Главная / Практика / Что такое Dolby Atmos в кинотеатрах?

Что такое Dolby Atmos в кинотеатрах?

Известность Dolby Laboratories связана с её оригинальными решениями, связанными со сферой кинотеатрального звука, видео. Компания работает с технологиями, предназначенными для смартфонов, домашних кинотеатров. Однако наибольшую популярность Dolby Laboratories принес звук dolby atmos.

А что такое Dolby Atmos?

Технология представлена системой, звуковые объекты в которой размещаются в 3D пространстве. Эффект погружения создается за счет насыщенного звука. Технология изменила процесс создания кинокартины, зрительское восприятие. Система позволила сценаристам и режиссерам продвинуться в создании фильмов.

Объектоориентированность звука считается основным преимуществом. Для обычной аудиосистемы характерно смешивание звуков, в то время как Dolby Atmos способна воспроизводить одновременно 128 звуков. Специалисты работают с отдельными объектами, перемещая их в соответствии с расположением источника звука.

Фоновая музыка, второстепенные шумы не пригодны для работы в качестве аудиообъектов. Работа Atmos с каналами позволяет формировать качественное звучание.

Какой фильм в Dolby Atmos был первым и пересводят ли в этом формате старое кино?

Звуковой формат был презентован в Голливуде в 2012 году. Первая кинокартина с новой версией саундтрека была выпущена студией Pixar. Зрители смогли до достоинству оценить новшества компании благодаря мультфильму «Храбрая Сердцем». Американские киностудии, разобравшись, что означает формат dolby atmos, начали им активно интересоваться. Технология была применена в съемках «Стражей Галактики», «Жизни Пи».

С момента презентации Долби Атмос с использованием нового звукового формата было снято не менее 450 фильмов. В период развития технологии кинокартины в стадии производства были изменены. Коррекция формата старого кино не стала основной целью компании. Для перевода кино на новый уровень понадобится оригинальный проект (отдельное звуковое расположение). Эти меры будут предприняты при необходимости.

Как устроен кинозал с системой Dolby Atmos?

Для зала Долби Атмос характерно размещение громкоговорителей от экрана. Во избежание формирования стоячих волн сабвуферы объединяют в массив подходящей мощности. Динамики окружения, подключенные к усиливающему каналу, настраиваются по максимальным параметрам, указанным производителями аппаратуры.

Для обеспечения высокого качества звукового покрытия аудиосистемы (боковые) размещают на стене. Их наклон корректируется в соответствии с осью слухового органа зрителя, который будет находиться в противоположной части кинозала. С учетом того, что многие динамики не предназначены для воспроизведения низких частот, в конце зала размещаются дополнительные сабвуферы.

Расположение потолочной акустики связано с длиной и осью помещения. Расстояние между рядами колонок превышает параметры размещения систем позади экрана.

С помощью полученной системы звуковые объекты равномерно распределяются по площади всего помещения. Участок, расположенный над кинозрителями, не является исключением. За счет этого создается объемной звучание.

Кинотеатр, желающий показывать кинокартины в новом звуковом формате, получает у представителей компании сертификат. Строительство здания подразумевает включение оборудования в проектную разработку на начальной стадии. Как только строительство завершается, на место приезжает инженер, проводится проверка. Несоответствие техническим требованиям не позволяет получить разрешение на дальнейшее воспроизведение фильмов в желаемом формате.

В готовом кинотеатре контролем доработок занимаются представители компании. Для залов создаются проекты с учетом специфики помещения. Техническая документация, выпущенная компанией, также берется во внимание. Этого достаточно, чтобы в дальнейшем корректно воспроизводить звук формата долби атмос.

Развитие технологии

Dolby Laboratories разрабатывал технологию с учетом потребностей зрителей. По этой причине в настоящее время она используется не только в кинотеатрах, но и мобильных устройствах, планшетах. Представители компании подбирают индивидуальные настройки для каждой модели телефоны. За счет этого удается добиться максимальной четкости звука.

Технология не остановилась на фильмах и музыке, применение было найдено в компьютерных играх. Атмос подходит для устройств с ОС Windows 10, консолей Xbox. Учет данных позволяет имитировать звуки, погружая игроков в виртуальную реальность. Опытным игрокам трехмерное пространство, позволяющее слышать даже шаги персонажей, дает преимущество. Новый звуковой формат не отражается на производительности игр, поскольку оказывает минимальное влияние на процессор. Дальнейшее сотрудничество компании и разработчиков компьютерных игр успешно продолжается.

Компания представляет лицензированную версию для домашнего кинотеатра. Важнейшие составляющие системы адаптированы для использования в рамках квартиры или дома.