Главная / Профессия / 8 бесплатных онлайн-курсов: от сценария до CGI

8 бесплатных онлайн-курсов: от сценария до CGI

Мы уже публиковали один список онлайн-курсов для кинематографистов. Если вы знаете, где еще можно бесплатно научиться делать кино, не выходя из дома — делитесь в комментариях.

 

1Мастер-классы Sundance Collab

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Платформа института «Сандэнс» временно открыла доступ к своим мастер-классам и лекциям. Спектр тем самый широкий: от подготовки питчингов и запуска веб-сериалов до кинодраматургии и саунд-дизайна.

 

2Мастер-классы ARRI

Фото: скриншот
Фото: скриншот

ARRI сделала бесплатным просмотр двух мастер-классов: операторов Карла Вальтера Линденлауба («Универсальный солдат» (1992), «День независимости» (1996)) и Джеймса Лэкстона («Бивень» (2014), «Лунный свет» (2016)). Первый концентрируется на теме работы с HDR. Второй делится опытом съемок на крупноформатные камеры.

 

3Воркшоп Hurlbut Academy


Фото: скриншот

Голливудский оператор Шейн Херлбат (в его фильмографии четвертый «Терминатор» (2009), «Need for Speed: Жажда скорости» (2014)) на сайте своей академии представляет 8-часовой курс по работе со светом: подготовка, типы освещения, разновидности оборудования, свет в различных условиях (например, при съемке ночной автомобильной погони в городе). Прежде курс обошелся бы в $500.

 

4Мастер-классы DOC NYC

Мастер-класс DOC NYC

Крупнейший в США фестиваль документального кино DOC NYC публикует свои мастер-классы разных лет, посвященные отдельным аспектам кинопроизводства: работе оператора, монтажу, звуку, архивным материалам, финансированию и так далее.

 

5Курсы Adobe

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Adobe открыла до 31 мая 2020 года учащимся бесплатный доступ к приложениям Creative Cloud. Кроме того на те же сроки компания бесплатно предоставляет приложение для веб-конференций Adobe Connect.

 

6Вебинары Школ нового кино

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Московская и Петербургская школы нового кино совместно запустили серию открытых вебинаров. В их рамках режиссеры, сценаристы, режиссеры монтажа, кинокритики рассказывают о различных особенностях своих профессий и специфике кинематографа как искусства.

 

7Мастер-классы Высшей школы кино и телевидения «Останкино»

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Высшая школа «Останкино» сделала доступными для всех желающих трансляции мастер-классов известных представителей медиаиндустрии, прежде всего, ведущих и продюсеров.

 

8Онлайны Scream School

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Школа компьютерных технологий Scream School несколько раз в неделю проводит лекции, воркшопы, вебинары на самый широкий спектр тем, связанных с индустрией компьютерной графики. Требуется предварительная регистрация.
 

Еще больше полезных статей на tvkinoradio.ru для сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, художников-постановщиков, художников по костюмам, звукорежиссеров, композиторов, супервайзеров визуальных эффектов и продюсеров.

Обложка: ConvertKit