Где и как снимали детективную мелодраму «Зеркало лжи» (2023)?
В сентябре 2023 года вышел сериал «Зеркало лжи», рассказывающий историю Дины, которая работает детским логопедом. Женщина счастлива в браке, имеет близких и верных подруг, но однажды происходит череда странных событий, заставляющая Дину взяться за расследование произошедшего. Данная история полюбилась многим, поэтому резонно возникает вопрос: где снимали Зеркало лжи?
Город и локации
Режиссер Роман Просвирин в качестве места съемок выбрал сразу несколько городов. Все началось на территории Таганрога, расположенного в Ростовской области.

Богудония – красивый и уютный рыбацкий поселок, приютивший съемочную группу на несколько недель, ведь события первых серий было принято решение снимать именно здесь.

Местные красоты показались подходящим местом для воплощения в жизнь сцены с перестрелкой.

Примечательно, что основная часть съемок проходила по вечерам и даже ночью. Из-за этого жители старой части Таганрога регулярно могли слышать звуки выстрелов. Эти сцены снимались с помощью реквизитного оружия с холостыми патронами.
Следующим местом назначения стал соседний Ростов-на-Дону, южная столица России.

На территории местного центрального рынка, обладающего соответствующим колоритом и сохранившим некоторые нотки времен 90-х, был отснят небольшой эпизод. Что же касается места съемок, то Просвирин с командой решили выбрать один из мясных павильонов, расположенных на территории рынка. На удивление, местных жителей этот факт особо не заинтересовал. Лишь продавцы, чья продукция попала в кадр, неожиданно получили возможность бесплатно прорекламировать себя, чем непременно воспользовались.
Основная же часть съемок развернулась в городе Азов. На протяжении трех месяцев лета киношники снимали свой 16-серийный проект в этом живописном месте.

По сюжету, события происходят в городке под названием Вейск. Его «роль» как раз досталась Азову. Съемки проходили на Петровской площади, Московской улице, мосту через местную реку Азовка, недалеко от городского дома культуры, а также на территории школы №1, находящейся на улице Мира. В частности, активно задействовалась ее спортивная площадка, где снят сериал Зеркало лжи. А само здание временно и вовсе сменило статус, оказавшись колледжем педагогической направленности.
Выбор этих мест не случаен. Режиссер уже прежде снимал здесь, оставшись полностью удовлетворенным местным колоритом и достопримечательностями. С его слов следует, что Москва или тот же Санкт-Петербург не обладают возможностью так «развернуться».

А в Азове получаются красивые кадры на фоне удивительной реки и здешней архитектуры. Это же касается и других мест, вроде Ростова. Режиссер особенно отмечает, что доволен сценой погони, которую снимали там. Зритель получит не только много экшена, но и возможность насладиться центром и набережной города. В кадр так же попала галерея «Ростов».

Как проходили съемки
Как уже отмечалось, многие сцены приходилось снимать в позднее время суток.

Это накладывало множество ограничений и требовало привлечения сторонних людей, а также объектов. Так приходилось обращаться за помощью к представителям частного бизнеса и администрации города, дабы согласовать съемки. Одна из сцен была снята в ремонтной мастерской. Чтобы организовать сцену погони, пришлось перекрывать несколько улиц и обеспечивать безопасность на всех прилегающих участках.

А для съемок на центральном рынке Ростова-на-Дону и вовсе пришлось придумать целый план, как сделать все за сутки, ведь это могло повлиять на работу множества людей. Съемки в буквальном смысле велись на фоне рутинной работы продавцов, продолжавших торговать мясными изделиями.
Особенно сложно дались кадры с затоплением авто. Сначала режиссер долгое время искал подходящее место. Когда оно было найден, с моста в воду сбросили машину, но оказалось, что водоем не очень глубокий и та не тонет полностью.
В одном из интервью городскому изданию собеседник журналиста уточнил, что график съемок был крайне четким. В 7.30 все актеры и технический персонал находились на своих местах, продолжая работать вплоть до 19.30. При этом, никто ни в чем не нуждался. У актеров имелись собственные трейлеры, на площадке всегда дежурили медики, имелся биотуалет, а художественный реквизит и технику для съемок привезли прямиком из Москвы.

Это позволило организовать день так, чтобы все необходимые городские сцены были сняты ровно за сутки. Начав с центральной площадки, группа переместилась на Петровский бульвар, откуда отправилась в ту самую школу.

Как школьный физрук стал актером
Территория общеобразовательной школы №1, где снимали сериал Зеркало лжи 2023 года, превратилась в одно из самых активно задействуемых мест в съемочном процессе. Некоторые помещения переделывались под нужды режиссера, и в этом активную роль сыграл местный физрук Иван Быков, отремонтировавший спортаз. Он, в частности, привел в порядок баскетбольные щиты, натянул волейбольную сетку, а также разложил мячи так, словно ими недавно играли. Когда же мужчина уже планировал покинуть площадку, режиссеру пришла в голову идея задействовать его в съемках, ведь актер, изначально утвержденный на эту роль, заболел. С этой задачей Иван справился на «отлично»! Да так, что о нем заговорил весь город, превратив мужчину в местную звезду на некоторое время.
Еще по теме

Президент в кино: 10 фильмов про В. В. Путина

Как называется фильм, где девушка очнулась на воздушном шаре?

Обзор сериала The Last of Us («Одни из нас»)

10 документальных фильмов по истории мирового кино
Яркие колготки для девочек на весну: воплощение стиля и удобства

5 интересных новинок аниме 2024 года

Подборка сериалов к 9 мая: истории войны и стойкости

