Главная / Профессия / Правила звукорежиссера Максима Яковлева

Правила звукорежиссера Максима Яковлева

1. Быть высокого роста

Многие считают, что главное в бумщике – это иметь развитую мускулатуру. Отчасти это так, ведь вам надо будет в течение нескольких часов стоять с бумом. Но я считаю, что важнее, чем хорошая физическая форма, – высокий рост.

 


 
2. Знать все современные микрофонные системы

Хотя рост и физическая подготовка – не самое важное. Я работал на проектах, где бумщиками были невысокие девушки, и они прекрасно справлялись. У них было другое важное качество: они знали все о микрофонах. Профессия бумщика – гораздо шире, чем просто стоять и держать какую-то палку и «мешать снимать кино», как часто говорят. Нужно обладать серьезными знаниями.
 
 


3. Уметь обращаться с оборудованием

Не только с самим бумом, но и с системами звукозаписи: портативными рекордерами, радиосистемами. Надо быть подкованным технически, разбираться хотя бы не в электронных схемах, но знать, как устроен плагон (система приема звука с пушки на записывающее устройства) или петли (петличные микрофоны – обязательные дополнительные микрофоны).

 


4. Знать текст наизусть

Бумщик не должен знать весь сценарий. Но помнить текст записываемого фрагмента – обязательно. Когда в кадре много актеров, он должен знать, в какой момент поворачивать микрофон на того или иного артиста.

 


5. Учиться, учиться и еще раз учиться

Чем больше человек находится в съемочном процессе, тем больше он знает. Хороший бумщик постоянно учится, накапливает опыт. Вот я, например, давно уже не бумщик, а звукорежиссер, но все равно постоянно читаю всю современную специализированную литературу, хожу на специализированные мероприятия.

 

Еще по теме

Казахские сериалы
Список лучших казахских сериалов последних лет
Казахская киноиндустрия в последние годы завоевывает зрителя и за пределами...
слова из дорам
Популярные слова из корейских дорам
Корейские дорамы (K-драмы) уже давно стали мировым феноменом, завоевав миллионы...
15 зарубежных фильмов 38-го Московского кинофестиваля: Вуди Аллен, Майкл Мур и труп Дэниэла Рэдклиффа
Основной конкурс «37» (Пак Грастен; Дания-США) Коллективный социальный портрет, сделанный...
10 актеров, преодолевших привычное амплуа: от Джима Керри до Юрия Никулина
01. Джим Керри Джим Керри, пожалуй, первый, кто приходит на...
Как Майкл Джордан с помощью «мультяшек» поменял отношение к коммерческим фильмам
Майкл Джордан — один из лучших баскетболистов в истории, чья...
Фильмы про пиратов
10 фильмов о приключениях пиратов
Ром, легкодоступные женщины, регулярное нарушение законов, грабежи, убийства, а также...
15 фильмов кинофестиваля «Окно в Европу»: крамола, социальный реализм и последний Тодоровский
Фильм открытия «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе» (Мира...
Главные сериалы лета 2017 года
4 июня «Бойтесь ходячих мертвецов» / Fear the Walking Dead...