Господдержка 39-го ММКФ увеличена на 10 млн рублей
В 2017 году организаторы Московского международного кинофестиваля, который будет проведен в столице уже в 39-й раз, получат господдержку в увеличенном размере — 125 млн рублей, что на 10 млн больше, чем годом ранее. Соответствующая информация опубликована на сайте Минкультуры. Эта субсидия составит порядка половины общего бюджета смотра.
Также ведомство объявило о распределении средств и на другие кинофестивали нынешнего года. В частности, «Кинотавр» получит от государства 60 млн рублей — сумма соответствует уровню 2016 года.
Омскому смотру «Движение» выделят 22 млн рублей, а суздальскому фестивалю анимации — 16 млн.
На финансирование также могут рассчитывать «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (2 млн рублей), международный фестиваль духовно-нравственного кино «Золотой Витязь» в Севастополе (4,5 млн), «Литература и кино» в Гатчине (1,5 млн) и смотр военных фильмов «Сталинградская сирень» в Волгограде (3 млн).
Стоит отметить, что в опубликованных документах Минкультуры не упоминаются такие смотры, как «Окно в Европу», «Послание к Человеку» и «Евразийский мост».