Главная / Подборки / 9 короткометражек о войне и Победе

9 короткометражек о войне и Победе

01. «Путь в небо» (2012)

Режиссер: Максим Счастнев

​Картина о, возможно, самом трудном на войне — примирении и отказе от ненависти. Немецкий солдат, столкнувшись с советским разведчиком, неожиданным образом спасает ему жизнь. Режиссер Максим Счастнев в данный момент работает над полнометражным дебютом под названием «Сквозь туман», тоже военной драмой, и тоже о мире на войне.

02. «В окружении» (2012)

Режиссер: Карен Шахназаров


Экранизация эпизода из воспоминаний фронтовика-танкиста. Главный герой, попав в немецкое окружение, пытается прорваться к своим. Фильм собран Кареном Шахназаровым из неиспользованных материалов «Белого тигра».

03. «День Победы» (2012)

Режиссер: Игорь Гринякин


​Балансирующая на грани документального кино и игрового картина о современном отношении к дню Победы. По сюжету молодая журналистка со съемочной группой регионального телеканала с грехом пополам готовит репортаж о праздновании 9 мая в Москве. Съемки фильма проходили во время празднования 65-й годовщины Победы. Фильм стал режиссерским дебютом Игоря Гринякина, оператора «Высоцкого», «Адмирала» и недавно вышедшей в прокат «Территории».

04. «Туфельки» (2012)

Режиссер: Константин Фам

​Обласканный мировыми кинофестивалями экспериментальный фильм, посвященный памяти узников концлагерей. Авторы выбирают необычный угол зрения — прослеживают судьбу пары женских туфелек, от витрины магазина до горы обуви, снятой с заключенных Освенцима. Картина является первой новеллой киноальманаха «Свидетели», остальные части которого пока находятся в производстве.

05. «Иди и играй» (2013)

Режиссер: Дарья Белова


​Черно-белая картина российской журналистки и выпускницы Берлинской киноакадемии Дарьи Беловой, снятая в Германии. Обыгрывая стилистику Андрея Тарковского и Белы Тарра, автор создает экзистенциальную притчу о современном ребенке, сталкивающемся с отзвуками войны. Фильм участвовал в программе «Неделя критики» Каннского кинофестиваля и удостоился приза «Открытие».

06. «Поколение» (2014)

Режиссер: Роман Отырба


​Бессловесное напоминание о сложной взаимосвязи поколений: современной молодежи и фронтовиков, чья юность пришлась на войну.

07. «Здравствуй, малыш!» (2014)

Режиссер: Сергей Храмых

​Пронзительная любительская короткометражка, дающая фору опусам многих наших мэтров (что признано жюри уже не одного кинофестиваля). Набрав случайный номер, юный главный герой завязывает дружбу с ветераном. Тот уверен, что мальчик — его внук, и в какой-то степени это действительно оказывается так.

08. «Бритва» (2014)

Режиссер: Алексей Беляков


Психологическая драма, навеянная одноименным рассказом Владимира Набокова. Случайная встреча бывшего пленного и некогда пытавшего его немецкого офицера. Первому предоставляется редкий шанс отомстить.

09. «Победа за нами» (2014)

Режиссер: Дмитрий Овчаренко, Алексей Шапарев

На удивление достойный рекламный мини-фильм, созданный разработчиками военной онлайн-игры War Thunder и украинской студией постпродакшна Postmodern (в ее фильмографии, например, «Битва за Севастополь»). В ролике, снятом в реальных локациях с живыми актерами, сделан упор на эффектную визуальную составляющую. Всего за два дня фильм набрал в Сети более 2 млн просмотров, а также попал в шорт-лист номинантов VES Awards, «Оскара» мира визуальных эффектов.