В рамках цикла показов «Становление утопии» - фильма о революционном движении Донбасса через призму семейной судьбы «Я люблю» Леонида Лукова.
Премьера фильма состоялась 9 мая 1936 года.
«...Но есть одна картина, где он [Луков] очень загадочен. Она называется „Я люблю“. Картина поразительная, ее можно сопоставить с фильмами Донского, которые, кстати, Луков очень любил. Вместо романа с продолжением семейная сага круто замешана на совершенно очевидных архетипах. Кино невероятной и невиданной красоты. Как это ему удалось? Подозреваю, что с одной стороны уж больно хорошие были операторы и художники, а с другой Луков действительно умел и любил работать с актерами».
Евгений Марголит. Специально для «Энциклопедии отечественного кино» [Запись К. Шавловского]
Цикл «Становление утопии» посвящен поисковому периоду советского кинематографа, когда от авангарда отказались, а «большой стиль» еще не установился.
Ведущий цикла - Максим Семёнов
Кинокритик, исследователь кино. Сотрудник библиотеки киноискусств имени С.М. Эйзенштейна, автор курса лекций по истории кино в «Московской школе нового кино».