Главная / Подборки / Надо видеть: любимые фильмы Джадда Апатоу

Надо видеть: любимые фильмы Джадда Апатоу

«Последний наряд» (Хэл Эшби; 1973)

Есть несколько фильмов, которые я постоянно пересматриваю, но когда я готовлюсь к съемкам, меня всегда приводит в форму «Последний наряд» Хэла Эшби. В нем есть что-то такое, делающее его настоящим, живым. Здесь разговаривают со зрителем честно и откровенно. Я думаю, что в свое время это могло даже шокировать. Это был первый фильм, в котором с экрана столько матерились, но ведь он же о службе в армии. Причем это еще и маленькая уютная история, в которой невозможно не полюбить ее персонажей, находящихся в чудовищной ситуации.

Хэл Эшби снимал его в предельно реалистичной манере. Это почти документальный фильм. Мне нравится, как он разводит сцены, как выстраивает обстановку, и это одна из причин, почему я так часто его пересматриваю. Он напоминает мне, что моя важнейшая работа как режиссера – заставить зрителей поверить в то, что они смотрят на реально происходящие события. Так и в «Последнем наряде». Он одновременно и душераздирающий, и смешной – моя любимая комбинация.

«Будучи там» (Хэл Эшби; 1979)

У меня много любимых фильмов. Это «Гарольд и Мод», «Почти знаменит», «Забегаловка», «Борат». Но если бы мне предложили выбрать что-то одно, я бы назвал «Будучи там» Хэла Эшби с Питером Селлерсом. Он великолепен на всех уровнях. Нет ничего более оригинального, чем этот фильм. Он настолько легкий и смешной и, в то же время, мощный, что это чудо, что он вообще существует.
Использование телевидения в кино – отличная идея. Как то, что происходит в телесериалах, влияет на реальность. Никто до этого не снимал ничего подобного, а после, если и пытались, то всегда неудачно. Каждый раз, когда я вижу телевидение в телевидении, я сразу вижу мысли создателей: «О, какие мы крутые, мы почти повторили “Будучи там”!» Это кино с одними из лучших ролей в истории комедии – Джек Уорден, Мелвин Дуглас и Ширли МакЛейн. Это то, из-за чего я пересматриваю его довольно часто.

«Язык нежности» (Джеймс Л. Брукс; 1983)

«Язык нежности» я считаю очень важным фильмом для меня. Это одна из лучших драмеди, когда-либо снятых. Он никогда не надоест, я смотрю его снова и снова. В нем есть всё, что мне нужно от фильма, я влюблен в его героев, мне интересны их приключения. При этом это не спекуляция на персонажах, они поступают друг с другом просто ужасно. Их отношения довольно сложные. Но ты готов раствориться в каждом из них.Большая часть фильма посвящена теме рака. Его лечат, но делают это довольно весело. Это не слезливая драма. В ней есть сцены, которые не дают мне покоя и о которых я постоянно думаю. Например, когда Ширли МакЛейн кричит на медсестру, чтобы она дала ее дочери больше лекарств… Чем старше становишься, тем чаще оказываешься в подобных ситуациях. Возможно, это мой самый любимый фильм всех времен.

«Добро пожаловать в кукольный дом» (Тодд Солондз; 1995)

Я навсегда очарован фильмом «Добро пожаловать в кукольный дом» Тодда Солондза. Это настоящая черная комедия. Я сам вырос на Лонг-Айленде, в ленте очень хорошо передана атмосфера этого места. Многие моменты фильма, кажущиеся странными, хорошо мне знакомы. Мне нравится сама тональность картины.Когда мы начинали работать над сериалом «Хулиганы и ботаны», я постоянно думал о «Добро пожаловать в кукольный дом»: о степени освещенности, художественно-постановочной части, темпоритме комедии, о самих подростках, которые чувствуют себя, словно в аду, их семьях и о том, как их родители издеваются над ними. Хезер Матараццо и ее роль Дон Уинер – один из величайших примеров ботаников, когда-либо сыгранных в кино или на телевидении. Это кино для тех, кто любит великие истории про лузеров. Это не тот фильм, в котором вы представляете, как девушка-ботаник становится победителем, вовсе нет. Это не стиль Тодда Солондза, и за это я люблю это кино.

 

«Тутси» (Сидни Поллак; 1982)

«Тутси» – совершенное кино. Я все время его смотрю. Знаете, в его ранних изданиях на лазерных дисках была аудиодорожка с комментариями, но когда они готовили «юбилейное издание», они забыли приложить к нему комментарии Сиднея Поллака. Как фанат комедии, я хочу кого-нибудь пристрелить за это.

Источники: rottentomatoes.com, American Film Institute, vulture.com, webMD