Главная / Профессия / 10 приложений и сайтов для поиска вдохновения

10 приложений и сайтов для поиска вдохновения

01. Storyteller

01. Storyteller

Очень любопытное англоязычное приложение для генерации идей. Чтобы муза явилась, достаточно просто потрясти телефон, и Storyteller случайным образом выберет одну из тысячи загруженных в его базу идей и покажет на экране. Если нужно проработать какой-то определенный аспект: характер персонажа, место действия, главную тему или начало истории, то можно воспользоваться одноименными кнопками, расположенными в нижней части экрана.

02. Oflow

02. Oflow

Англоязычный «генератор вдохновения», который наугад предлагает один из 156 методов для преодоления творческого кризиса. Например, согласно «Методу №14» следует фокусироваться не на желаемом результате, а на процессе, периодически спрашивая себя: «Как я могу изменить этот процесс, чтобы стать более креативным?» Приложение позволяет создавать ежедневные напоминания, добавлять любимые советы в избранное и делиться ими со своими друзьями при помощи электронной почты или социальных сетей.

03. The Brainstormer

03. The Brainstormer

Незаменимое приложение для писателей, сценаристов или аниматоров, которое должно помочь на этапе сочинения историй, создания необычных персонажей или генерации каких-либо ситуаций. The Brainstormer действует так: выбирает три английских слова-характеристики, например, madness (безумство), disco (диско) и fairy (фея). Вам нужно придумать сюжет, опираясь на три этих слова, или вообразить себе, как мог бы выглядеть персонаж, наделенный этими тремя качествами. The Brainstormer – очень простое, красивое, и, самое главное, действенное средство для мозгового штурма. Приложение доступно для устройств на базе iOS и Android.

04. «Матрица идей»

Отечественный online-сервис для генерации идей, созданный студией Артемия Лебедева. Действует так: вы вбиваете ключевое слово, характеристику героя, сюжетную деталь, место действия и т.д., и сервис произвольно предлагает вам второе слово + различные варианты их сочетания. Например, пишем слово «хипстер», пару раз жмем на кнопку «получить идею». Наконец, высветилось необычное сочетание «хипстер + апокалипсис», а вместе с ним и примеры их взаимодействия: «апокалипсис хипстера», «хипстер из апокалипсиса», «хипстер в виде апокалипсиса», «апокалипсис для хипстера» и другие вполне рабочие варианты. Если же после этого никаких мыслей все равно не возникает, то «Матрица идей» может сама выдать два слова, например: «труп + боец» (бойцовый труп), «огород + штаны» (брючный огород), «инспектор + памятник» (памятный инспектор) и т.д.

05. «Генератор идей»

Еще один отечественный сервис для мозгового штурма, взявший за основу принцип «Матрицы идей». Но, в отличие от разработки студии Лебедева, этот сайт предлагает не одно слово, а целых 13, которые могут привести вас к совершенно неожиданному решению за счет необычных и абсурдных сочетаний. Так, на запрос «бабуля» сервис выдаёт следующий список: инструкция, акрил, приспособление, мультфильм, собирать, штекер, изображение, осьминог, проекты, Deep Learning (глубокое обучение), виза, монстр и символ. Из этого вполне может родиться бредовая история про бабушку-изобретателя, собирающую в лаборатории  монстра-осьминога с искусственным интеллектом.

06. Save the Cat!

06. Save the Cat!

Мобильное приложение, созданное по мотивам книги Блейка Снайдера «Спасите Котика!». Позволяет пошагово работать над сценарием, начиная от логлайна и заканчивая чеклистом, в котором фиксируется готовность всех элементов, необходимых для полноценной сценарной заявки. Помимо того, что приложение отлично мотивирует и вдохновляет на писательскую деятельность, оно также помогает работать над сценарием независимо от места и времени в момент внезапного озарения и притока сил.

07. Fleck

07. Fleck 

Концепция этого приложения стара как мир: чтобы вдохновиться, нужно посмотреть работы других людей. Пользователю предлагаются на выбор 11 разделов (архитектура, уличное искусство, графический дизайн и т.д.), в которых собраны концептуальные фотографии со всего мира. В отличие от инстаграма, здесь нельзя писать комментарии и добавлять в друзья, зато можно выкладывать свои творения, ставить лайки понравившимся фотографиям (благодаря чему они выходят в ежедневный топ и отображаются на главной странице) и связываться с авторами через Facebook.

08. Fubiz

08. Fubiz

Приложение от французских разработчиков портала для творческих людей, интересующихся дизайном, графикой, фото- и видеосъемкой, анимацией, рекламой или современными технологиями. Каждый день редакция публикует статьи и новости про интересные и актуальные визуальные решения, которые не только расширяют кругозор, но и позволяют поймать вдохновение (вот, например, видео в котором соединяются танец и 3D-мапинг). Тексты статей доступны на двух языках – французском и английском.

09. Motionworks

09. Motionworks

Интернет-портал австралийского моушн-дизайнера Джона Дикинсона, на котором можно найти огромное количество любопытного и полезного материала на английском: туториалы, работы известных видео-дизайнеров, блоги, интервью и т.д. На сайте есть даже особый раздел Experiments, где любой желающий может скачивать особые задания, чтобы попрактиковаться во владении инструментами After Effects и Cinema 4D. Независимо от ваших познаний в моушн-дизайне, этот сайт и подобные ему площадки являются отличным полем для поиска новых форм и источников вдохновения.

10. Vimeo

10. Vimeo

И на последок – самый главный источник вдохновения для каждого кинематографиста, снимающего короткометражное кино, клипы, анимацию или видеоарт. Это, конечно же, Vimeo Staff Picks  – канал, аккумулирующий лучшее видео, выложенное на портале Vimeo и отобранное вручную командой сайта. У Vimeo есть свое мобильное приложение, которое позволяет не только следить за тем, сколько лайков собрало ваше последнее видео, но и искать референсы для ваших новых проектов.