Главная / Подборки / 6 новых российских сериалов, которые жалко пропустить

6 новых российских сериалов, которые жалко пропустить

Отсюда, из осени, особенно хорошо видно, что в российской сериальной индустрии наконец-то случился ренессанс. «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо!», «Мертвое озеро», «Обычная женщина», «Содержанки» — у нас появились сериалы, которые интересно смотреть и которые хочется обсуждать. Не все они одинаково прекрасны, но прекрасное есть в каждом — даже в «Мертвом озере» с его испорченным финалом; даже в «Звоните ДиКаприо!», который был бы безупречен, кабы не вечно переигрывающий, страдающий нарциссизмом Александр Петров.

Вообще-то слово «ренессанс» не очень подходит — возрождение ведь подразумевает расцвет в давнем прошлом, завершившийся застоем. У нас же застой наступил сразу же после того, как сериальная отрасль проклюнулась в 1992-м первым российским сериалом «Мелочи жизни». Какое-то время все держалось на вирусе свободы, витавшем в воздухе в девяностые — наши сериалы были неуклюжими, но такими милыми, искренними и настоящими. Расти бы им и расти, но мы все помним, чем обернулись девяностые для страны — почему с сериалами должно было быть иначе?

Кадр из сериала «Триггер» / Фото: продюсерская компания «Среда»
Кадр из сериала «Триггер» / Фото: продюсерская компания «Среда»

Но это все в прошлом, главное — что плотину все-таки прорвало. Переломным, на мой взгляд, стал момент, когда продюсерская братия окончательно поставила крест на будущем эфирного телевидения. Да, какие-то деньги там заработать, конечно, еще можно, но платные цифровые платформы перспективнее.

Неожиданно оказалось, что и в России готовы платить за качество — пусть не так много как в Америке, но все-таки. А говорили, что торренты победят.

Осенью традиционно открывается новый телевизионный сезон, традиция распространилась и на «цифру», так что самое время определяться, что вам поможет скоротать вечер-другой в ближайшее время. Покупайте российское, как говорится.

1«Шторм», Start

Трейлер сериала «Шторм»

На мой субъективный взгляд, пока лучшее, что нам показали в этом году, это «Содержанки» (Start) — дебютный сериал театрального режиссера Константина Богомолова. Рафинированная эстетская драма на старую тему (богатые так же страдают, как все люди) была обречена на продолжение, но Богомолов теперь причастен к нему как шоураннер, а режиссер у проекта другой. Не испортят ли драгоценность, узнаем не скоро — съемки только начались, но, похоже, что-то по-настоящему прорывное покажут там же, на платформе Start.

Речь о драме «Шторм» Бориса Хлебникова («Аритмия») — воплощение тезиса о том, что лучшие сериалы делают большие киношные режиссеры. В главных ролях Александр Робак и Максим Лагашкин — удивительные тем, что одинаково мощно могут поднять как комические, так и сугубо драматические роли.

В «Шторме» они — старые друзья, которых разводит нетипичная коллизия. Один работает в убойном отделе и ради спасения жены, умирающей от рака (Анна Михалкова), преступает закон. Другой трудится в отделе по борьбе с коррупцией и начинает что-то подозревать. Высокая драма, которую у нас еще не рискуют снимать поточно: чай не комедия, вдруг зритель не распробует и все зря.

2«Учителя», ТНТ-Premier

Трейлер сериала «Учителя»

Еще один нетривиальный проект, который уже начали демонстрировать. Мужчина средних лет Сергей (Владимир Вдовиченков) очень богат — с кем не бывает, но он при этом трудится замминистра образования. Пожалуй, еще никогда в сериалах так отчетливо не говорили о коррупции в чиновничестве. Взятки берет не только замминистра, прогнило все вплоть до обычной средней школы. В остальном это обычная драма.

У героя две дочери — пьющая и депрессивная, не чурающаяся благ, падающих на нее благодаря положению отца (Анна Котова-Дерябина), и вторая — правильная такая, всего хочет добиться сама (Ирина Старшенбаум). Авторы проекта то ли боялись, то ли ожидали скандала — мол, работники системы образования наверняка начнут возмущаться, но пока как-то тихо.

3«Метод-2», kino.1tv.ru

Трейлер сериала «Метод-2»

Первый канал все грозится показать «Метод-2». Первая часть была успешной, но что-то съемки продолжения затянулись: четыре года с премьеры прошло. А ведь, напомним, это был сериал-коротыш, всего восемь серий.

Возможно, проблема в том, что в эфире Первого историю сыщика-полуманьяка смотреть некому: почтенные пенсионеры 60+ такое не любят, а других у экрана поди найди. И первую-то часть крутили ближе к полуночи. Можно поступить по-современному — крутануть продолжение в онлайне, опять же и своя платформа у Первого есть. Но она как-то не стала модной, о ней не говорят так же часто, как о ТНТ-Premier, даром что Первый вступил на скользкую цифровую дорожку первее многих. Поговаривают, у Первого сейчас неважные финансовые показатели — возможно, руководство ждет наивыгоднейшего момента для показа.

«Метод-2» снимал новый режиссер (первая часть — дело рук Юрия Быкова), в главной роли по-прежнему Константин Хабенский (в первой сезоне его Меглина убили, но, как видим, не так чтобы уж) и Паулина Андреева.

4«Триггер», kino.1tv.ru

Кадр из сериала Продюсерская компания «Среда»
Кадр из сериала «Триггер» / Фото: продюсерская компания «Среда»

Сколь легендарный, столь же мифический проект канала. Его уже и по международным рынкам покатали, и в несколько стран продали, а до показа на Родине никак не дойдет.

Сериал может заставить по-новому взглянуть на актера Максима Матвеева. Его герой — психолог, который работает с пациентами жестко, используя шоковую терапию. Однажды он как-то перегнул и его пациент покончил с собой. У психолога, конечно, тут же нарисовались проблемы.

Радуясь славной международной судьбе этого сериала, неплохо бы помнить, что покупка западным дистрибьютором российского продукта еще не значит, что он успешен как никогда. Тот же Netflix подсасывает сериалы по всему миру как пылесос, потому как этот сервис по сути видеотека. Да и деньги производителям платят небольшие, дай бог миллион долларов.

Посмотреть «Триггера», конечно, хочется — на этот раз его обещают осенью. Главное, чтобы не вышло, как с «Красными браслетами» — шуму было будь здоров, а на поверку вышел жалкий провальный пшик.

5«Зулейха открывает глаза», «Россия 1»

Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Эфирное вещание добросовестно отрабатывает нужды немолодеющей аудитории, но совсем уж списывать со счетов его все-таки рано. Главная эфирная премьера ближайшего времени, обещающая стать резонансной, безусловно, ожидается на канале «Россия 1».

Роман Гузель Яхиной о беспримесно чистой любви на фоне ужасов тоталитаризма удивительно кинематографичен, а у канала огромный опыт построения масштабных саг — чем это не залог успеха? В главной роли — Чулпан Хаматова, также снимались Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд, Елена Шевченко.

6«Жуки», ТНТ

Трейлер сериал «Жуки» 

От высокой драмы с Хаматовой — резко вниз: сериал «Жуки» про приключения московской хипстоты в русской деревне — это угарная комедия в лучших традициях треша ТНТ-шного разлива. Но не совсем. Иногда это комедия с подтекстами, оттенками, без лобового ржача. Недаром там, находящиеся на пике формы Максим Лагашкин и Александр Робак. В главных ролях — Вячеслав Чепурченко («Измены»), Вадим Дубровин и Павел Комаров.

Еще больше полезных статей на tvkinoradio.ru для сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, художников-постановщиков, художников по костюмам, звукорежиссеров, композиторов, супервайзеров визуальных эффектов и продюсеров.

Обложка: кадр из сериала «Учителя» ТНТ-PREMIER Studios