Главная / Практика / Как оптимизировать чемоданчик гримера?

Как оптимизировать чемоданчик гримера?

Чемодан визажиста заполнен огромным количеством разной косметики, средствами для работы с волосами и техникой. Но если вы работаете художником по гриму, то в нем появляются еще и материалы для спецэффектов, пластики, пузырьки со спиртом, грязь, бутылки с кровью и многое другое. В результате и без того объемный чемодан визажиста становится совсем неподъемным.

Именно поэтому в данной статье я предлагаю поговорить о возможностях оптимизации имеющихся средств и выделения точного списка мастхэвов.

Перед художником по гриму на съемках стоит огромное количество абсолютно разных задач:

  • создание beauty-образа;
  • создание прически;
  • выполнение сложного грима (ранения, старение и т.д.);
  • изготовление постижа и многое другое.

Также важно помнить, что гримеры не только создают образы в гримерке, но и должны поддерживать их в должном виде в течение всего съемочного дня на площадке. Для этого собирается площадочный чемодан самых необходимых средств, с помощью которых можно будет поправить любой грим в кадре. Этот чемодан не может быть слишком большим и тяжелым, так как он всегда с собой и не должен мешать быстрым передвижениям по площадке, но в то же время он должен вмещать все самое необходимое.

Давайте посмотрим, что лежит в площадочном чемодане гримера.

Палитра теней

Профессионально составленная палитра теней включает в себя матовые тени всех натуральных цветов теплых и холодных оттенков: от белого до черного, от бежевого до коричневого, а также несколько оттенков румян. Такими тенями можно не только сделать профессиональный макияж, но и зафактурить актера, создав на его лице и теле эффекты:

  • грязи (любые цвета, в зависимости от задачи);
  • сажи (черные тени);
  • земли (черно-коричневые оттенки теней);
  • пыли (серо-бежевые оттенки);
  • измождения, усилив природные тени на лице с помощью холодных коричневых оттенков;
  • болезненности, усилив природные тени на лице с помощью теплых коричневых оттенков и подкраснив глаза красными оттенками румян;
  • гематом, используя серые, красные и черные тени.

Черная тушь

Бывает, что макияжу не хватает яркости. С этим может справится еще один слой туши для ресниц. Так же тушью можно «испачкать» актера (эффект жирной грязи и машинного масла) и создать эффект глубины ран и ссадин.

Красная помада

Кроме прямого назначения ее можно использовать для создания эффекта свежих ушибов, красных заплаканных глаз и воспаленного носа.

Прозрачная рассыпчатая пудра

Не имея определенного оттенка, а лишь обладая матирующим эффектом, она подходит всем актерам и справляется с сильным блеском как лица, так и пластических накладок.

Палитра жирных корректоров

Незаменимое средство для точечной проработки покраснений, пигментации, синих кругов под глазами и так далее. Благодаря профессионально подобранным оттенкам подходит для любой кожи.

Глицерин

Необходим для создания эффекта пота и слез.

Крем для лица/вазелин

Увлажняет сухую кожу как лица, так и тела. Также при смешении с сандарачным клеем можно получить эффект слизи и гноя.

Сандарачный клей

Созданный на основе сандарачной смолы и спирта, этот универсальный клей используется для приклеивания на кожу волосяных накладок и других деталей из различных материалов. Как мы уже говорили, его можно смешивать с кремом (или вазелином), получая разные эффекты. Так же им можно «заклеить» настоящий порез или небольшую ранку на теле актера, чтобы не допустить попадания туда грима и грязи.

Спирт (98%)

Служит как антисептик для рук, также им можно быстро продезинфицировать кисти. Спиртом можно активировать спиртовые краски, поэтому совершенно не обязательно покупать и носить с собой специальный активатор.

Капли для глаз «Натуральная слеза»

Не только отлично увлажняют глаза, но еще и «промывают» их при попадании инородных частиц. Также удобны для создания эффекта слез и заплаканных глаз.

Лак для волос средней фиксации

Обычно используется для придания прическе стойкости, но также может быть использован для укладки бровей/усов/бороды. Лаком можно не только зафиксировать укладку, но и создать эффект растрепанных и грязных волос.

Несколько профессиональных расчесок

Расчески подходят для расчесывания волос, создания начеса и исправления готовых причесок и укладок.

Коробочка со разными вариантами шпилек/невидимок/резинок

Для таких целей очень удобно покупать маленькие пластмассовые коробочки в строительных магазинах.

Набор расходных материалов

Сюда входят сухие и влажные салфетки, ватные диски, ватные палочки и т.д.

Зеркало

Очень важно, чтобы оно всегда было у вас под рукой, так как большинство актрис любят поправлять грим сами или интересуются, как именно его поправили им вы.

Также в отдельную косметичку можно собрать средства, необходимые конкретным актерам. Например, определенный цвет помады, который вы использовали на актрисе, или дубль заколки из ранее заявленной прически.

Неизменным и незаменимым в площадочном чемодане любого гримера остается набор профессиональных кистей, где для каждого актера есть свои индивидуальные кисточки для пудры и жирных текстур.

В процессе любых съемок ценится не только качество работы, но и скорость ее выполнения. Поэтому нужно максимально оптимизировать свой кейс, чтобы всегда быть уверенным, что у вас с собой есть все, что может понадобиться, и вам не придется бежать в гримерку, которая зачастую находится очень далеко от съемочной площадки.