Главная / Подборки / Надо видеть: 5 любимых хорроров Барри Левинсона

Надо видеть: 5 любимых хорроров Барри Левинсона

Следующая неделя ознаменуется выходом в российский прокат «Рока на Востоке» Барри Левинсона. В ожидании комедии с Биллом Мюрреем изучаем список любимых хорроров голливудского мэтра и слушаем его размышления.

1. «Экзорцист» (Уильям Фридкин, 1973)

В «Экзорцисте» – очень смелая режиссура. Первые 45 минут не происходит вообще ничего страшного. Напряжение нагнетается медленно. И вдруг, посреди домашней вечеринки, дочь выходит из комнаты и мочится на ковер на глазах у многочисленных гостей матери. Этот невероятный момент, по сути, и есть настоящее начало фильма. «Экзорцист» не пытается быть смешным, как большинство современных хорроров, а убеждает зрителя в том, что всё происходящее на экране вполне возможно в реальности.

2. «Франкенштейн» (Джеймс Уэйл, 1931)

Без классического «Франкенштейна» – никуда! Великолепен дизайн монстра. Каноническая форма. И одна из величайших по напряженности сцен: чудовище настигает юную девушку, и она принимает его без всяких вопросов, а мы просто ждем, что вот-вот случится нечто ужасное.

3. «Дьяволицы» (Анри-Жорж Клузо, 1955)

Это самый оригинальный триллер из всех, что я видел. Жена директора деревенской частной школы объединяется с его любовницей, чтобы убить негодяя. И вот когда дьявольский план осуществлен, тело исчезает, а события приобретают еще более странный и тревожный оборот. Больше всего в этом фильме меня впечатляет образность и невероятное психологическое напряжение.

4. «Психо» (Альфред Хичкок, 1960)

Все выдающиеся фильмы ужасов, которые до сих пор остаются великими, в свое время разрывали определенные шаблоны. Убить в кадре, да еще и в душевой, звезду уровня Джанет Ли было неслыханным делом. Сейчас эта сцена растиражирована (я, например, получил немало удовольствия от того, как Мэл Брукс спародировал ее в «Страхе высоты»), но я до сих пор помню, как сидел с открытым ртом, когда увидел ее впервые. Говорят, Хичкок хотел купить права на «Дьяволиц», но его опередил Анри-Жорж Клузо. Спустя несколько лет Хич ему ответил, использовав некоторые элементы «дьявольской» образности, связанные с водой, ваннами и смертью.

5. «Впусти меня» (Томас Альфредсон, 2008)

Я бы не назвал этот фильм стопроцентным хоррором, но он определенно пугающий и трогательный. Томас Альфредсон – один из многих талантливых современных режиссеров родом из Швеции. Он так хорош потому, что уделяет внимание не только страшным моментам и ярким образам, но и характерам. Эта картина в равной степени является и историей подростковой любви, и вампирским хоррором.

Еще по теме

Обучение на курсах инъекционной косметологии
Инъекционная косметология — одна из самых востребованных сфер эстетической медицины....
10 книг по работе со звуком
01. Карел Кубат. «Звукооператор-любитель» «Каждый имеет в своем подсознании акустический...
Аниме похожие на Монолог фармацевта
9 аниме, похожих на «Монолог фармацевта»
Истории, в которых герои переносятся в другие миры и сталкиваются...
6 новых российских сериалов, которые жалко пропустить
Отсюда, из осени, особенно хорошо видно, что в российской сериальной...
15 российских фильмов 37-го Московского кинофестиваля: актуально, смешно и нецензурно
Основной конкурс «Арвентур» (Ирина Евтеева; Россия) Двухчастная анимационно-игровая фантазия, навеянная...
Кавазашвили: не понимаю, почему люди не хотят смотреть матч Таджикистан – Россия
Экс-игрок московского «Спартака» Анзор Кавазашвили рассказал о своем отношении к...
Мастер и Маргарита 2024 отзывы
Зрительские отзывы об экранизации романа «Мастер и Маргарита» (2024)
На российские экраны вышла новая экранизация знаменитого романа. Мастер и...
10 «пропавших» российских фильмов 
N.B. Да, мы знаем, что большую часть из приведенных в...