7 самых ярких фильмов my French Film Festival
Henri Henri/Анри Анри (реж. Мертен Тальбо)
La Belle Saison/Наше лето (реж. Катрин Корсини)
Тема любовных взаимоотношений между женщинами хорошо освоена французским кинематографом. Тем не менее подобные фильмы переодически становятся заметными событиями, а режиссеры все еще ухитряются находить в этой теме что-то новое. Режиссер Катрин Корсини решила обратиться к двум, на первый взгляд, противоположным мотивам: зарождение феминизма во Франции в 1970-е годы и сельская любовь на манер «Горбатой горы» только в женском варианте. Энергичный, яркий и провокационный фильм «Наше лето» с яркими актрисами Сесиль Де Франс и Изиа Ижлен наверняка придется по вкусу любителям прогремевшей в 2013 году картины Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель».
Un Français/Француз (реж. Diastème)
Caprice/Каприс (реж. Эмманюэль Муре)
Un peu, beaucoup, aveuglément/Мало, много, слепо (реж. Кловик Корнийяк)
Режиссерский дебют французского актера Кловиса Корнийяка, романтическая комедия о противостоянии изобретателя головоломок и пианистки, проживающей с ним по соседству за тонкой перегородкой. Ему необходимы тишина и покой, для того чтобы сконцентрироваться на очередной задаче, а ей нужны постоянные репетиции, чтобы выиграть в конкурсе и кардинально изменить свою жизнь. Ради достижения своих целей оба готовы буквально на всё.
Cinéast(e)s/Режиссеры(реж. Матье Бюссон, Жюли Гайе)
Ascenseur pour l’échafaud/Лифт на эшафот (реж. Луи Маль)
Программа фестиваля и, соответственно, просмотр фильмов доступны на его сайте. Там же вы можете зарегистрироваться и поучаствовать в голосовании.
Еще по теме

Как правильно работать с фоли-шумами

Саунд-дизайн на практике: «правильный» крик птицы
Мастер: Гари Олдман

Как создавались костюмы к фильму Бернардо Бертолуччи «Последний император»

Какие сериалы Netflix мир будет смотреть в 2024 году?
15 зарубежных фильмов 39-го Московского кинофестиваля: индийский экшн, немое кино, эксперименты и Ван Гог

Где снимали реалити-шоу “Сердце Ивлеевой”?
