Главная / Подборки / ​10 фильмов кинофестиваля в Карловых Варах, которые стоит запомнить

​10 фильмов кинофестиваля в Карловых Варах, которые стоит запомнить

Фильм открытия

«Я – начало» (Майк Кэхилл; США)
Новая картина автора «Другой Земли» Майка Кэхилла, наиболее примечательного независимого режиссера в США, специализирующегося на жанре научной фантастики.  По сюжету, молодой ученый делает некое открытие в области офтальмологии, которое переворачивает представление человечества о вечной жизни. Главную роль в картине исполняет Майкл Питт.

Основной конкурс

«Велкам Хом» (Ангелина Никонова; Россия)
Второй полный метр творческого тандема режиссера Ангелины Никоновой и актрисы Ольги Дыховичной, снятый в США с американской же группой. В центре сюжета картины, жанр которой определяют как хулиганская трагикомедия, – судьбы нескольких нью-йоркских иммигрантов, с разной степенью успешности ищущих себя на чужбине. Как и «Портрет в сумерках» картина снята на фотоаппарат.

«Совсем низко» (Джефф Прайсс; США)

Ретро-драма, освещающая несколько страниц из жизни знаменитого джазового пианиста Джо Олбани: от детства к популярности и героиновой зависимости. Роли в картине исполняют Джон Хоукс, Эль Фаннинг, Гленн Клоуз, а также звезды «Игры престолов» Лина Хиди и Питер Динклейдж. В числе продюсеров – участники Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис и Фли.

«Где-то в Моравии» («Дыра у Ганушовиц») (Мирослав Кробот; Чехия)

Кинодебют крупного чешского театрального режиссера и актера Мирослава Кробота. Действие трагикомедийной картины разворачивается в богом забытой моравской деревушке, живущей по своим законам в изоляции от всего остального мира. Лента считается одной из самых ожидаемых премьер года в чешском кино.

«Приключение» (Нариман Туребаев; Казахстан, Франция)

Вольная интерпретация «Белых ночей» Федора Достоевского, перенесенных в современную ночную Алма-Ату. Одинокий Мечтатель встречает загадочную девушку, которая ждет своего возлюбленного. Встреча переворачивает жизнь главного героя, открывая перед ним новый мир любви и предательства. В роли Мечтателя – Азамат Нигманов, известный в России по «Конвою» Алексея Мизгирева.

«Камни в моих карманах» (Синье Баумане; США, Латвия)

Первая анимационная лента в истории Карловарского кинофестиваля, участвующая в основном конкурсе. Картина, почти целиком сделанная латвийским аниматором Синье Баумане в одиночку, на примере судеб нескольких женщин в сюрреалистических тонах интерпретирует историю Латвии XX века. Сама режиссер характеризует свою работу как «веселый фильм о депрессии».

Конкурс документального кино

«Срок» (Александр Расторгуев, Павел Костомаров, Алексей Пивоваров; Россия)
Полнометражная версия многолетнего документального проекта трио Расторгуев-Костомаров-Пивоваров. Из сотен роликов, так или иначе освещающих протестное движение в России, авторы смонтировали картину об оппозиционных лидерах. Уже доступное в Сети, кино раскололо российское интернет-сообщество на сотни осколков: одни в картине увидели искрометную комедию, другие почуяли троллинг оппозиции, третьи обнаружили простые истории простых людей, четвертые ограничились признанием важности фильма как документа эпохи. Зарубежная публика, надо полагать, уловит в ленте еще какие-то смыслы.

«Поезд едет в Москву: Путешествие в Утопию» (Федерико Феррон, Микеле Мандзолини; Италия, Великобритания)

Фильм, воссоздающий поездку группы итальянских коммунистов в СССР на Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года. Сочетающая элементы роуд-муви и истории взросления, лента повествует о разочаровании молодых людей в идеях социализма при столкновении с его реалиями, и шире – о причинах взлета и падения коммунистического мифа. В картине использованы редкие кадры хроники и любительской съемки полувековой давности.

Программа «К Востоку от Запада»

«Памятник Майклу Джексону» (Дарко Лунгулов; Сербия, Македония, Хорватия, Германия)
Трагикомедия, основанная на реальных событиях. Пытаясь спасти свой брак, а заодно вернуть жизнь в депрессивный провинциальный городишко, главный герой задумывает превратить окрестности в туристический центр. Все, что для этого нужно – заменить монумент коммунистическому вождю на памятник Майклу Джексону. По ходу действия авторами расставляются точки в болезненных для Балкан исторических и социально-политических вопросах.

Фильм закрытия

«Дикие истории» (Димиан Шифрон; Испания, Аргентина)
Черная комедия, спродюсированная Педро Альмодоваром, влияние которого особенно ярко выражается в общей экранной атмосфере безумия. Шесть сюжетно не связанных историй объединяет общий мотив – унылая жизнь простых обывателей в одночасье оборачивается кровавой баней. При этом невзгоды персонажей зритель встречает не с ужасом, а с хохотом.

Более подробно с программой 49-го кинофестиваля в Карловых Варах можно  ознакомиться здесь.