Главная / Статьи / Как непрофессионалу попасть в кино: 7 способов

Как непрофессионалу попасть в кино: 7 способов

Как попасть в кино

При выборе будущей профессии многие молодые люди отдают предпочтение съемкам и актерской карьере, вот только сразу же назревает логичный вопрос: может ли человек, не имеющий образования, стать звездой телеэкранов и получить известность в мире кинематографа? По этому поводу существует немало стереотипов и предрассудков, которые вводят новичков в заблуждение и заставляют опустить руки, поэтому в этой статье речь пойдет о том, как попасть в кино без опыта в данной сфере и воплотить свою мечту в жизнь.

Можно ли попасть в кино новичку без опыта?

Можно ли попасть в кино новичку без опыта?

Ответ на поставленный вопрос достаточно прост и очевиден – можно, но нужно учитывать все нюансы и тонкости, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не разочароваться в индустрии актерства. Во-первых, вам вряд ли предложат главную роль в крупном проекте, хотя такие случаи имеют место быть, и все же лучше начать с чего-то меньшего. Во-вторых, образование не гарантирует возможность успешного построения карьеры, и тем не менее оно является явным преимуществом на фоне прочих кандидатов. В-третьих, при сильном желании удастся достичь любых целей, и в таком случае постоянное саморазвитие, чтение литературы и посещение курсов могут сыграть не последнюю роль. Стоит верить в себя и не переставать прикладывать усилия, а подробнее о том, как же получить первый опыт, будет рассказано ниже.

Кастинговое агентство

Одним из рабочих способов для попадания в объективы камер является обращение в кастинговое агентство. Для начала нужно подготовить видео-визитку и сделать фото без макияжа и обработки, ведь только так кастинг-директору удастся подобрать подходящий типаж внешности. И пусть войти в число актерского состава получится не сразу, новичок сможет стать частью массовки и извлечь из этого немало плюсов: заработок денег, знакомство с новыми людьми, наблюдение за обратной стороной съемочного процесса и практика имеющихся навыков.

Кастинговое агентство

Стоит внимательно и тщательно выбирать агентство, ведь в нынешних реалиях велик шанс столкнуться с мошенниками, которые не ищут подходящих кандидатов для ролей, а предлагают пройти обучение за деньги и сделать первоначальный взнос. Актуальные вакансии возможно отыскать и в социальных сетях режиссеров и других людей, имеющих прямое отношение к съемкам и кастингам.

Стажировка на киностудии

Неплохим вариантом для неопытных актеров станет и прохождение стажировки на киностудии. Это не приведет к славе, да и вряд ли стажер будет получать большие деньги за свой труд, а иногда платить не будут вообще, к тому же работа может оказаться примитивной и скучной. Но именно благодаря подобному опыту удастся узнать много нового о том, как же на самом деле обстоят дела за кадром.

Стажировка на киностудии

При просмотре фильмов немногие задумываются об их производстве, а стажировка откроет глаза на процесс изготовления костюмов, монтаж материала, воспроизведение различных спецэффектов и работу с актерами. К ее концу человек получит ряд навыков и возможность указать обретенный опыт в резюме, заведет выгодные знакомства для дальнейшего пути и сможет проявить свой творческий потенциал.

Посещение кинофестивалей и конкурсов

Где находится большое количество людей, относящихся к миру кино, таких как режиссеры, сценаристы, актеры, операторы и костюмеры? Несложно догадаться, что таким местом являются различные кинофестивали и конкурсы талантов. Во время их проведения появляется возможность завязать общение со многими талантливыми личностями, которые в дальнейшем могут стать хорошими друзьями с общими интересами и предложить вашу кандидатуру для участия в каком-либо проекте своим знакомым.

Посещение кинофестивалей и конкурсов

Но прямой целью посещения подобных мероприятий является непосредственная победа или получение номинаций и наград, ведь такие достижения могут стать существенным плюсом для сбора портфолио и посещения кастингов, где нужно уметь блеснуть своими талантами и выделиться из толпы других кандидатов.

Получение актерского образования

Существует много способов, посвященных тому, как сняться в кино, но главным из них можно назвать получение актерского образования. Для этого придется приложить немало усилий: окончить школу с хорошими оценками в аттестате и сдать экзамены на высокие баллы, пройти специальное творческое испытание из нескольких пунктов, а потом на протяжении нескольких лет получать знания и оттачивать их на практике. И хоть не все справляются с подобными испытаниями, именно выпускникам театральных университетов в первую очередь открыты двери в мир большого кино. Они смогут не начинать с массовки или ролей в эпизодах, а сразу рассчитывать на более высокий уровень и съемки в зарубежном кино.

Получение актерского образования

Но если времени на обучение в институте не найти, а специальность уже получена, то курсы актерского мастерства станут хорошей и более быстрой альтернативой. На них расскажут об основах режиссуры, научат красиво говорить, подлинно проявлять эмоции, правильно наносить грим, а также помогут вжиться в роль и отыграть персонажа. Ко всему прочему организаторы курсов могут помочь с трудоустройством и началом карьеры.

Съемки своего фильма

Когда человек только приходит на кастинг или отправляет визитку, то у режиссера нет представления о том, как он может проявить себя в процессе работы, именно поэтому съемка собственного кино поможет доказать профессионализм на практике и позволит попробовать себя не только в роли актера, но и как сценариста, оператора и монтажера.

Съемки своего фильма

Для создания короткометражного фильма не понадобится большой бюджет, актерский состав из пятидесяти человек и сложные спецэффекты, поэтому качественного результата сможет добиться даже новичок, ничего не смыслящий в кинематографе. И если работа получится реально хорошей, то велик шанс, что вас заметят и пригласят на съемки, но а в противном случае удастся получить полезный опыт и найти именно ту сферу, к которой лежит душа.

Сам себе агент

Сам себе агент

Необязательно обращаться в агентства или проходить курсы, а действовать иногда необходимо более простым и ненавязчивым способом. Говорить о своих мечтах и будущих планах стоит в компаниях родственников и друзей, ведь обстоятельства вполне могут сложиться так, что принцип сарафанного радио подействует, а у кого-то из них окажется знакомый режиссер или сценарист, который заинтересуется кандидатурой начинающего актера и позовет на съемки. Информацию об имеющихся талантах стоит распространять и в социальных сетях, где также сидят люди, близкие к телевидению и киноиндустрии. Можно просто вести блог, рассказывать о навыках монтажа или сочиненных сценариях, ведь в один день самодеятельность может обернуться выгодным предложением и контрактом на долгие годы.

Работа в смежной отрасли

Работа в смежной отрасли

Отвечая на вопрос о том, как попасть в кино без образования, стоит упомянуть и работу в смежной отрасли. Речь идет об устройстве на должность, связанную с телевидением, ведь работающие там люди тесно общаются с актерами, а значит могут попасть на экраны благодаря связям. К тому же стоит учитывать, что подобный опыт положительно повлияет на определение выбора на кастинге в вашу пользу, так как кандидаты, умеющие говорить на камеру и не стесняться публики, будут более востребованы.