Главная / Статьи / Как найти фильм, если не знаешь название?

Как найти фильм, если не знаешь название?

Киноленты ценны не только игрой актеров или потрясающими спецэффектами, но и общим впечатлением, эмоциями, которые они пробуждают в душах зрителей. Но что делать, если хочется пересмотреть картину, а в голове осталось только одно это впечатление? Рассказываем, как найти как называется фильм.

Если помните сюжет

Если в памяти остался общий сюжет или яркая сцена — вы уже на полпути. Главное, найти подходящие инструменты и правильно сформулировать запрос.

Поисковики и специальные сервисы

Самые известные киноленты легко гуглятся по ключевой фразе. Например, запрос «фильм убийство в мотеле ванная» уверенно приведет к триллеру «Психо».

Крупные порталы, посвященные кино, снабжены удобной системой тегов. Например, на IMDb и КиноПоиске можно найти нужный фильм по ключевым словам. Достаточно просто напечатать их в специальном поле на странице расширенного поиска.

Поисковики и специальные сервисы

Кроме того, существует сервисы, заточенные именно под такую функцию. Самый известный — What Is My Movie. Он работает с применением нейросетей, и единственный минус кроется в том, что он понимает только английский язык.

Форумы и соцсети

Однако искусственный интеллект пока во многом уступает человеческой памяти — а иногда наше мышление может поставить его в тупик. В этом случае стоит прибегнуть к «помощи зала». Если фильм не знает никто из ближайшего окружения, то в Интернете точно найдется хоть кто-нибудь, кто смотрел его и запомнил те же детали сюжета. С наибольшей вероятностью ответ на такой вопрос можно получить на специализированных форумах и пабликах. Минус — скорее всего, придется подождать.

Среди способов, как найти название фильма по сюжету, есть еще киноманские сообщества, в которых можно задать вопрос. Вот некоторые из них:
раздел «Поиск фильмов» на КиноПоиске;
Пикабу (не забудьте поставить тег «ищу фильм»);
многочисленные паблики ВКонтакте;
I Remember This Movie – для тех, кто владеет английским.

Проверка киноштампа

Как бы ни старались сценаристы выдать оригинальные истории, в большинстве фильмов все равно присутствуют киноштампы. Чем избитее стереотипный поворот сюжета — тем сильнее он привлекает внимание. Например, суровая месть униженного человека своим обидчикам или харизматичный антагонист, придерживающийся законов чести, несмотря на всю жестокость. Во время просмотра это часто вызывает смешанные чувства, но в случае забытого названия такие детали — только на руку. Все киноклише живут на сайтах Posmotreli.su и TV Tropes. Каждому штампу посвящена отдельная страница, на которой собраны наиболее яркие и известные примеры. А если нужного фильма там нет, можно задать вопрос в разделе обсуждений.

Проверка киноштампа

Если помните, где и когда смотрели

Если фильм просмотрен сравнительно недавно, есть шанс вытащить название с помощью данных о площадке, где его показали.

Программа передач в помощь

Случайно переключили канал и попали на классный фильм, у которого не запомнили или не узнали название? Ответ даст программа передач. Когда-то ее печатали в газетах, а теперь на помощь придет вездесущий Интернет. Расписание самых популярных каналов можно посмотреть на «Яндекс.Телепрограмме», а у других наверняка найдется собственный сайт.

Программа передач в помощь

История поиска

Сейчас большинство людей смотрит кино в Интернете, что так же существенно облегчает задачу. Есть 3 источника, которые помогут освежить память:

история браузера — если фильм смотрели на сайте (но нужно хотя бы примерно знать дату);
история поисковых запросов — возможно, фильм уже искали, а Google это запомнил (но примерная дата поиска все равно нужна);
история стриминговых сервисов — подписка не только дает доступ к качественному контенту за небольшие деньги, но и облегчает работу с ним, достаточно открыть раздел статистики.

Если помните диалог или яркую фразу

Многие фильмы запоминаются благодаря ярким диалогам и хлестким фразам. Некоторые цитаты превратились в узнаваемую классику и мемы — вот и ответ, как найти фильм, не зная его название. Ввести запрос можно как просто в поисковике, так и на специализированном сайте. Самые крупные сборники находятся на «Викицитатнике» и Citaty.info.

Если помните диалог или яркую фразу

Если помните актеров или режиссера

Этот способ стоило расположить в самом начале списка как самый легкий. Первая же ссылка по запросу имени любой кинозвезды, как правило, ведет на «Википедию». Там в разделе фильмографии можно поискать нужное, ориентируясь на год выхода и имя персонажа. Таким же способом можно использовать КиноПоиск, IMDb, Rotten Tomatoes, Film.ru и Vokrug.tv.

Если помните актеров или режиссера

Если есть кадр из фильма

Сейчас знакомство с фильмами все чаще происходит через мемы и картинки в соцсетях. Если попался необычный кадр и хочется узнать, откуда он, можно искать прямо по изображению. Такие функции сейчас есть в крупных поисковиках — и в Google, и в Яндексе, — а изначально технология использовалась в специальном сервисе TinEye. Пользоваться ими легко: необходимо только перетащить картинку в нужную область экрана или загрузить с диска. Также с их помощью можно найти фильм по видеоотрывку — для этого нужно сделать скриншот, а полученный снимок использовать так же, как изображение.