Главная / Статьи / Место проведения и участники «Евровидения 2024»

Место проведения и участники «Евровидения 2024»

Евровидение 2024 участники

В начале мая в Швеции пройдет очередной музыкальный конкурс Евровидение 2024 участники которого готовы удивлять и радовать зрителей хорошими песнями, необычными перформансами. Ежегодно проект вызывает интерес у многомиллионной публики, поэтому нередко представители государств не отказываются от скандальной славы, тоже позволяющей притягивать к себе внимание. Ниже для желающих заранее ознакомиться с тем, что подготовили страны-члены Европейского вещательного союза для мероприятия, доступны отрывки из композиций.

Когда состоится конкурс?

Хозяйкой конкурса на этот раз станет Швеция. Такое право стране подарила певица Лорин, которая в прошлом году заняла первое место.

евровидение 2024 песни участников

Ежегодно музыкальное соревнование проводится в мае. И этот год не стал исключением. От года в год меняются только даты. Бывает, что конкурсные дни выпадают на начало месяца, или же они случаются в середине, во второй половине.

Конкурс будет длиться три дня. В первые два пройдут полуфиналы, где из числа участников выберут 20 претендентов на победу. Из каждого полуфинала отберут по 10 исполнителей. В третий день пройдет финальная часть соревнования.

Первый полуфинал пройдет 7 мая. Ниже приведены результаты жеребьевки.

евровидение 2024 участники от украины

Второй — 9 мая.

евровидение 2024 клипы участников

Финальная часть состоится 11 мая.

Место проведения

За возможность провести конкурс боролись три шведских города. Многие полагали, что выберут Стокгольм, так как это столица, но выбор пал на третий по населению город — Мальмё.

евровидение 2024 участники от россии

Стоит отметить, что этот город уже в третий раз принимает конкурс.

Участники Eurovision-2024

Кто поедет на Евровидение 2024? В конкурсе примут участие 37 стран. Впервые за последние 30 лет участвовать будет Люксембург. Отказалась приезжать Румыния. В качестве основной причины были названы неудачные выступления страны в последние несколько лет. Румынские музыканты даже не могли пробиться в финал.

Как только страны начали представлять свои номера, эксперты и зрители стали предполагать, кто же является фаворитом этого года. Большая часть склоняется к тому, что победу одержит хорватский рок-исполнитель.

Он подготовил динамичный перформанс, который многим пришелся по душе. Он будет исполнять ритмичную песню с запоминающейся мелодией, под которую можно еще и потанцевать.

Вторым фаворитом Евровидения 2024 считается Украина. Страну будет представлять дуэт, состоящий из двух исполнительниц. Поп-певица Jerry Heil и рэперша alyona alyona после представления номера выбились в лидеры. Многие считают, что у них большой шанс на победу. Участницы исполняют лиричную композицию на родном языке.

Не обошлось в национальном украинском отборе без скандалов. Во время голосования зрителей приложение зависло, что вызвало подозрения в том, что итоги могут быть ошибочными. Затем вызвало негативную реакцию имя одной из исполнительниц: его посчитали излишне русским и предлагали девушке Alyona заменить на Олена.

Третью строчку потенциальных лидеров занимает исполнительница из Италии. Она победила на итальянском конкурсе «Сан-Ремо», и у нее есть все шансы на победу и в Швеции.

В треке используются латиноамериканские мотивы, что значительно выделяет композицию из числа других.

Среди главных аутсайдеров оказались Польша и Молдавия.

Как это происходит регулярно, и в этом году не обошлось без скандалов. Организаторы проекта и Израиль все никак не могут договориться между собой. Страна направила на конкурс певицу, победившую в национальном отборе.

Но Европейскому вещательному союзу не понравилась песня, которую должна была исполнять участница. Она называется «Октябрьский дождь». В названии и тексте организаторы усмотрели политический контекст, связанный с теми событиями, что сейчас происходят в Израиле. Они напомнили стране-участнице о том, что это запрещено правилами мероприятия. На что Израиль заметил, что в прошлые годы подобное позволялось Украине. Сейчас страна и Европейский вещательный союз судятся и пытаются прийти к какому-либо компромиссу. В другой песне, которую предложил Израиль, тоже был найден политический контекст.

По поводу участия израильского государства некоторые из зрителей высказывались в негативном ключе. Они предлагали не допускать страну из-за массивных бомбардировок в Газе, которые привели к гуманитарной катастрофе.

Также много было обсуждений по поводу участия легендарной группы ABBA в качестве почетных гостей фестиваля. Полагали, что шведской группе стоит исполнить на сцене свой хит, который сделал их знаменитыми. На данный момент уже известно, что группа от участия отказалась.

Не везде проходили национальные отборы. А нашлись и такие страны, которые просто назначили человека, кто поедет на Евровидение 2024. Им стал певец, у которого еще нет конкурсной песни. Так Великобритания заявила об участии, она посылает Олли Александера.

На тот момент у него не было песни, с которой бы он выступить на Евровидении. Британия надеется, что у него хватит таланта придумать очередной хит, который поможет ему победить.