Главная / Практика / Костюмы «Волшебника страны Оз»

Костюмы «Волшебника страны Оз»

80 лет — солидный возраст, но, несмотря на то, что с тех пор технологии шагнули далеко вперед, фантазия и талант художников этого фильма по-прежнему вызывают восхищение.

Ответственным за костюм практически всех персонажей был глава костюмерного департамента MGM Адриан Гилберт, которого в титрах пишут просто «Адриан». Это удивительно, поскольку обычно он занимался гламурным стилем главных звезд MGM Джин Харлоу, Греты Гарбо, Джоан Кроуфорд и прочих див студии, а тут вдруг взялся за костюмы детской киносказки. При этом сам Адриан заявил: «Мне веселее было в стране Оз, чем в Европе. Это было самое большое удовольствие, которое я когда-либо получал, создавая дизайн костюмов!»

Оказывается, в детстве «Волшебник страны Оз» был любимой книгой Адриана. И, скучая на уроках, он рисовал ее персонажей на форзацах учебников. Берясь за костюмы к фильму, художник послал телеграмму в свой родной город Нотак, штат Коннектикут, с просьбой срочно найти и отправить в Голливуд коробку со старыми учебниками, много лет пролежавшую на чердаке. На этих детских набросках и были основаны костюмы Адриана для «Волшебника страны Оз».

Костюмы жевунов

Причудливые, яркие костюмы жевунов задали тон всей картине. Поскольку гномы были первыми, с кем столкнулась Дороти, попав в страну Оз, то для фильма было очень важно, как они выглядят. Ведь именно с этого момента изображение фильма меняется с двухцветного на цветное.

В создании образов забавных гномиков (для фильма была набрана массовка из более 100 артистов-карликов и детей) Адриан старался достичь игрушечного эффекта, поскольку Дороти воспринимает жевунов из мира своих снов (страны Оз) похожими на кукол. Их крошечность подчеркнули увеличенными деталями одежды, а костюмы (и даже обувь) сшили из войлока.

В книге Баума жевуны носят одежду синего цвета. Но никто не заставлял Адриана точно соответствовать ремаркам автора, и художник сознательно ушел от монохромности цвета, предпочитая выплеснуть на зрителей целую палитру ярких красок. В итоге, это привело к конфликту между Адрианом и помощником режиссера по цветной съемке Анри Джаффой (Henri Jaffa), который должен был одобрять цвета. Технология Technicolor, хотя и была высокоразвитой для того времени, сильно ограничивала творческие возможности художников по костюмам. Чувствительный характер пленки требовал тестирования костюмов задолго до начала съемки. В зависимости от цвета и освещения, бледно-голубой превращался в нечто невразумительное, ярко-голубой становился кричащим, а желтые цвета могли выглядеть зелеными или оранжевыми. Белый же «горел» на камере, поэтому блузку Дороти тонировали в грязноватый оттенок.

Платье Дороти

Казалось бы, у Дороти очень простой костюм, но его поиск занял почти два месяца. Были испробованы варианты с оборками и бантами, с блузками из органзы и фартуками из хлопка, из ткани розового и голубого цвета, в горошек и в клеточку… После многочисленных тестов на пленку остановились на варианте, описанном у Баума: «Это было платье из гингема [полосатая или клетчатая бумажная ткань в бело-синюю клетку] несколько выцветшее от многочисленных стирок, но все еще красивое». В итоге Джуди Гарланд сшили комплект, типичный для любой девочки-подростка 1938 года, включавший простое платье-сарафан и блузку. Но 17-летняя актриса выглядела уже довольно взросло, поэтому художник пошел на хитрости: грудь девушки туго стянули корсетом, а линию талии платья подняли выше.

Интересно, что сцена, в которой зритель видит переход с двуцветной картинки на цветную, была снята на цветную пленку. Поэтому, чтобы обеспечить непрерывность этой сцены, для дублера Джуди Бобби Кошай сшили еще один костюм из черно-белой материи, подкрашенный охрой, в котором она выходила спиной к камере, а сама актриса мгновение спустя входила в кадр уже в цветном сарафане.

Рубиновые туфельки

В книге у Баума волшебные башмачки были серебряными, но, чтобы в полной мере использовать возможности цветной пленки, туфли сделали рубиновыми, поскольку красный цвет лучше контрастирует с ярко-желтым цветом кирпичной дороги.

На студии перепробовали несколько вариантов обуви, прежде чем остановились на туфлях-лодочках с бантами. Фактуру тоже искали достаточно долго. Адриан решил, что только блестки придадут туфлям правильную искристость. В магазине купили несколько пар обуви и покрасили ее в красный цвет. Потом с них сняли лекала верха и каблуков, сделали крой из жоржетта и нашили на него почти 5000 красных блесток. Эту вышивку закрепили на готовые туфли, спереди прикрепили бант, расшитый стразами. Подошву обклеили красным войлоком, чтобы туфли не стучали. И, конечно, были очень важны голубые носки Дороти, создающие яркий контраст с желтой дорогой и красной обувью.

Глинда, добрая волшебница Севера

«Я выгляжу так, словно сбежала из немецкой оперы… но, в некотором смысле, так оно и есть. Глинда — героическая фигура. Стоит ей взмахнуть волшебной палочкой, и мир меняется», — делилась воспоминаниями исполнительница роли волшебницы актриса Билли Берк.

Сжимая сюжет «Волшебника Страны Оз», сценаристы объединили нескольких добрых волшебниц в одну. У Баума добрая волшебница Севера — маленькая женщина, одетая в белое платье с рассыпанными маленькими звездочками, сверкающими на солнце, как бриллианты. Другая волшебница Юга, Глинда, описывается как «рыжеволосая, красивая и молодая».

При разработке костюма Глинды Адриан также объединил описания волшебниц Баума. Платье Берк было сшито из большого количества слоев нежно-розового тюля (поскольку белый плохо смотрелся на пленке), вышито звездами и снежинками, что указывало на северное происхождение доброй волшебницы. Чтобы отразить изящество, воздушность и ее способность летать, Адриан украсил платье Глинды бабочками, расшитыми стразами, и розовыми тюлевыми пышными рукавами с крылышками. Образ волшебницы был дополнен мерцающей короной, которая, во избежание бликов, требовала особенного освещения.

Злая ведьма Запада

Заклятый враг Глинды и мучитель Дороти, злая ведьма Запада, изначально должна была быть похожа на гламурную злую королеву из «Белоснежки и семи гномов» (вообще, популярность фильма Диснея, вышедшего в 1937 году, не давала покоя создателям «Волшебника страны Оз»). Сохранились даже фотопробы актрисы Гейл Сондергаард в накидке и остроконечной ведьминской шляпе, покрытой черными блестками.

Но от такого прочтения образа пришлось отказаться, поскольку, по мнению авторов фильма, зло не должно быть привлекательно. В следующей версии костюма Адриан сохранил черный цвет злодейской одежды, который хорошо контрастировал с ярко-зеленым лицом и руками ведьмы в исполнении Маргарет Хэмилтон (поскольку Гейл Сондергаард не смирилась с мыслью, что она должна быть безобразна и от роли отказалась). Но глухой цвет платья потребовал прямого освещения, поэтому актрису чаще всего снимали на сером фоне.

Страшила

В книге «Волшебник страны Оз» Страшила одет в поношенный костюм местного жевуна. Но и тут не стали идти за Баумом и сделали свой вариант костюма, состоящий из темно-зеленой фланелевой куртки и латаных коричневых брюк с торчащей из него рафией, имитирующей солому, которой набито пугало. На голову Страшиле надели остроконечную шляпу с зеленой отделкой, на руки — огромные белые перчатки. И весь костюм пропитали асбестом, чтобы исключить возгорание в пиротехнических сценах.

Железный Дровосек

В журналах того времени писали, что костюм этого персонажа был жестяным, тяжелым, а после того, как художники для создания эффекта ржавчины облили его кислотой, он разъел кожу актера. Но все это выдумки. В костюме Железного Дровосека не использовалось никакого металла, он был сшит из накрахмаленного коленкора, применяемого в изготовлении обуви и книг. Потом ткань покрасили серебряной краской (по другой версии, обклеили серебристой кожей).

А слухи распространялись из-за трагической истории с актером Бадди Эбсеном, первым исполнителем роли Железного Дровосека, который, наглотавшись алюминиевой пудры, входящей в состав грима, был госпитализирован в критическом состоянии и выбыл из проекта. Продюсеры эту историю всячески скрывали от прессы, но кое-что в нее просочилось в искаженном варианте.

Трусливый Лев

Авторы фильма сразу решили, что Трусливый Лев в фильме не будет изображен настоящим животным, ходящим на четырех лапах. Для актера Берта Лара было изготовлено несколько копий костюма, сшитых из настоящих львиных шкур с застежками-молниями на груди и вдоль каждой руки. Все шкуры имели вентиляцию в виде проколотых по всему туловищу небольших отверстий. Тем не менее актеру было очень тяжело носить этот костюм с толстой подкладкой, который весил около 30 килограммов. Съемки Technicolor требовали яркого освещения, с использованием большого количества верхних дуговых ламп (до 150 в больших декорациях), что создавало на площадке сильную жару, которая мучила актеров в тяжелых костюмах и сложном гриме. Каждую ночь два человека пытались разными способами высушить «шкуру» Льва, но от нее все равно разило потом.

Марвел в сюртуке Баума. Быль или небыль?

За 80 лет фильм оброс разными небылицами и противоречивыми рассказами. Последняя забавная история связана с костюмом Марвела.

Будто для того, чтобы придать персонажу оттенок былого могущества, за костюмами иллюзиониста отправились в секонд-хенд и привезли оттуда целую кипу сюртуков. Режиссер Виктор Флеминг и актер Фрэнк Морган выбрали один сюртук из черного сукна с потертым бархатным воротником. И как-то на съемках Морган опустил руку в карман и вытащил оттуда бирку, на которой было написано «Л.Фрэнк Баум»! Студия сразу телеграфировала портному, тот подтвердил, что шил такой сюртук. Позже его опознала и вдова писателя, которой впоследствии этот костюм и подарили.

История замечательная, если бы только не очевидные вопросы — зачем нужно было покупать одежду в секонд-хенде, если на складах MGM ее было более чем достаточно? К тому же никакого бархатного воротника на сюртуке Моргана нет. Да и сам сюртук вполне классический, без особенностей, портной за свою жизнь таких наверняка сшил сотню, поэтому вряд ли по телеграмме (!) его опознал. Сказка требует нереальных историй, поэтому сделаем вид, что поверили и в эту.


Обложка: кадр из фильма «Волшебник страны Оз» (1939) / MGM