В этот раз ежегодный фестиваль документального американского кино SHOW US! отправит зрителей в поистине уникальное путешествие: на Марс (в картине «Поколение Марса» мы узнаем, как проходит подготовка юных космонавтов к полету в космос), в район Западный Челси (фильм «Классовый барьер» покажет двойственный облик современного Нью-Йорка и на примере одного перекрестка объяснит, что такое джентрификация), в штат Коннектикут («Школа 911» расскажет историю совсем еще юных героев – школьников, работающих на посту скорой помощи); вместе с режиссером и героями фильма «Потерять берег из виду» мы пересечем Тихий океан; а в картине «Музыка чужестранцев» посмотрим на мир глазами музыкального коллектива Йо-Йо Ма, который не признаёт границ и географических рамок.
Расписание показов
12 сентября, вторник
19:00 Московская школа кино
Обычные женщины и необычные дела / Мастер-класс Сары Мошман (2014)
документальный
Язык: английский, русские субтитры
Q&A: Сара Мошман (режиссер)
Съёмочная группа, состоящая из пяти женщин, отправляется в 30-дневное путешествие из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Их цель – встретиться и поговорить с 8 женщинами, которые добились успехов в самых разных сферах.
Регистрация на показ будет открыта позже.
13 сентября, среда
19:00 Формула Кино Горизонт
Потерять берег из виду (2017)
документальный
Q&A: Сара Мошман
Их четверо, они решили переплыть Тихий океан вчетвером, от Америки до Австралии – и они женщины.
14 сентября, четверг
19:30 Формула Кино Горизонт
Поколение Марса (2017)
документальный
Язык: английский, русские субтитры
Мысли о колонизации Марса не давали покоя лучшим умам человечества всё последнее столетие. А молодые рекруты американского космического центра не просто мечтают об этом, а активно готовятся к полёту на Марс.
Регистрация
15 сентября, пятница
19:30 Формула Кино Горизонт
Школа 911 (2016)
документальный
Язык: английский, русские субтитры
Пост скорой помощи 53 – единственный в городке Дариен, штат Коннектикут. На его территории находится съезд с федеральной трассы I-95, который считается одним из самых опасных на территории США.
Регистрация
16 сентября, суббота
12:00 Московская школа кино
Лекция Владимира Лященко об американской документалистике (2017)
На лекции о современном американском документальном кино речь пойдёт о наследии «прямого кино» и честной манипулятивности великого Фредерика Уайзмана, о политической ангажированности Майкла Мура и о многом другом.
Язык: русский
16 сентября, суббота
15:00 Формула Кино Горизонт
Классовый барьер (2017)
документальный
Язык: английский, русские субтитры
Джентрификация – так называется процесс реконструкции и обновления не самых благополучных городских районов. В Нью-Йорке этот процесс идёт уже несколько лет, и документалист Марк Левин изучает его последствия.
Регистрация
17 сентября, воскресенье
15:00 Формула Кино Горизонт
Музыка чужестранцев (2015)
документальный
Язык: английский, мандаринский, персидский, русские субтитры
Идею коллектива The Silk Road Ensemble знаменитый виолончелист Йо-Йо Ма придумал в 2000-м году. Открытый коллектив без постоянного состава, The Silk Road Ensemble не признаёт границ и географических рамок и собирает под своё крыло музыкантов из самых разных стран.
Регистрация