Новости

Названы номинанты на премию «Оскар-2020»

Вручение церемонии пройдет 9 февраля в Лос-Анджелесе и второй раз подряд обойдется без ведущего 

  • 13 января
  • 698
Американская киноакадемия объявила список номинантов премии «Оскар-2020». Лидером по числу упоминаний стал фильм Тодда Филлипса «Джокер», который заявлен в 11 номинациях, в том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль». По 10 номинаций у других фаворитов церемонии — «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино, «1917» Сэма Мендеса» и «Ирландца» Мартина Скорсезе.

Стриминговый сервис Netflix присутствует более чем в 20 номинациях с картинами «Ирландец», «Два Папы», «Брачная история» и «К звездам».

Работы российских режиссеров не попали в окончательный список претендентов. 

Полный список номинантов:

Лучший фильм:
  • «Брачная история»
  • «1917»
  • «Джокер»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Ирландец»
  • «Маленькие женщины»
  • «Паразиты»
  • «Однажды... в Голливуде»
  • «Ford против Ferrari»

Лучшая мужская роль:
  • Леонардо ДиКаприо — «Однажды... в Голливуде»
  • Антонио Бандерас — «Боль и слава»
  • Адам Драйвер — «Брачная история»
  • Хоакин Феникс — «Джокер»
  • Джонатан Прайс — «Два Папы»

Лучшая женская роль:
  • Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»
  • Рене Зеллвегер — «Джуди»
  • Сирша Ронан — «Маленькие женщины»
  • Синтия Эриво — «Гарриет»
  • Шарлиз Терон — «Скандал»

Лучшая мужская роль второго плана:
  • Энтони Хопкинс — «Два Папы»
  • Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»
  • Аль Пачино — «Ирландец»
  • Брэд Питт — «Однажды в… Голливуде»
  • Джо Пеши — «Ирландец»

Лучшая женская роль второго плана:
  • Скарлетт Йоханссон — «Кролик Джоджо»
  • Кэти Бейтс — «Дело Ричарда Джуэлла»
  • Лора Дерн — «Брачная история»
  • Марго Робби — «Скандал»
  • Флоренс Пью — «Маленькие женщины»

Лучший режиссер:
  • Сэм Мендес — «1917»
  • Пон Джун-хо — «Паразиты»
  • Мартин Скорсезе — «Ирландец»
  • Тодд Филлипс — «Джокер»
  • Квентин Тарантино — «Однажды... в Голливуде»
 
Лучший сценарий:
  • Райан Джонсон — «Достать ножи»
  • Ноа Баумбах — «Брачная история»
  • Пон Джун-хо, Хан Джин-вон — «Паразиты»
  • Квентин Тарантино — «Однажды... в Голливуде»
  • Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс — «1917»

Лучший адаптированный сценарий:
  • Грета Гервиг — «Маленькие женщины»
  • Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо»
  • Стивен Зэйллиан — «Ирландец»
  • Тодд Филлипс, Скотт Силвер — «Джокер»
  •  Энтони МакКартен — «Два Папы»

Лучший документальный фильм:
  • «Для Самы»
  • «Американская фабрика»
  • «Конец демократии»
  • «Страна меда»
  • «Пещера»

Лучший фильм на иностранном языке:
  • «Отверженные» (Франция)
  • «Боль и слава» (Испания)
  • «Паразиты» (Южная Корея)
  • «Тело Христово» (Польша)
  • «Страна меда» (Северная Македония)
 
Лучший анимационный фильм:
  • «Как приручить дракона - 3»
  • «История игрушек - 4»
  • «Клаус»
  • «Я потеряла свое тело»
  • «Потерянное звено»

Лучшая работа оператора:
  • Роджер Дикинс — «1917»
  • Джарин Блашке — «Маяк»
  • Родриго Прието — «Ирландец»
  • Лоуренс Шер — «Джокер»
  •  Роберт Ричардсон — «Однажды... в Голливуде»

Лучшие костюмы:
  • «Кролик Джоджо»
  • «Ирландец»
  • «Джокер»
  • «Однажды... в Голливуде»
  • «Маленькие женщины»

Лучший звук:
  • «Джокер»
  • «1917»
  • «К звездам»
  • «Ford против Ferrari»
  •  «Однажды... в Голливуде»
 
Лучший монтаж звука:
  • «Джокер»
  • «1917»
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
  • «Ford против Ferrari»
  • «Однажды... в Голливуде»

Лучший монтаж:
  • «Ирландец»
  • «Джокер»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Ford против Ferrari»
  • «Паразиты»

Лучшие визуальные эффекты:
  • «Король Лев»
  • «1917»
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
  • «Мстители: Финал»
  • «Ирландец»

Лучший грим и прически:
  • «Джокер»
  • «1917»
  • «Джуди»
  • «Скандал»
  • «Малефисента: Владычица темы»

Лучшая песня:
  • (I’m Gonna) Love Me Again — «Рокетмен»
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away — «История игрушек — 4» 
  • I’m Standing With You — «Прорыв»
  • Stand Up — «Гарриет»
  • Into the Unknown — «Холодное сердце — 2»

Лучший саундтрек:
  • Александр Деспла — «Маленькие женщины»
  • Хильдур Гуднадоттир — «Джокер»
  • Рэнди Ньюман — «Брачная история»
  • Джон Уильямс — «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
  • Томас Ньюман — «1917»

Лучший короткометражный анимационный фильм:
  • «Sister»
  • «Kitbull»
  • «Dcera (Daughter)»
  • «Memorable»
  • «Hair Love»

Лучший короткометражный игровой фильм:
  • «Nefta Football Club»
  • «Brotherhood»
  • «The Neighbors’ Window»
  • «A Sister»
  • «Saria»

Лучший короткометражный документальный фильм:
  • «Learning To Skateboard in a Warzone (If You’re A Girl)»
  • «Life Overtakes Me»
  • «In The Absence»
  • «Walk Run Cha-Cha»
  • «St. Louis Superman»

Лучшая работа художника-постановщика:
  • «1917»
  • «Паразиты»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Однажды... в Голливуде»
  • «Ирландец»
 
Напомним, что 92-я церемония вручения премий «Оскар« состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе, то есть 10 февраля  в 04:00 по московскому времени.
 
Обложка: Глава Американской киноакадемии Дэвид Рубин представил список номинантов на 92-ю ежегодную премию «Оскар» в Беверли-Хиллз  / Todd Wawrychuk / A.M.P.A.S.

Комментарии

Напишите комментарий первым!

Смотрите также

Популярное
Мы используем cookie-файлы, чтобы собирать статистику, которая помогает нам делать сайт лучше. Хорошо Подробнее