9 короткометражек о войне и Победе
01. «Путь в небо» (2012)
Режиссер: Максим Счастнев
Картина о, возможно, самом трудном на войне — примирении и отказе от ненависти. Немецкий солдат, столкнувшись с советским разведчиком, неожиданным образом спасает ему жизнь. Режиссер Максим Счастнев в данный момент работает над полнометражным дебютом под названием «Сквозь туман», тоже военной драмой, и тоже о мире на войне.
02. «В окружении» (2012)
Режиссер: Карен Шахназаров
Экранизация эпизода из воспоминаний фронтовика-танкиста. Главный герой, попав в немецкое окружение, пытается прорваться к своим. Фильм собран Кареном Шахназаровым из неиспользованных материалов «Белого тигра».
Экранизация эпизода из воспоминаний фронтовика-танкиста. Главный герой, попав в немецкое окружение, пытается прорваться к своим. Фильм собран Кареном Шахназаровым из неиспользованных материалов «Белого тигра».
03. «День Победы» (2012)
Режиссер: Игорь Гринякин
Балансирующая на грани документального кино и игрового картина о современном отношении к дню Победы. По сюжету молодая журналистка со съемочной группой регионального телеканала с грехом пополам готовит репортаж о праздновании 9 мая в Москве. Съемки фильма проходили во время празднования 65-й годовщины Победы. Фильм стал режиссерским дебютом Игоря Гринякина, оператора «Высоцкого», «Адмирала» и недавно вышедшей в прокат «Территории».
Балансирующая на грани документального кино и игрового картина о современном отношении к дню Победы. По сюжету молодая журналистка со съемочной группой регионального телеканала с грехом пополам готовит репортаж о праздновании 9 мая в Москве. Съемки фильма проходили во время празднования 65-й годовщины Победы. Фильм стал режиссерским дебютом Игоря Гринякина, оператора «Высоцкого», «Адмирала» и недавно вышедшей в прокат «Территории».
04. «Туфельки» (2012)
Режиссер: Константин Фам
Обласканный мировыми кинофестивалями экспериментальный фильм, посвященный памяти узников концлагерей. Авторы выбирают необычный угол зрения — прослеживают судьбу пары женских туфелек, от витрины магазина до горы обуви, снятой с заключенных Освенцима. Картина является первой новеллой киноальманаха «Свидетели», остальные части которого пока находятся в производстве.
05. «Иди и играй» (2013)
Режиссер: Дарья Белова
Черно-белая картина российской журналистки и выпускницы Берлинской киноакадемии Дарьи Беловой, снятая в Германии. Обыгрывая стилистику Андрея Тарковского и Белы Тарра, автор создает экзистенциальную притчу о современном ребенке, сталкивающемся с отзвуками войны. Фильм участвовал в программе «Неделя критики» Каннского кинофестиваля и удостоился приза «Открытие».
06. «Поколение» (2014)
Режиссер: Роман Отырба
Бессловесное напоминание о сложной взаимосвязи поколений: современной молодежи и фронтовиков, чья юность пришлась на войну.
07. «Здравствуй, малыш!» (2014)
Режиссер: Сергей Храмых
Пронзительная любительская короткометражка, дающая фору опусам многих наших мэтров (что признано жюри уже не одного кинофестиваля). Набрав случайный номер, юный главный герой завязывает дружбу с ветераном. Тот уверен, что мальчик — его внук, и в какой-то степени это действительно оказывается так.
08. «Бритва» (2014)
Режиссер: Алексей Беляков
Психологическая драма, навеянная одноименным рассказом Владимира Набокова. Случайная встреча бывшего пленного и некогда пытавшего его немецкого офицера. Первому предоставляется редкий шанс отомстить.
09. «Победа за нами» (2014)
Режиссер: Дмитрий Овчаренко, Алексей Шапарев
На удивление достойный рекламный мини-фильм, созданный разработчиками военной онлайн-игры War Thunder и украинской студией постпродакшна Postmodern (в ее фильмографии, например, «Битва за Севастополь»). В ролике, снятом в реальных локациях с живыми актерами, сделан упор на эффектную визуальную составляющую. Всего за два дня фильм набрал в Сети более 2 млн просмотров, а также попал в шорт-лист номинантов VES Awards, «Оскара» мира визуальных эффектов.
Еще по теме

13 лучших сериалов для женщин и про женщин
Женщина испокон веков исполняла множество функций, но до последнего времени...
Надо видеть: любимые фильмы Николая Лебедева
01. «Список Шиндлера» (Стивен Спилберг, 1993) Один из самых трагичных,...

Где и как снимали сериал «Монастырь»
Для российского кинематографа 2022 год заканчивается громкой премьерой, которая быстро...
10 приложений для режиссеров
01. Shot Lister Удобное и функциональное приложение для планирования и менеджмента...

9 фильмов про радио: как магия эфира оживает на экране
Скромная радиобудка, микрофон, звучащий из приемников голос ведущего — эта...

Рецензия на сериал “Замерзшие” (2022)
Множество новинок выходит в сериальном и кино мире, что порой...

Что известно про «Белый лотос 3»: дата выхода, сюжет
Задуманный режиссером как экспериментальный в период пандемии и ограничений, проект...

10 фильмов, похожих на «Выход 8» (2025)
Японский триллер «Выход 8» (Exit 8) режиссёра Гэнки Кавамуры основан...
