Главная / Новости / Министерство культуры против создания общественно-государственной организации по защите авторских прав

Министерство культуры против создания общественно-государственной организации по защите авторских прав

Согласно RNS, в докладе Минкульта правительству говорится, что цели создания общественно-государственной организации в сфере коллективного управления правами «вступают в противоречие с положениями Гражданского кодекса и федерального закона «О некоммерческих организациях», в соответствии с которыми общественные организации создаются физическими лицами и юридическими лицами — общественными объединениями». В частности, в нее не смогут вступать союзы.

Также представители министерства сомневаются в целесообразности расходов на подобную организацию, и предлагают создать конфедерацию организаций по управлению правами на коллективной основе в рамках Евразийского экономического союза. Оно возьмет на себя функции внедрения единых стандартов деятельности и их контроль.