Главная / Новости / На фестиваль детского телевидения «Включайся!» поступило почти 400 заявок

На фестиваль детского телевидения «Включайся!» поступило почти 400 заявок

На 12-й фестиваль детского телевидения «Включайся!» для участия в творческом конкурсе поступило 398 заявок от 184 российских и зарубежных компаний. Смотр, организованный Национальной ассоциацией телерадиовещателей, пройдет с 13 по 15 июня в Москве.

К участию в конкурсной программе приглашались детские и юношеские студии, обладающие собственными проектами и работами, а также телекомпании, продюсерские центры, телевизионные объединения, производящие программы для детей. Самой популярной оказалась номинация «Хочу все знать», в которую поступило 75 заявок. Следующими по количеству представленных работ стали номинации «Мир добрых новостей» и «Кинолюбитель» — по 66 заявок.

Оценивать конкурсные работы будет жюри в составе восьми экспертов: Татьяна Цыварева, главред телеканала «Карусель», главный продюсер телеканала «Мульт»; Вера Оболонкина, главред телеканала «Карусель»; Антон Михалев, режиссер-постановщик детских и семейных проектов телеканалов Disney и «Карусель»; Наталья Ломыкина, автор и ведущая программ радио Sputnik, литературный обозреватель Forbes.ru и «РБК Стиль»; Наталья Палинова, генеральный директор группы компаний MUSICBOX; Ирина Россиус, журналист, ведущая «Вестей» на телеканале «Россия 1»; Илья Трусов, художник-постановщик, режиссер мультсериала «Маша и Медведь»; Мария Косарева, гендиректор Nickelodeon.

Фестивальные работы будет оценивать и детское жюри. В этом году в его состав вошли пять молодых телевизионщиков из мультстудии «Самолет» (Верхняя Пышма), «Приволжской Медиашколы» (Нижний Новгород), «Телевидения школы 1210» (Москва), Школы телевидения «Телешко» (Уфа) и Киношколы «Ярославский медвежонок» (Ярославль).

Итоги конкурса будут подведены в заключительный день фестиваля, а победители объявлены на торжественной церемонии награждения 15 июня. Кроме того, в рамках фестиваля традиционно состоится специальный конкурс — съемка сюжета на заданную тему. Непосредственно на фестивале будут созданы новые творческие коллективы, которые снимут сюжеты с помощью профессионального оборудования, затем смонтируют их в профессиональной студии и представят на суд жюри. В этом году тема специального конкурса связана с юбилеем Телецентра Останкино «50 лет со страной».