Новости

VII питчинг дебютантов пройдет 21-22 июня

Стали известны подробности события, призванного открывать новые имена в отечественном сценарном кинематографическом мире

  • 10 июня 2016
  • 1116
Мария Горличенко

21 и 22 июня в Большом зале Дома кино в рамках Российских программ 38-го Московского международного кинофестиваля пройдет VII питчинг дебютантов, организаторами которого выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей. Для участия было прислано 686 проектов, из них 289 – по короткому метру, 236 – по полнометражному кино, 124 – по телесериалам (новая категория) и 37 – по документальному кино.

«Питчинг – это важнейшее событие в жизни любого дебютанта, – прокомментировал председатель Оргкомитета питчинга Олег Иванов. – Нужно научиться защищать свой сценарий или проект таким образом, чтобы он вызвал интерес коллег. Вообще это серьезная проверка на зрелость, и выдерживают её далеко не все».

Событие, призванное открывать новые имена в отечественном сценарном кинематографическом мире, впервые будет проходить в течение двух дней. 21 июня – секции «документальное кино» и «короткометражное кино». 22 июня – «полный метр» и «телесериалы».

Напомним, в шорт-лист питчинга включены по 10 проектов в каждой категории. В номинацию «Полнометражное игровое кино» вошли: «Re-Past» Алексея Тяпкина, «Второй Гидроагрегат» Александра Тарасова, «Гаджет» Варвары Кузнецовой, «Первые в небе» Гургена Галстяна, «ПИингвин» Виктора Пипы, «Подмена» Натальи Глумнушиной, «Последняя битва на Земле» Сергея Газиева, «Свадебный сезон» Ольги Крыловой, «Фокусник» Юлии Петровой и «Экстрасенс. Пролог» Вадима Гетца.

В шорт-лист категории «Телесериалы» включены «Время колокольчиков» Виктора Медведчука и Павла Чижа, «Драконы» Максима Рожкова, «Дураки и дороги» Максима Бухтеева, «Коридоры времени» Станислава Ефанова, «Король дзюдо» Алексея Ходорыча, «Крысобой» Алексея Захарова, «Листьев. Первый», Светланы Ериной и Антона Яруша, «Мир по соседству» Александра Гаврилова, Артёма Крылова, Олеси Смирновой-Марцинкевич и Светланы Смирновой-Марцинкевич, «Привет, девяностые!» Глеба Деревянкина и «Шоковая терапия» Елизаветы Тихоновой и Марии Шульгиной.

Среди короткометражек эксперты отобрали проекты «Дай Бог здоровья!» Юрия Студеникина, «Конфуз» Ирины Бас, «Крылья» Андрея Терехова, «Ктото» Дениса Криштопова, «Кукла» Анны Персиковой, «Очки счастья» Сергея Цысса, «Разговор» Степана Живова, «Храни тебя Бог» Камилы Далгыч, «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева и «Ярко-синие пальцы» Алексея Ходорыча.

В номинации «Документальное кино» представлены: «Бок о бок» Алины Аверьяновой, «Дом за озером» Анисии Борисенко и Евгении Новичихиной, «Первое слово» Леонида Прокофьева и Сабрины Карабаевой, «Русский след в Монголии: победившие черную смерть» Елены Туринцевой, «Счастье нищего поэта» Алены Алексиной, «Театр №6» Константина Нарыкова и Янины Ахметовой, «Териберка-Live» Юлии Варенцовой, «Учитель для России» Анны Петровой и Кирилла Логинова, «Эйзенштейн в Мексике» Хосе Гонсалеса Лопеса и «Юрий Мухин – первая электрогитара в СССР» Аркадия Шумарина.
 
В экспертную комиссию питчинга вошли:
Полный метр:
  • Иванов Олег, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт (Председатель);
  • Будилов Виктор, генеральный продюсер «Гамма продакшн», заведующий кафедрой продюсирования СПбГИКиТ
  • Горяинов Вадим, продюсер компании «Спутник»;
  • Готлиб Арсен, генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;
  • Зернов Сергей, генеральный директор киностудии им. А.М. Горького;
  • Крыжовников Жора, кинорежиссер;
  • Кудрявцев Иван, телеведущий, Сопредседатель Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;
  • Мокрицкая Наталья, генеральный директор компании «Новые люди»;
  • Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;
  • Петрухин Алексей, генеральный продюсер компании «Русская Фильм Группа»;
  • Чурбанов Михаил, генеральный директор Свердловской киностудии.
Телесериалы:
  • Файзиев Джаник, продюсер, режиссер (Председатель)
  • Багиров Сергей, главный Продюсер ООО «НТВ-КИНО»;
  • Беленький Юрий, генеральный директор студии «Гармония», глава Попечительского совета Фонда сценаристов КИТ;
  • Иванов Олег, заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт;
  • Илоян Эдуард, генеральный продюсер компании Yellow, Black and White;
  • Лемешева Мария, редакционный директор и главный редактор The Hollywood Reporter. Российское издание»;
  • Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;
  • Ряшин Влад, генеральный директор киностудии «Стар Медиа»;
  • Цекало Александр, генеральный директор компании «Среда».
Короткий метр:
  • Герасимов Евгений, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, режиссер  (Председатель);
  • Абрютин Филипп, Сопредседатель Правления Молодежного центра СК РФ, режиссер, продюсер;
  • Алексеева Лика, продюсер, режиссер;
  • Дзюбло Александр, сценарист, генеральный продюсер Фонда сценаристов КИТ;
  • Гойденко Наталья, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;
  • Имамов Эдуард, генеральный директор киностудии «ТВ-фильм», член Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;
  • Клебанов Игорь, Президент Гильдии операторов Союза кинематографистов России;
  • Коротков Юрий, сценарист, педагог;
  • Лафанов Денис, генеральный директор компании «3Q-cinema», продюсер;
  • Суменова Вера, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров,
  • Ромадановская Нина, главный редактор портала «Профисинема»;
  • Семина Наталья, директор Московского международного кинофестиваля, продюсер;
  • Филиппова Катя – генеральный продюсер компании «Атлантик»;
  • Чинцов Алексей- генеральный продюсер компании GraficStorm;
  • Шерстобитов Илья, независимый продюсер.
Документальное кино:
  • Мирошниченко Сергей, художественный руководитель киностудии «Остров», Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (Председатель);
  • Изволова Ирина, руководитель проекта «Острова» телеканала «Культура»;
  • Кеткович Владислав, учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований»;
  • Колосова Светлана, Директор Дирекции  документального кино Первого канала
  • Любимова Ольга, Советник Департамента кинематографии Министерства Культуры РФ по документальному кино;
  • Мирошниченко Мария, главный редактор телеканала «24DOC»;
  • Тельнов Алексей, генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов;
  • Тихонов-Рау Никита, генеральный продюсер Лаборатории Социального Кино «Третий Сектор», Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения по спецпроектам.
Расписание питчинга:
  • Защита проектов по документальному кино: 21 июня в 11-00
  • Защита проектов по короткометражному кино: 21 июня в 15-00
  • Защита проектов по игровому полнометражному кино – 22 июня в 11-00
  • Защита проектов по телесериалам – 22 июня в 15-00


Комментарии

Напишите комментарий первым!


Необходимо исправить следующие ошибки:


    Смотрите также

    Мы используем cookie-файлы, чтобы собирать статистику, которая помогает нам делать сайт лучше. Хорошо Подробнее