Главная / Профессия / 10 приложений для сценаристов

10 приложений для сценаристов

01. Сeltx script

 Сeltx script

Одно из самых популярных приложение для скринрайтеров, которое позволяет создавать и редактировать сценарии на разных устройствах. У программы простое меню, минималистичный дизайн, в ней удобно переключаться между репликами персонажей, описанием места действия, сносками и другими элементами сценария. Есть возможность создавать документы в одном из пяти шаблонов: Screenplay/Film, Stageplay/Theatre, Audio-Visual , Comic-Book, Audioplay. При наличии подписки к услуге «My Studio» (бесплатный тест-доступ на 15 дней) можно синхронизировать и обсуждать все изменения в рамках одной онлайн-студии вашей команды. Приложение на базе iOS обладает меньшим функционалом, чем на Android, в нём нет возможности управлять онлайн-студией, однако все операции можно совершать в вашем рабочем кабинете с любого интернет-браузера.

02. Final Draft Writer

Final Draft Writer

Мобильная версия известной программы для профессиональных сценаристов Final Draft. Как и Celtx, программа имеет собственный текстовый формат – «.FDX», но в русскоязычной среде Final Draft не особо пользуется успехом, так как требует дополнительных специфических настроек для работы с русскими шрифтами и стоит достаточно дорого. Тем не менее приложение на iOS обладает хорошим функционалом, приятным и простым интерфейсом, а высокая цена оправдана отсутствием необходимости в ежемесячных подписках  на расширенные возможности (в отличие от Celtx).

03. Scripts Pro

Scripts Pro

Популярное приложение на базе iOS, которое поддерживает файлы в формате «.FDX» и «.CELTX» – отличная альтернатива для тех, кто работает на разных платформах. Очень красивый дизайн, стандартный набор сценарных инструментов, синхронизация в iCloud или Dropbox, экспорт в PDF, FDX, CELTX и TXT файлы, а также имеется возможность отправить готовый сценарий на печать по Bluetooth. Единственный минус – относительно высокая стоимость приложения.

04. Fade In Mobile

Fade In Mobile

Бесплатное приложение на платформе iOS и Android – прекрасная альтернатива Celtx и Final Draft, так как тоже имеет свою полноценную версию для PC. Предельно простая программа со стандартными стилями форматирования, без излишеств и фенечек, готовые проекты можно передавать при помощи Dropbox. У приложения есть платная версия, в которой разблокирована функция импортирования документов и  предусмотрена возможность работать с несколькими сценариями одновременно.

05. Scriptly

Scriptly

Интересное приложение с простым и симпатичным интерфейсом, разработанное специально для написания сценариев на iPad. Работает с файлами формата «.CELTX» и «.FDX», и позволяет экспортировать готовые сценарии через iTunes или Dropbox. Перемещение между фрагментами сценария осуществляется при помощи функции дублирования экрана, также в приложении имеется удобная навигация по карточкам. К каждому персонажу можно прикрепить фотографию, имя актера и отдельно прописать характер.

06. Story Planner

Story Planner

Русифицированное приложение по созданию набросков сценариев и литературных произведений. Это удобное средство для планирования вашей истории, при помощи которого можно безболезненно менять порядок сцен, привязывать к каждому эпизоду нового персонажа или локацию и таким образом нелинейно создавать ваш сценарий. Главная фишка этого приложения – статистика повествования, которая позволяет рассчитать процентное соотношение актов и сцен, выделить наиболее используемые места действия и прикинуть среднюю продолжительность истории.

07. Storyist

Storyist

Простое и функциональное приложение для писателей и сценаристов, заточенное под устройства Apple и являющееся доступным аналогом программы Final Draft. При помощи Storyist можно создавать различные связи между различными элементами, что помогает не потерять какого-либо персонажа, важный момент или место действия при последующем редактировании. Имеется возможность составлять справочные карточки для организации подробного плана, причем карточки отображаются рядом с черновиком сценария.

08. Contour

Contour

Это не просто текстовый редактор, а целое пособие по драматургии от сценариста Джефри Алана Шечтера. В процессе создания сценария приложение предложит вам ответить на различные вопросы, которые помогут грамотно выстроить историю фильма, сформулировать логлайн, определить основные конфликты, выявить характеры персонажей, прийти к сильной кульминации и создать незабываемый финал. Незаменимое приложение для начинающих сценаристов, владеющих английским языком.

09. Weekend Read

Weekend Read

Приложение Weekend Read принципиально отличается от других программ, представленных в данной подборке, так как представляет собой библиотеку сценариев. Программу разработал сценарист Джон Огуст специально для тех, кто мечтает познакомиться с оригинальными англоязычными сценариями к известным фильмам. В свободном доступе можно прочитать сценарии к фильмам «Бёрдмен», «Отрочество», «Виноваты звезды», «Охотник на лис» и другим нашумевшим кинокартинам.

10. Write for iPhone – A Note Taking and Markdown Writing App

Write for iPhone

Простой стильный текстовый редактор, который позволяет быстро зафиксировать спонтанную идею, поделиться её в социальных сетях, сохранить в Evernote, Google Drive или CloudApp, а также синхронизировать заметки в популярных облачных сервисах или в программе Write для Mac. Отличное приложение для тех, кто не любит разбираться со сложными меню и предпочитает минималистический дизайн.