Главная / Статьи / 10 самых эффектных платьев из фильмов

10 самых эффектных платьев из фильмов

Кино нередко диктует модные тенденции. От ярких образов персонажей порой напрямую зависит успех картины. У зрителя складываются ассоциации «костюм = название картины», и это гарантирует, что лента не ускользнет от внимания публики. А лучшие платья в фильмах произведут непревзойденный эффект. У стилистов появится высокий спрос на пошив тех самых эксклюзивов с экранов, запавших в душу модницы. Кто не хотел бы блистать как очаровательная Вивиан («Красотка») в красном?

Платье из «Основного инстинкта» (1992)

Платье из «Основного инстинкта» (1992)

Белое платье с закрытым верхом, подходящим для классического стиля, создает игру контрастов, ведь его низ – длиной мини. Провокационный наряд удался как нельзя лучше для роковой соблазнительницы и искусительницы героини Шэрон Стоун, чье появление в этом образе вкупе с актерской игрой первым всплывает при упоминании названия ленты. Автором наряда выступил Нино Черутти, имеющий собственный Дом моды.

Белое с плиссированной юбкой из “Зуд седьмого года” (1955)

Белое с плиссированной юбкой из “Зуд седьмого года” (1955)

Мэрилин Монро – икона стиля середины 20 века, а ее воздушный образ в белом платье запечатлен даже в скульптурных композициях, вдохновляя и вызывая восхищение до сих пор, по прошествии 70 лет. Автором идеи была художник по костюмам Травилла. Лиф состоит из двух частей плиссированной ткани, нижняя часть из той же материи, представляет собой юбку-солнце.

Красное из «Красотки»

Красное из «Красотки»

Вивьен прошла через трансформацию и преображение, о чем свидетельствует ярко-кричащее платье в финальных эпизодах. Эффектное, демонстрирующее все достоинства фигуры актрисы Робертс, воплотившей на экране взбалмошную красотку, и притом, совершенно не вульгарное.

Платья служанок и жен командоров из “Рассказа служанки”

Платья служанок и жен командоров из “Рассказа служанки”

Платья из сериала о постапокалиптичном будущем, где женщины делятся на служанок и командорских жён, весьма демонстративно усиливают эту разницу слоёв – низшего и высшего. У первых длинные в пол красные одеяния. Цвет необходим для постоянного контроля за ними, приметности. У вторых – облегающие, элегантные. И те, и другие несвободны, что отражено и в максимальной закрытости их платьев.

Зеленое из «Искупления»

Зеленое из «Искупления»

Платье героини Киры Найтли с открытой спиной невероятно сексуальное, но при этом в рамках приличий. А зеленый цвет освежает образ. Удачное сочетание оттенков и элементов из моды 20-30-х создало современное прочтение легендарной эпохи расцвета женственности.

Бюстье из «Госпожа горничная»

Бюстье из «Госпожа горничная»

Нежный наряд на Дженнифер Лопес подчеркивает натуру ее персонажа. Вечернее классическое платье с открытыми плечами популярно для выпускниц. Горничная, ставшая госпожой, прошла некую трансформацию не только внешнюю, но и внутреннюю, и своего рода для нее это «экзамен», выпускной в новый для нее мир.

Белое платье из фильма «Турист»

Белое платье из фильма «Турист»

Наряд Джоли очаровывает и вводит в заблуждение-искушение полуоткрытым декольте. Платье с длинным рукавом, элегантное и струящееся невероятно стильное.

Свадебное платье Кэрри из «Секса в большом городе»

Свадебное платье Кэрри из «Секса в большом городе»

Брэдшоу – ярчайшая фигура стиля. Ее наряды выбиваются из стандартных и типовых, они всегда броские и не признающие ограничений, как сама Кэрри. Свадебное нежное одеяние разработала дизайнер Вествуд. Наряд стал изюминкой коллекции 2007, и его приобрели сразу после съемок 30 невест для своего торжества.

Черное из «Непристойного предложения»

Черное из «Непристойного предложения»

Приметное и сексуальное, подчеркивающее грудь, одновременно сеет интригу и выдает намерения таинственного кавалера, оплатившего подарок Диане, что сыграла Деми Мур. Многим девушкам пришлась по вкусу идея с перекрещенными спереди лямками.

Желтое из «Как отделаться от парня за 10 дней»

Желтое из «Как отделаться от парня за 10 дней»

На вид простенькое, но невероятно женственное, подчеркивающее фигуру и романтичный настрой персонажа Кейт Хадсон, создано Карен Патч. Оно передает эпоху 30-х – в таких ходили настоящие дивы, самые лучшие и роскошные девушки, что отлично согласуется с настроем героини, желающей показать парню-ловеласу, элегантность и всю притягательность.

С баской из «Матрица: Перезагрузка»

С баской из «Матрица: Перезагрузка»

Список не мог обойтись без Моники Белуччи и ее яркого образа в желтом платье-футляре с баской. Наряд подчеркивает талию и скрывает недостатки на бедрах.