Главная / Как это снято / Как и где снимали сериал “Сваты”

Как и где снимали сериал “Сваты”

Сериал «Сваты» рассказывает о жизни простых людей. Главные герои, Маша и Максим, просят родителей посидеть с внучкой. Из-за путаницы приезжают и свекры, и тести. Незадача еще в том, что они из разных социальных слоев. Комедия очень быстро стала популярной. Всего на 2022 год сняли 7 сезонов. Кинокартина тоже сразу завоевала популярность среди поклонников. Многие из них даже не догадывались, где снимали сваты.

Где проходили съемки?

Изначально две первых серии снимали в Киеве. Из-за успеха картин было принято решение о запуске продолжения. Для него географию расширили. Третий сезон также снимали на Украине, а уже четвертый в Турции и Ялте. Пятый сезон дополняли съемками на Украине.

Шестой сезон тоже хотели снимать в Киеве, но это стало невозможно из-за сложной ситуации в мире. Поэтому съемки проводились в Беларуси. Седьмой сезон тоже снимали под Минском. Из-за пандемии коронавируса они были приостановлены. Оставшиеся сцены снимали в Тбилиси.

Если рассматривать подробно, то в первых сериях задействовали Крым. Так, одно побережье использовали для съемок «Артека». По сюжету там отдыхала внучка героев. Ее родители в это время находились в Турции. На самом деле съемки велись на другом побережье Крыма. Еще задействовали Ялту и реальный «Артек».

В основном съемки велись в поселке Массандра. В качестве локации использовали частный отель. Задействовали канатную дорогу. Режиссер получил уникальное разрешение. Его и съемочную группу допустили до массандровских подвалов с вином.

В серии снялся Киркоров. Он исполнил роль самого себя. Во время съемок произошел забавный случай. Актеры должны были сохранять серьезность. Киркоров же намеренно их смешил. Однако это не вызвало недовольства со стороны его коллег. Наоборот, актеры воспринимали его очень положительно.

Борьба с фобиями на съемочной площадке

За шесть лет съемок актеры подружились и стали воспринимать друг друга как семью. Однако некоторые факты особенностей поведения некоторых звезд. Так, для поклонников станет открытием тот факт, что актеры могут страдать от фобий.

Например, Татьяна Кравченко (сыграла Валентину) боится высоты. Все шесть лет она с трудом поднималась на балкон второго этажа. Сначала ее коллеги восприняли такое поведение кокетством. Но потом убедились: Татьяна правда боится и у нее буквально подгибаются ноги. Еще актриса боится замкнутых пространств. Как-то раз Кравченко застряла на канатной дороге Домбая и провела там час. С одной стороны, увидела красивую природу, с другой — испугалась.

Сложнее всего Кравченко было в 13 серии. По сюжету она поднималась на платформу экскаватора и произносила речь. Высота составила несколько метров, но уже одно это заставило Татьяну бояться. Однако поддержка коллег помогла ей справиться с испугом.

Интересно то, что Кравченко познакомилась во время съемок со своим будущим мужем — Добронравовым. Его поддержка сильно помогала актрисе. Она даже получила награду за лучшую роль.

Параллель между экранными персонажами и самими актерами

Информация о том, как снимали сваты, будет неполной без детального разбора актеров. Так, Артемьева исполнила роль Ольги Николаевны. Эта бабушка сразу полюбилась зрителям. Все дело в многогранной личности. Так, Артемьева стала говорить, что Ольга ее во многом вдохновляет. Ее героиня самоуверенная, властная, смешная, взбалмошная. Однако сама Артемьева не является публичной личностью. Она не дат автографы и запрещает себя снимать.

Бабушка Ольга современная. Она не носит платок и не вяжет. Однако бабушка добрая и заботливая. Актриса решила донести до мира свой посыл: меняется все. Раньше бабушки сидели с внуками, теперь это делают няни. Разве так можно?

Роль взрослой Жени исполнила актриса Анна Кошмал. Ей до последнего не говорили, где именно придется сниматься. После знакомства со сценарием девушке пришлось перекрасить волосы в черный. Анне так понравилось это, что она стала регулярно подкрашивать волосы. Это объединило ее с героиней.

Съемки во время беременности

Если внимательно посмотреть первые серии, то можно заметить беременность Ларисы. Изначально была серия, где женщина ночью отправила мужа за фейхоа. Когда он принес его, то она отказалась от угощения. Сцену вырезали, так как режиссер посчитал ее лишней. По его мнению, капризы беременных слишком преувеличены.

Однако во время съемок 4 сезона Железняк действительно была беременной. На первых порах скрыть живот можно было просторной одеждой. А вот потом режиссеру пришлось идти на хитрости. Так, живот закрывали подносами, бочками, забором. С учетом загородного дома и сельской местности — это было легко сделать.

Еще одна хитрость — объятия. Так актеры прикрыли животик Железняк. Потом они даже шутили, что Олеся получила больше всего ласки. Вся съемочная группа беспокоилась о женщине.

Благодаря трем детям Железняк было легко исполнить роль Ларисы, которая находилась в положении. Съемки в сериале подарили ей новый опыт. До этого актриса снималась только в театре.

Однако Железняк приходилось подстраиваться под реальность кино. Так, однажды Добронравову пришлось срочно уехать в Москву. Вместо него играл статист. Камеры поставили так, чтобы он не попал в кадр. Однако Железняк справилась с задачей.

Сценарий, написанный актерами

«Сваты» настолько масштабный сериал, что в шестом сезоне появился новый персонаж — Виктория Викторовна, теща Митяя. Однако после утверждения актрисы на роль режиссер понял свою оплошность. Актриса не имела говора, а вот ее «дочь» — да.

За исправление ляпа взялись участники сериала. Так, актеры придумали объяснение. Виктория выросла в Новосибирске. Поэтому у нее нет говора. А вот ее дочь уже росла в другом месте и переняла другой образ речи. Эту версию утвердил режиссер.

Настоящие фанаты сериала достоверно знают, в каком городе снимали сваты, как актеры взаимодействуют друг с другом и есть ли у них дружеские отношения. Информация о съемках 8 сезона пока нет. Однако поклонники не отчаиваются и ждут продолжения любимого сериала.