Главная / Профессия / 10 интернет-ресурсов для аниматоров и художников компьютерной графики

10 интернет-ресурсов для аниматоров и художников компьютерной графики

01. Videocopilot

01. Videocopilot

Крайне полезный интернет-ресурс по моушн-дизайну, созданный в коллаборации с известным VFX-артистом Эндрю Крамером, где можно скачать массу платных и бесплатных 3D-паков, плагинов и стокфутажей. К примеру, недавно на сайте выложили бесплатные материалы для фанатов «Звездных войн», среди которых можно найти обновленный плагин для создания эффекта светового меча или специальный Star Pack, в котором собрано несколько 3D-моделей с детализированными 4K-текстурами. Кроме того на сайте выложено более 150 уроков Эндрю Крамера о том, как создавать различные эффекты в After Effects (многие из них переведены на русский, их можно найти в фан-группе ресурса).

02. Footagecrate

02. Footagecrate

Огромная база визуальных эффектов, многие из которых есть в свободном доступе (после регистрации можно бесплатно скачивать по пять футажей в день). Также на сайте есть небольшая подборка любопытных темплейтов для After Effects и видеоуроки о том, как применять скачанные футажи в Adobe Premier, After Effects или Da Vinci. Помимо визуальных эффектов на ресурсе выложена внушительная подборка звуков и треков, причем все они доступны для свободного скачивания и дальнейшего использования.

03. Videosmile

03. Videosmile

Отечественный обучающий ресурс со всевозможными уроками по созданию визуальных эффектов и подвижной графики, обзорами плагинов и инструментов, а также курсами по работе в различных программах (After Effects, Adobe Premier PRO, Cinema 4D, 3DS Max, Vegas PRO и даже Adobe Audition).

04. 3ddd

04. 3ddd     

Огромная база 3D-моделей, где можно не только покупать готовые работы, но и закачивать свои. Работа с сайтом построена по хитрой системе: чтобы получить статус PRO необходимо залить в базу 15 своих моделей (подробнее о правилах можно прочитать на соответствующей странице), а потом подтверждать этот статус каждые 90 дней. Взамен вы будете получать авторские отчисления, а также иметь возможность скачивать до 70 моделей других авторов в день. Все 3D-модели на ресурсе подразделяются на три группы: FREE (модель хорошего качества и среднего уровня сложности), PRO (высокополигональная модель с наложенными материалами и корректно настроенными текстурами) и OM (Official 3D Model, созданная производителем того или иного товара — от мебели и света до сантехники и предназначенная для свободного распространения).

05. Gumroad

05. Gumroad

Ресурс, который принципиально отличается от всех представленных в нашей подборке сайтов. При помощи платформы Gumroad вы можете продавать свой контент напрямую или же покупать работы других авторов. На сайте представлены самые разнообразные продукты, причем не только для тех, кто занимается графикой или визуальными эффектами. Там же размещено множество профессиональных туториалов от ведущих специалистов, которые невозможно найти на YouTube.

Перед тем как купить какое-нибудь видео можно посмотреть бесплатные уроки. Для этого на странице автора (например, James Paick, Maciej Kuciara или Kalen Chock) нужно найти видео со значком «0+», написать ноль в графе «Стоимость» и нажать «I want this!». Единственный недостаток ресурса — вы должны знать ссылку на конкретного художника, чтобы скачать его работы или уроки. Чтобы упростить процесс поиска, можно воспользоваться страничкой Gumroad в Facebook, куда постоянно выкладываются посты со ссылками на различных авторов.

06. CGSociety

06. CGSociety

Ресурс для CG-артистов, на котором можно найти огромное количество примеров работ художников со всего мира и поделиться своим творчеством. Это что-то вроде социальной сети, позволяющей подписаться на понравившегося художника, поставить «лайк» под его произведением или написать комментарий. Самый ценный раздел сайта — «портфолио», где авторы выкладывают в открытый доступ свои работы в хорошем качестве.

07. Artstation

07. Artstation

Еще одна популярная платформа для CG-артистов, где авторы публикуют примеры своих работ, сопровождая их 3D моделями или видео с подробной историей создания. Отличное место для заведения полезных знакомств и поиска источников вдохновения.

08. 3dtotal

08. 3dtotal

На сайте 3dtotal.com имеется огромная подборка бесплатных уроков, в которых рассматриваются принципы создания различных эффектов и персонажей, практически во всех доступных графических редакторах: Photoshop, 3ds Max, ZBrush, Maya, V-Ray, Blender, Cinema 4D и так далее. Кроме того, есть отдельный раздел (http://freetextures.3dtotal.com/), в котором хранится более 16 тысяч бесплатных текстур в качестве high-rez.

09. Craft

09. Craft

Молодая платформа, на которой собраны самые разнообразные материалы для тех, кто занимается анимацией, производством игр, фильмов и сериалов. Весь опубликованный контент поделен на 12 разделов в зависимости от сферы применения: Animation, Art-direction, Backgrounds, Character Design, Compositing, Concept Art, Directing, Idea to Screen, Project Management, Script Writing, Sound and Music и Storyboard. На данный момент на сайте представлены материалы анимационных фильмов «Песнь моря», «Тайна Келс» и сериала «The Reward: Tales of Alethrion» (всего около 70 тысяч материалов). Однако со временем контент будет постоянно пополняться. Чтобы получить к нему доступ, необходимо оплатить подписку, стоимость которой стартует от 6$ в месяц.

10. Deja View

10. Deja View

Этот ресурс предназначен исключительно для аниматоров. Автор блога публикует покадровые разборы известных анимационных картин и материалы со съемок, чтобы продемонстрировать механику движения персонажей, а также методы, при помощи которых аниматоры достигают появления у героя нужной эмоции или создают определенный эффект.