В 2017 году рынку видеорекламы в Рунете прогнозируют рост на 15-20%
Внутри самого рынка 6,2 млрд рублей приходится на формат in-stream, 400 млн – на out-stream. Ожидается, что в 2017-м in-stream и out-stream начнут активно конкурировать за бюджеты рекламодателей.
В целом рекламные видео в России составляют 12% от всего показанного видео в Сети. Этот показатель почти в два раза меньше, чем в Великобритании, и в три раза меньше, чем в США. Крупнейшие рекламодатели в сегменте стали Mars-Russia, Procter&Gamble, Nestle и Reckitt Benckiser.
Исследование IAB Russia также показало, что российская аудитория интернета продолжает перемещать свое внимание с десктопных устройств на мобильные: по состоянию на декабрь 2016 года 63% пользователей интернета пользуются им со смартфона, 27% — с планшета, 13% — со Smart TV.
По мнению экспертов, в текущем году видеореклама покажет лучшую динамику по сравнению с баннерной и, соответственно, со всей медийной. Большинство оценок прироста видеорекламы (in-stream + out-stream) в 2017-м находится в интервале от 15% до 25%.