О лекции
Ланнистеры и Старки или Ланкастеры и Йорки? Стена, сделанная изо льда восемь тысяч лет назад — или Адрианов вал? А может быть, Великая китайская стена? Жители Железных островов или викинги? Браавос или Венеция? Дотракийцы или воины Чингисхана? Мир «Игры престолов» — это совершенно особая вселенная, где зима приходит далеко не каждый год, где обитают странные существа, и люди молятся непонятным богам. Но она возникла не на пустом месте.
Джордж Мартин взял много разных кирпичиков из мировой истории и создал с их помощью свой мир. Исторический комментарий не даст ответа на вопрос о том, встретятся ли Джон Сноу и Дейнерис Бурерожденная. Но зато он даст возможность понять, какие исторические события легли в основу мира Вестероса, а значит, и лучше разобраться в нем.
Лектор
Тамара Эйдельман
Потомственный историк (отец – известный историк и писатель Натан Яковлевич Эйдельман). Закончила исторический факультет МГУ. Больше 30 лет преподает историю в московских школах. Пишет статьи по вопросам истории и педагогики.
Была координатором международных образовательных проектов, проходивших под эгидой Европейской ассоциации учителей истории – ЕВРОКЛИО. Проекты назывались «Уроки Клио» и «Мозаика культур». Их участники разработали новаторские пособия по истории и проводили тренинги для учителей по всей России. Член правления Московской ассоциации учителей истории.
В разное время вела разные передачи на радио «Маяк», «Голос России», «Радио России-Культура» - они назывались «Сослагательное наклонение», «Судьбы книг», «Книги нашего детства».
Уникальный педагог, рассказчик, путешественник и даже экскурсовод