Главная / Подборки / 8 лучших картин о феминизме

8 лучших картин о феминизме

8 лучших картин о феминизме

Традиционный праздник восьмого марта в России, как и во всем мире, называют «Международным женским днем». Мужчины вручают девушкам цветы и осыпают их комплиментами, однако таким образом первый праздник весны отмечают не везде. Дело в том, что исторически праздник восьмого марта появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года «Международный женский день» признали в ООН. В большинстве стран «женский день» празднуют многочисленными манифестациями за равенство полов и за искоренение дискриминации.

Кинематограф также никогда не оставался в стороне. Тема феминизма появлялась во многих картинах, в том числе и фильмах-победителях многих наград. В этом материале мы расскажем вам о восьми из них.

«Мулан» (1998, 2020)

Трейлер фильма «Мулан» (2020)

Известный анимационный фильм от Disney отлично подойдет для просмотра в этот праздник. «Мулан» — это история о китаянке, которая тайно заменяет отца, чтобы пойти в армию вместо него. Картина поднимает много тем: о чести, семье и родословной, однако центральным становится образ сильной женщины, которая способна постоять за себя и защитить своих родных.

Также будет полезно освежить память перед грядущим игровым римейком, который выйдет в прокат в РФ уже 26 марта.

Судя по всему, феминистический настрой героини Disney усилит еще сильнее. Продюсеры компании сообщили, что из римейка было решено убрать возлюбленного главной героини — офицера Ли Шанга, так как его образ не соответствует требованиям движения #MeToo.

«Джой» (2015)

Трейлер фильма «Джой» (2015)

Вдохновляющая история о Джой Мангано, изобретательнице «чудо-швабры», которая упрощает уборку домохозяйкам. Спустя несколько лет ее компания Ingenious Designs продала Miracle Mops на сумму более $10 млн за год. На этом ее открытия не закончились. Настоящая Джой заработала на своих изобретениях более миллиарда долларов.

История матери-одиночки учит преодолению многих препятствий вроде неуверенности и отсутствия поддержки близки. Пример Джой Мангано отлично демонстрирует возможности женщин не только создавать неочевидные креативные решения, но и успешно их монетизировать. Если вам не хватает творческого порыва, смело включайте кино и знакомьтесь с Джой.

«Скрытые фигуры» (2016)

Трейлер фильма «Скрытые фигуры» (2016)

В конце ХХ века, когда СССР и США пытались обогнать друг друга в гонке по освоению космоса, правительство пыталось использовать любой интеллектуальный потенциал. Американцы никак не желали уступать лидирующую позицию, поэтому приглашали на работу даже тех, кого никак нельзя было представить на этих местах.

Картина рассказывает, как группа талантливых чернокожих женщин-математиков боролась со стереотипами в NASA, и как им удалось победить гендерную и рассовую дискриминации.
Картина поможет приятно скоротать вечер и узнать о жизни в США того времени. Фильм основан на реальных событиях.

«Со мной непросто» (2018)

Трейлер фильма «Со мной непросто» (2018)

Французская комедия под эгидой Netflix расскажет о Дамьене. Мужик-сексист, открыто презирающий женщин и считающий их «слабым полом». По его мнению они не способны на выполнение серьезных задач. Также он не упустит возможности лишний раз над этим подшутить. Однажды Дамьен сильно бьется головой и теряет сознание, после чего оказывается в мире «наоборот», где женщины правят миром.

Картина забавно высмеивает устоявшиеся гендерные стереотипы относительно общественной и интимной жизни. В конце концов даже главный герой, который увидел все это с другой стороны, меняет свои радикальные взгляды и присоединяется к про-феминистским движениям.

Легкая комедия на полтора часа.

«Выжившая» (2017)

Трейлер фильма «Выжившая» (2017)

Джен наслаждается романтическим отпуском со своим богатым парнем. К ним присоединяется компания друзей. Однако не все так радостно: после акта насилия над героиней, она едва ли не погибает. У нее не остается никакого желания, кроме единственного гневного намерения — отомстить.

Обычно такому жанру присущи изысканные способы добиться справедливости, однако режиссер Корали Фарже решила отправить героиню мстить самым простым и жестоким способом.

Понравится любителям боевиков.

«Клео от 5 до 7» (1962)

Трейлер «Клео от 5 до 7» (1962)

Хотя фильм и охватывает всего два часа из жизни молодой и известной французской певицы, зрителям удается почувствовать внутреннюю борьбу девушки.

Флоренс в декорациях шумного Парижа, ждет результаты анализа на смертельное заболевание — рак. Она посещает гадалку, встречается с подругой, гуляет по парку и знакомится с новобранцем, который вскоре отправится на войну в Алжир.

В фильме Аньес Варда эстетично размышляет о женской судьбе и человеческой смертности. Отличный повод вспомнить работы великого режиссера.

«Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080» (1975)

Трейлер фильма «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080» (1975)

Почти четырехчасовой фильм Шанталь Акерман повествует об овдовевшей домохозяйке, которая застряла в рутине обыденной жизни. Тяжелая доля матери-одиночки протекает по одному распорядку: готовка, уборка, поход по магазинам, воспитание детей и проституция. Ведь только так Жанна способна зарабатывать и оставаться на плаву.

В фильме Акерман анализирует мышление и эмоциональное состояние героини, которая погрязла в домашних делах, а также показывает мотивацию действий Жанны при драматических обстоятельствах.

Картина вошла в список 100 лучших фильмов всех времен и народов, а также стала главным фильмов феминисток своего времени.

«Пианино» (1993)

Трейлер фильма «Пианино» (1993)

Фильм о немой пианистке, которая приезжает в Новую Зеландию из Шотландии, чтобы выйти замуж за незнакомого мужчину, по праву считается лучшим среди работ режиссера.

Картина рассказывает о тонкой грани понимания между мужчиной и женщиной, ведь новоиспеченный супруг отказывается переносить любимое пианино героини в дом. Однако для нее это не просто инструмент, это способ самовыражения. В итоге оно попадает в руки к другому человеку. Ада решает во чтобы то ни стало получать пианино и «выкупает» его посредством сексуального акта.

Режиссер Джейн Кэмпион поднимает темы женского фетишизма и анализирует женскую страсть и одержимость. Фильм получил приз «Золотой пальмовой ветви» за лучший фильм и приз за «Лучшую женскую роль» (Холли Хантер) Каннского кинофестиваля. Также «Пианино» стало обладателем трех премий «Оскар» за «Лучшую женскую роль» (Холли Хантер), «Лучшую женскую роль второго плана» (Анна Пэкуин) и «Лучший оригинальный сценарий».

Еще больше полезных статей на tvkinoradio.ru для сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, художников-постановщиков, художников по костюмам, звукорежиссеров, композиторов, супервайзеров визуальных эффектов и продюсеров.

Обложка: кадр из фильма «Выжившая» (2017) / Netflix