэкран после 10-летнего затишья.

«Острожский заповедник» (Наталья Семашкевич)

Психологическая драма на актуальную тему столкновения культур Европы и России. Молодого ученого из Нидерландов (sic!) заносит в русскую глубинку в поисках архива Густава Шпета. Найти желаемое помогает странная девушка из местных. Режиссером-дебютантом Натальей Семашкевич история трактуется как современная версия античного мифа о Медее, Ясоне и золотом руне. Для интриги напомним, что Ясон плохо кончил.

Программа «Арт-линия»

«Братья Ч» (Михаил Угаров)

Одна из самых ожидаемых картин года – кинодебют худрука «Театра.Doc» Михаила Угарова, посвященный Антону Чехову. Действие происходит в течение одного летнего дня на даче семейства Чеховых. Молодой писатель только-только получает первое признание и осознает свой дар, старший брат ищет себя в живописи, младший – завидует остальным. В главной роли – один из самых востребованных начинающих актеров Егор Корешков, известный по «Горько!».

«Materia» (Наталья Нафталиева)

Экспериментальная картина, решенная музыкально-пластическими средствами и, очевидно, тяготеющая к опытам современного театра. Женская природа трансформируется в пространстве и времени, проходя эволюцию от античных божеств до образов наших дней.

«Книга» (Виталий Манский)

Новая работа главного отечественного документалиста Виталия Манского. Исследуя судьбу и национальные особенности армян, режиссер выбирает необычный угол зрения. В разных концах света он находит представителей народа, от годовалых младенцев до умудренных жизнью старцев.

Программа «Семь дебютов»

«Без кожи» (Владимир Бек)

Неожиданная в наши пуританские времена психологическая драма с элементами эротики. Парень и девушка, абитуриенты актерского факультета, проводят несколько дней наедине в замкнутом пространстве скульптурной мастерской. Картина удостоилась главной награды на национальном фестивале дебютов «Движение».

«Пациенты» (Элла Омельченко)

Трагикомедия о странностях современной семьи. Молодые супруги, не зная как жить вместе, ищут совета: муж – у психоаналитика, жена – у священника. Кто же одержит верх: дедушка Фрейд или Господь Бог? В главных ролях Павел Баршак и Марьяна Кирсанова.

«Игра вслепую» (Виктория Казарина)

Документальный фильм-портрет о незрячей пианистке Елене Кухаренко. Потеря зрения не помешала девушке получить музыкальное образование, добиться профессионального признания и найти любовь.

Гала-премьеры

«Белые росы. Возвращение» (Александра Бутор)

Снятый спустя 30 лет белорусский сиквел хита советского проката «Белые росы». Вечные конфликты, – отцов и детей, города и деревни, старого и нового, – повторяются в современном преломлении. При всем недоверии к подобного рода проектам, обнадеживает, что сценаристом выступает автор оригинальной ленты Алексей Дударев, а в одной из ролей таки выступает Николай Караченцов (кстати, как и Збруев, тоже после 10-летнего перерыва). Также в картине принимают участие Юозас Будрайтис и Андрей Мерзликин.

«Узник старой усадьбы» (Марина Сулейманова)

Мистическая мелодрама о старинной усадьбе и тайком живущем в ней сумасшедшем. Проект целиком вынесен на плечах режиссера, продюсера и сценариста Марины Сулеймановой. В главной роли – неожиданно – Шнур, впрочем, известный своей любовью к участию в тихих, но довольно любопытных картинах.

Специальные показы

«Цвет нации» (Сергей Нурмамед)

Документальный проект Леонида Парфенова, уже показанный по телевидению и давно доступный в Сети, однако, безусловно заслуживающий того, чтобы его увидеть на большом экране. Путешествуя по местам, в которых бывал Сергей Прокудин-Горский, первооткрыватель цветной фотографии, Парфенов сравнивает Россию сегодняшнюю и ту, что была сто лет назад. Исследование лишний раз приводит к неутешительному выводу – распалась связь времен. Красоты и утонченности работ Прокудина-Горского это, слава богу, не отменяет. Фильм будет представлять сам Леонид Парфенов.

Более подробно с программой и расписанием показов кинофестиваля «Московская премьера» можно ознакомиться на сайте.