Новости

Объявлены лауреаты премии «Золотой орел»

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» получил награды в трех основных номинациях

  • 30 января 2017
  • 314

Драма Андрея Кончаловского удостоилась призов за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Самый кассовый российский фильм 2016 года «Экипаж», в свою очередь, получил пять «Орлов»: «Лучшую мужскую роль второго плана», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший монтаж», «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучшая музыка к фильму». Приз за лучший сценарий получил Юрий Арабов за работу над фильмом «Монах и бес». Выйдя на сцену за наградой, он заметил, что в регионах о его фильме не слышал почти никто, а прокат в России требует реформ. Лучшим телевизионным сериалом назван «Тихий Дон», а мини-сериалом — «Клим».

В этом году «Золотой орел» впервые вручали за короткометражные работы: в этой номинации победил фильм «Мама» Кирилла Плетнева.

Полный список лауреатов выглядит следующим образом.

Лучший фильм

«Рай»

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Рай»

Приз за вклад в историю мирового кинематографа

Василий Ливанов

Лучший короткометражный фильм

«Мама» Кирилла Плетнева

Лучшая женская роль в кино

Юлия Высоцкая — «Рай»

Лучшая мужская роль в кино

Иван Янковский — «Дама Пик»

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Шакуров — «Экипаж»

Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева — «Самый лучший день»

Лучшие визуальные эффекты

Студия CGF — «Экипаж»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева — «Дуэлянт»

Лучшая работа художника—постановщика

Андрей Понкратов — «Дуэлянт»

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий — «Дуэлянт»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева — «Дама Пик»

Лучший монтаж фильма

Константин Ларченко — «Экипаж»

Лучший сценарий

Юрий Арабов — «Монах и бес»

Лучшая работа звукорежиссера

Алексей Самоделко — «Экипаж»

Лучшая музыка к фильму

Артем Васильев — «Экипаж»

Лучший анимационный фильм

«Кот и мышь» Натальи Чернышовой

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Выживший»

Лучший неигровой фильм

«Кровавые бивни» Сергея Ястржембского

Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко — «Клим»

Лучшая женская роль на телевидении

Ольга Погодина — «Маргарита Назарова»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Тихий Дон»

Лучший телефильм или минисериал (до 10 серий)

«Клим»


Комментарии

Напишите комментарий первым!

Смотрите также

Популярное
  • 6 июня
  • 1267
Новости

Появились первые ролики, снятые на Z Cam E2

Устройство снимает в 4K с частотой 120 кадров в секунду

  • 7 июня
  • 445
Новости

«Ленфильм» проведет питчинг «Перерыв на фильм»

Реализация лучшего проекта будет профинансирована

  • 15 июня
  • 388
Новости

Рюкзаки Manfrotto Pro Light Cinematic вместят всю необходимую для съемок технику

В новинках можно переносить массивные системные камеры, штативы, монопод и видеообвес

  • 13 июня
  • 294
Новости

Джон Лассетер уходит из Disney

Аниматор покидает корпорацию после скандала с его участием

  • 13 июня
  • 289
Новости

«Кинотавр» объявил победителей короткометражного конкурса

Главный приз вручен «Календарю» Игоря Поплаухина

  • 6 июня
  • 241
Мы используем cookie-файлы, чтобы собирать статистику, которая помогает нам делать сайт лучше. Хорошо Подробнее