Главная / Практика / Из 2018 в 2019: планы телеиндустрии на новый год

Из 2018 в 2019: планы телеиндустрии на новый год

Антон Бакланов, директор по развитию компании «Системный дом „Деловые партнеры“»

1 Прежде всего хотелось бы выделить инсталляцию кодирующих центров ВГТРК. Основной задачей комплексов является доставка федеральных телерадиоканалов ВГТРК для цели их последующей регионализации и распространения в региональных сетях цифрового эфирного и кабельного ТВ вещания. Центры были построены с использованием IP-кодеров Emerlink Stream Encoder и транспортных систем Emerlink ADS. В качестве системы мониторинга использовались продукты компании «Телетор».

В качестве второго крупного проекта я бы выделил строительство самой большой видеостены с шагом 1,5 компании Leyard в Европе для программы «Центральное телевидение». Отличительной особенностью проекта были крайне малые сроки реализации — 7 дней для стены площадью более 50 квадратных метров.

Ну и конечно же сложно не упомянуть участие в техническом обеспечении Чемпионата мира по футболу 2018. Мобильные системы для прямых эфиров Dejero EnGo и наша сплоченная команда технической поддержки помогла ведущим российским и международным телеканалам дать зрителю массу интересного и динамичного контента.

2Планируем еще активнее развивать нашу линейку оборудования Emerlink в плотном взаимодействии с нашими настоящими и перспективными клиентами. Есть значительный потенциал роста в интеграционном направлении, особенно в свете постоянно интереса телеканалов к IP. Этот год был, безусловно, непростым и насыщенным интересными проектами и событиями с которыми наша компания успешно справлялась. Мы надеемся, что в следующем году нам также будет улыбаться удача.


Анастасия Хорт, руководитель продаж компании LiveU в России, СНГ и странах Балтии

1Существенное расширение линейки продуктов на базе кодека 265: теперь у нас есть продукты на базе 2,4,6, и 8 сим-карт, мини-передатчики, передатчики совместимые с любыми вариантами накамерных батарей, а также стоечные варианты передатчиков с выносными антеннами. Все это — продукты на базе кодека H.265.

Мы серьезным образом изменили принцип работы нашего оборудования в сетях с малой пропускной способностью. В начале 2018 года мы выдержали очень серьезные тесты, организованные инженерной командой ВГТРК, в ходе которых наше оборудование показало хорошую и стабильную картинку при скорости работы в 277 Кбит/сек, на базе BGAN в качестве решения, обеспечивающего канал связи.

Мы разработали решение, дающее возможность синхронной работы с несколькими камерами, причем данное решение не требует никакого дополнительного оборудования, помимо собственно передатчиков. Кроме того, для организации многомерной трансляции из удаленных локаций отныне не нужно направлять на место съемки никакой персонал, кроме операторов. Таким образом, мы вышли на новый технологический уровень, позволяющий нам получать проекты в области спортивного и событийного продакшен, что открыло новые горизонты для нашего бизнеса в целом.

Основным итогом уходящего года я бы назвала участие LiveU в Чемпионате Мира по футболу в качестве одного из крупнейших поставщиков решений для вещателей со всего мира. На ЧМ в России было задействовано 375 наших передатчиков, а также множество мобильных приложений LiveU Smart, работающих на базе объединенных (SIM + Wi-Fi) каналов связи.

2В 2019 году мы будем активно работать на новых рынках: спорт, продакшен, новые для нас регионы (Монголия, страны Азии). С точки зрения технологий, упор будет сделан на дальнейшее расширение линейки на базе H.265, а также на детальные улучшения пользовательской части нашего продукта: web-платформы Central для управления нашими системами, различных программных продуктов, и так далее. Мы по праву считаемся лидером среди поставщиков решений для мобильных трансляций и намерены совершенствоваться в области usability.


Павел Иоффе, менеджер по продажам Canon

12018 год был непростым в череде последних лет для многих брендов, но, вместе с тем, для нашей компании этот уходящий год стал действительно хорошим, благодаря приложенным усилиям и старанию наших сотрудников, которые принимали непосредственное участие в реализации различных небольших и достаточно крупных проектов.
Хочется рассказать о наиболее значимых из них.

Во-первых, это поставка более сотни объективов в Минск для 4-х Передвижных Телевизионных Станций «Белтелерадиокомпании». Затем, участие в переоснащении оптикой ПТС компании «Первый Канал. Всемирная Сеть» для создания высококачественного контента с разрешением 4K UHD. Кроме этого, крупная поставка более 100 объективов для обновления региональных студий ВГТРК и, конечно, апгрейд ПТС «МАТЧ ТВ» нашими новыми шикарными 4К-объективами. И поставка нашей новой камеры Canon C700FF в компанию «Рента-фото».

2Очевидно, что после столь успешного 2018 года, нам будет очень непросто в наступающем 2019 году, но, как и прежде, мы будем стараться реализовывать всё новые и новые проекты, и уже есть все предпосылки и хороший задел для этого. Ну, и основной задачей как и всегда останется поддержка наших клиентов и сделанных проектов. В частности, техническая поддержка клиентов в марте предстоящего года в Красноярске. Там, как известно, будет проходить XXIX Всемирная Зимняя Универсиада 2019. Также мы будем работать на II Европейских Играх в Минске летом 2019 года. Дальше — посмотрим. Планов — множество!


Наталия Адыгезалова, PR-менеджер компании «СофтЛаб-НСК»

1Для компании «СофтЛаб-НСК» 2018 год был насыщен новыми разработками и вполне удачен с точки зрения продаж.

Важным событием была разработка и запуск серийного производства новой платы FD788. Это современная низкопрофильная PCI-Express х4 плата ввода-вывода, предназначена для работы с 3G/HD/SD-SDI и ASI сигналами. Поддержка Quad-Link 3G-SDI позволяет оперировать с видео формата Ultra HD 4K с частотой до 60 кадров в секунду.

Успешно завершено испытание в РТРС аппаратного сплайсера, обеспечивающего бесшовную врезку регионального контента в программы федерального мультиплекса.

Получила дальнейшее развитие поддержка аппаратного кодирования. Практически все продукты компании поддерживают в той или иной мере как кодирование, так и декодирование видео с использованием технологий Intel Quick Sync Video и NVIDIA Video Codec. Это открывает новые возможности для старых продуктов. Например, в продукте Форвард Голкипер использование сжатия AVC позволило на порядок уменьшить поток записи на диск при записи в хранилища, увеличить число каналов записи и уменьшить объем, занимаемый хранилищами. Теперь можно использовать ноутбук с SSD диском в качестве полноценной системы замедленных повторов — очень мобильное решение!

Увеличивается перечень поддерживаемых видеокамер. Теперь продукты Форвард могут принимать UHD 4K сигнал, а в системе замедленных повторов Форврад Голкипер успешно испытана поддержка Super Slow Motion камер.

Активно развивается программное обеспечение. Особенно стоит отметить появление и активное развитие новой версии флагманской программы линейки Форвард Т — FDOnAir3. Эта программа включает много новых возможностей, которые порадуют наших пользователей. Ну и есть много других нововведений, например, поддержка технологии NDI.

Ширятся рынки сбыта продуктов. Наряду с традиционными рынками стран бывшего СССР, активно идут продажи в страны Восточной Европы и Юго-Западной Азии. В этом году состоялись первые серьезные продажи в Индию.

Как и в предыдущие годы, в 2018 «СофтЛаб-НСК» участвовала во всех крупнейших международных и российских отраслевых выставках — CABSAT, CSTB, NAB Show, IBC, NATEXPO, BroadcastAsia, BroadcastIndia и других.

Компания не только участвовала в выставках, но и в ноябре провела свое традиционное мероприятие — «всесибирскую» выставку-конференцию «Передовые технологии телерадиовещания», на которой собрались представители телерадиокомпаний из близлежащих регионов и производители решений для телерадиовещания.

Наконец, с гордостью вспоминаем, что в феврале 2018 года директор отдела Мультимедиа «СофтЛаб-НСК» Михаил Шадрин был награжден Благодарностью Министра связи и массовых коммуникаций РФ за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд.

2Ключевые планы — это разработка новых плат для работы с сигналами HDMI 2.0 и 12G-SDI.

Мы планируем перевести некоторые наши решения, разрабатываемые для государственных структур на российскую версию системы Linux.

Очень надеемся успешно завершить тестовую эксплуатацию аппаратного сплайсера в РТРС и попасть в программу закупок уже в 2019 году. Ну, и, конечно же, будем продолжать трудится и стараться радовать полезными и интересными разработками наших любимых и пользователей!


Александр Богаткин, генеральный директор General Manager Russia and CIS Grass Valley в России

1Я конечно же сконцентрируюсь на рынке СНГ. Год заканчивается на мажорной ноте. Мы отлично поработали. Самые большие и значимые проекты этого года были конечно же в Белоруссии. Мы поставили оборудование для 5 ПТС (4 ПТС для БелТВ и одна ПТС для СТВ).

Результат еще более значим для нас потому, что практически 80% оборудования в ПТС — это оборудование и ПО от Grass Valley, а именно камеры LDX82&86, микшерные пульты Karrera и Kula, матрицы Vega и Sirius, модули iQ, монтажные станции Edius и конечно же серверы повторов К2 DynoS и Т2.

Помимо этого в Белоруссии все телеканалы одновременно перешли на формат вещания ТВЧ. Сейчас практически все центральные аппаратные и АСБ используют наши системы производства и вещания контента, а именно Stratus, микшерные пульты, серверы и инфраструктуру. Все закупки и поставки были выполнены в 2018 году.

Также мы получили очень хорошие заказы из Украины на поставку роботизированных камеры RS-LDX, камер Focus 75, систему PAM Stratus и микшерные пульты Korona и Kula.

В России было много проектов по поставкам инфраструктуры, камер, микшерных пультов, а также появился новый заказчик для системы Stratus в Москве.

Самое значимое событие для рынка в этом году это, конечно же, поглощение компании SAM. Случилось это в начале года, и теперь мы полностью интегрированы под брендом Grass Valley a Belden Brand. Все линейки продуктов компаний производятся и поставляются без каких либо ограничений и задержек.

2На выставке «НАТЭКСПО» мы объявили о начале локальной сборки студийных камер совместно с НПО «Перспектива» на их мощностях в г. Дубна. Будем ждать заказов на камеры, которые благодаря работе НПО «Перспектива» в свободной экономической зоне должны значительно подешеветь для конечных пользователей. Следующим шагом в локализации скорее всего станут микшерные пульты Kula.

Наша организация в Москве будет работать в 2019 году над развитием проектов по переходу на HD формат для наших заказчиков в СНГ, а также будем бороться за несколько проектов по поставке ПТС на нашем рынке.

Мы начали рассказывать нашим телекомпаниям о стандарте HD HDR, а также о популярной технологии Remote Production. Будем развивать эту дискуссии, тем более, что уже есть запросы на коммерческие предложения и демонстрации по всем этим передовым технологиям.


Катерина Комарова, ведущий специалист по маркетингу и PR компании «Тракт»

1В этом году мы представили уникальный микшерский пульт SYNERGY MINI собственного производства. Наша новая разработка является не просто пультом, а многофункциональным цифровым вещательным центром. Он позволяет записывать, производить и вещать живые и автоматические радиопрограммы. Это и ретранслирующий центр. Пульт позволяет подавать внешний канал со спутникового приемника, кодека или даже интернет-потока на программный выход. Другими словами, SYNERGY MINI идеален для сетевых станций, которые вещают контент головной радиостанции с местными врезками. Также решение включает в себя полный набор интегрированных программных средств для вещания. Остается добавить микрофоны, наушники, акустические мониторы и ПК. В результате получается радиостудия «plug & play», которая подходит и для новичков и для опытных профессионалов.

Из проектов хочется выделить трансляцию ЧМ-2018 на базе Синапс Интерком, нашей системы служебной связи. Решение обеспечило бесперебойную голосовую связь между медиацентром и 12 стадионами в одиннадцати городах при формировании более сорока каналов кабельного телевидения, вещавших на аренах чемпионата. В качестве сервера использовался ноутбук, а абонентское оборудование соединялось по сети Ethernet. Инженеры «Тракта» оперативно решили задачу соединения абонентских панелей связи через сеть заказчика. Доступ в сеть Ethernet предоставлялся через диалог авторизации. Подключив панель связи и планшетный миникомпьютер к сети, пользователь выполнял несколько пунктов инструкции и получал стабильное соединение с сервером.

2Мы планируем вывести на рынок еще серию новинок, например, ретранслирующий центр. Устройство полезно для региональных вещателей. Блок состоит из мини-ПК с предустановленным ПО Digispot II и платы на базе звуковой карты Juliette. Говоря о нашей одноканальной звуковой карте Juliette, она уже в продаже, и может работать с любым программным обеспечением, поддерживающим ASIO. Также вот-вот стартуют продажи нового поколения 2.17 системы автоматизации Digispot II. С ним пользователи получат полноценную поддержку файлов с разной частотой дискретизации, оценят 10 новых модулей и десятки новых функций. Кроме того, мы добавили линейку Standard, а Basic сделали еще дешевле.

В этом году мы запустили серию собственных семинаров, обучающих мероприятий и не собираемся останавливаться. В следующем году мы также будем проводить различные мероприятия совместно с филиалами и партнерами из разных стран. Начнем, скорее всего, с семинара в Минске. Наш опыт показал информационный «голод» многих сотрудников вещательных компаний в России, СНГ, и мы постараемся его утолить.

В полной версии статьи вы найдете ответы представителей SINTEX, Panasonic Russia, Sony и многих других. 


Обложка: rawpixel.com