Главная / Подборки / Надо видеть: любимые фильмы Сета МакФарлейна

Надо видеть: любимые фильмы Сета МакФарлейна

Трейлер фильма «Звуки музыки» (1965) 

Моим самым любимым фильмом я должен назвать «Звуки музыки». Я понимаю, что кому-то я могу показаться слишком банальным или отсталым, но я чертовски обожаю эту картину. Настоящее кино. Не какой-то там очередной мутный независимый фильм.

2«Гольф-клуб» (Харольд Рэмис, 1980)

Трейлер фильма «Гольф-клуб» (1980)

Наверняка многие ждут, что я назову «Гольф-клуб». Что ж, это номер два среди моих любимых фильмов. Харольд Рэмис — блестящий, яркий пример для любого комедиографа, жаждущего добиться успеха.

3«Эпоха радио» (Вуди Аллен, 1987)

Сцена из фильма «Эпоха радио» (1987)

Я большой фанат Вуди Аллена. Когда только вышла «Эпоха радио», я тут же купил саундтрек и до дыр заслушал все песни оттуда. В фильме звучало много композиций 1940-х годов. Мне все это настолько понравилось, что я даже пошел к своему дедушке и попросил его дать мне побольше таких записей. И после этого я влюбился еще и в Томми Дорси, Глена Миллера и другую музыку той эпохи.

4«Придурок» (Карл Райнер, 1979)

Трейлер фильма «Придурок» (1979)

Этот фильм со Стивом Мартином — одно из самых смешных событий, когда-либо случавшихся с кино.

5«Сверкающие седла» (Мэл Брукс, 1974)

Трейлер «Сверкающие седла» (1974)

Вестерны обычно посвящены легендарным героям, сверхлюдям. В духе героев Джона Уэйна или Гэри Купера. Но есть и такие вестерны, как «Сверкающие седла», где  Джин Уайлдер, Кливон Литтл играют обычных людей 1970-х годов. Они не придумывают себе ковбойский акцент или что-то в этом духе. Их образы — это обычный приземленный человек наших дней. Я считаю, что в этом и состоит секретный ингредиент, заставляющий этот фильм по-настоящему работать. Именно поэтому картина не затерялась среди многочисленных костюмных комедий своего времени и хорошо смотрится до сих пор.

6«Человек, который застрелил Либерти Вэланса» (Джон Форд, 1962)

Сцена из фильма «Человек, который застрелил Либерти Вэланса» (1962)

«Человек, который застрелил Либерти Вэланса» — один из немногих вестернов, который мне нравится. Потому что авторы не сосредотачивается на фигуре большого и сильного мачо. Джеймс Стюарт играет молодого адвоката, который появляется в маленьком городе и удивляется жителям: «Как вы можете так жить подобно дикарям?». Мне нравится то, как в этом фильме Дикий Запад видно сквозь современную оптику.

7«Аэроплан» (Джим Абрахамс, Дэвид Цукер и Джерри Цукер, 1980)

Трейлер фильма «Аэроплан» (1980)

У «Оскара» есть одна очень большая проблема, о которой никто не говорит. Премия на 99% посвящена драме. До тех пор, пока такие фильмы, как «Аэроплан» не начнут получать награду за «Лучший фильм» или хотя бы номинацию, премия будет неполной.

8«Девичник в Вегасе» (Пол Фиг, 2011)

Трейлер фильма «Девичник в Вегасе» (2011)

Или почему, например, «Девичник в Вегасе» не может претендовать на «Оскар»? Да он к чертям сломал все привычные рамки! И это без всяких сомнений очень веселое кино.

9«Прочь» (Джордан Пил, 2017)

Трейлер фильма «Прочь» (2017)

«Прочь» — это не фильм, а глоток свежего воздуха. Но его попадание в число номинантов «Оскара» — скорее исключение.

10«Цельнометаллическая оболочка» (Стэнли Кубрик, 1987)

Трейлер фильма «Цельнометаллическая оболочка» (1987) 

Забавно, что на самом деле комедии я смотрю гораздо меньше, чем фильмы других жанров. Наверное, потому, что комедия — это моя работа. Мне нравится драма, научная фантастика. Я очень много смотрю старое кино. «Цельнометаллическая оболочка» — один из тех фильмов, за которые ты можешь случайно зацепиться глазом по телевизору, и тебя засосет, ты не сможешь оторваться. Это мрачное и жестокое кино, которое в то же время сделано с большим мастерством.

Источники: IGN, Sky Cinema, The Wrap.


Обложка: кадр из фильма «Миллион способов потерять голову» (2014) / Universal Pictures