Главная / Профессия / 10 кинематографистов, ставших музыкантами

10 кинематографистов, ставших музыкантами

01. Джон Карпентер

Джон Карпентер известен тем, что самостоятельно пишет саундтреки большинства своих картин.Кроме этого, режиссер несколько лет отдал причудливой поп-рок группе Coupe de Villes — вполне жизнеутверждающей и мало чем выдающей мастера фильмов ужасов. В начале этого года Карпентер записал дебютный сольник Lost Themes — атмосферная мрачная электроника напоминает его классические саундтреки, например, из «Хэллоуина».

02. Эмир Кустурица

Кинематограф Эмира Кустурицы, конечно же, немыслим без лихой музыкальной аранжировки. К части картин, например, «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо», саундтрек писала сербская фолк-рок команда The No Smoking Orchestra (изначально называвшаяся Zabranjeno Pušenje), больше всего похожая на цирковой балаган или цыганский табор. Кустурица в ней участвует с середины 80-х, некогда играл на басу, а в данный момент переключился на ритм-гитару и вокал.

03. Брюс Уиллис

Слабость неоднократного спасителя человечества — ритм-н-блюз. До того как стать «крепким орешком» Брюс Уиллис был известен как музыкант едва ли не больше, чем актер. В конце 80-х он выпустил два сольных альбома — The Return of Bruno и If It Don’t Kill You, It Just Makes You Stronger — с каверами на различных знаменитых исполнителей. И хотя экран вскоре вышел для Уиллиса на первый план, актер до сих пор продолжает заниматься музыкой, время от времени выступая с группой The Accelerators.

04. Рассел Кроу

Музыкальная карьера Рассела Кроу длится дольше, чем актерская. На протяжении 1980-2000-х годов Кроу сменил несколько австралийских групп, в которых выступал в качестве вокалиста. Самой успешной стала команда 30 Odd Foot of Grunts (или TOFOG), записавшая три альбома и проведшая несколько масштабных турне. С середины 2000-х Кроу работает с гитаристом Аланом Дойлом, с которым переиграл уже в нескольких фолк-рок проектах, в том числе в The Ordinary Fear of God (тоже TOFOG).

05. Киану Ривз

Актерский успех Киану Ривза в 1990-х и в начале 2000-х не мешал ему играть на басу. Ривз успевал участвовать в гранж-группах Dogstar, с которой записал два альбома, и Becky. Правда, в 2005 году Ривз зачехлил гитару, объявив, что утратил интерес к музыке.

06. Джонни Депп

Джонни Депп недолгое время играл в альтернативной группе P, записавшей всего один одноименный альбом. Но в большей степени его музыкальное творчество примечательно тем, что он переиграл в студии и на концертах (как правило, на гитаре) с каким-то невозможным количеством звезд рок-сцены. В их числе Oasis, Aerosmith, Мэрилин Мэнсон, Фли из Red Hot Chili Peppers, Шейн Макгоуэн из The Pogues, Эдди Веддер, Пол МакКартни и многие другие.

07. Дэвид Линч

Великий и ужасный Дэвид Линч помимо кино, литературы и живописи время от времени тоже любит помузицировать. Не зря же он утверждает, что фильм — «это на 50% визуальный ряд, на 50% звук, но иногда звук значит даже больше». К данному моменту на его счету уже три сольника, ряд совместных альбомов и сотрудничество с Анджело Бадаламенти, Люкке Ли и Карен О из Yeah Yeah Yeahs. Как музыкант Линч прошел эволюцию от экспериментального рока к эмбиенту и электро-попу.

08. Джефф Бриджес

Любовь к музыке Джеффу Бриджесу привили в детстве, из-за чего в дальнейшем он долго не мог определиться, становиться ли ему актером или идти по музыкальной стезе. В ряде картин оба призвания удалось совместить, например, во «Вратах рая», «Знаменитых братьях Бэйкерах» и «Сумасшедшем сердце». В дискографии Бриджеса два кантри альбома: Be Here Soon и Jeff Bridges, а также неожиданный эмбиент Sleeping Tapes, вышедший в этом году.

09. Кристофер Ли

Тяжелый метал в девяносто? Легко! Особенно если вы Дракула, Саруман, граф Дуку и еще добрая сотня кинозлодеев в одном лице. Недавно ушедший великий британский актер Кристофер Ли всегда увлекался музыкой и частенько пел в своих картинах, но то, что на девятом десятке он заиграет симфонический метал стало для многих неожиданностью. Актер несколько раз выступал с законодателями жанра Rhapsody of Fire, выпустил два альбома с проектом Charlemagne и несколько EP с каверами рок-хитов.

10. Джим Джармуш

Конечно, имея в друзьях Игги Попа, Нила Янга и Тома Уэйтса, тяжело не заняться музыкой. Вот и Джим Джармуш еще в начале кинокарьеры играл в нескольких рок-группах, а затем эпизодически участвовал в записях Wu-Tang Clan и The White Stripes. В 2012 году режиссер записал два экспериментальных альбома с голландским минималистом Йозефом ван Виссемом. Меланхоличной атмосферой пластинки многим напомнили культовый саундтрек «Мертвеца». В данный момент Джармуш и ван Виссем являются участниками психоделической группы SQÜRL, записавшей открывающей трек «Выживут только любовники».