Главная / Практика / «Зрители могли самостоятельно выстраивать драматургию матча в режиме реального времени, не теряя нить происходящего»

«Зрители могли самостоятельно выстраивать драматургию матча в режиме реального времени, не теряя нить происходящего»

2018 год навсегда войдет в историю России как год проведения Чемпионата мира по футболу. Мы показали себя достойной футбольной державой. Стадионы заполнялись на 98%, в страну-хозяйку мундиаля прибыло более миллиона болельщиков, и свыше трех миллиардов телезрителей наблюдали за матчами по телевидению. Каким образом было принято решение организовать трансляцию встреч Чемпионата мира в 4К и звуковом формате Dolby Atmos?

Во время подготовки к Чемпионату мира по футболу компания HBS, официальный производитель и поставщик контента для Чемпионата мира, объявила вещателям о том, что контент будет доступен в 4К и со звуковым сопровождением пространственного звучания Dolby Atmos. В свою очередь, Дирекция спортивного вещания Первого канала не упустила шанса воспользоваться данной возможностью. 

Изначально планировалось задействовать окружающий звук Dolby Atmos и формат UHD только в Интернет-трансляциях матчей мундиаля. Ведь Интернет — идеальная среда для доставки контента самого разного формата и качества, а также интеграции интерактивных сервисов. Однако было принято решение протестировать Dolby Atmos и UHD и в классической телевизионной среде — сделать «шаг в завтра».

Схема работы Dolby Atmos на FIFA2018 / Фото: предоставлено ТКТ
Схема работы Dolby Atmos на FIFA2018 / Фото: предоставлено ТКТ

Переговоры с Dolby и дальнейшая совместная работа над проектом начались в 2017 году. В тесном сотрудничестве с компанией команда специалистов Первого канала в течение полугода осуществляла тестирование и моделирование процессов, многочисленные технические пробы и оценивала различные варианты реализации вещания. 

— Могли бы Вы поделиться техническими деталями проекта?

— С технической точки зрения вся работа построена следующим образом: для контроля и микширования была создана специальная аппаратная, для работы с иммерсивным звуком — установлены дополнительные акустические системы для контроля потолочных каналов.

Исходный сигнал Первый канал получал от HBS в формате 4K с HDR, с так называемой «чистой» звуковой программой в формате 5.1.4. Далее звукорежиссер добавлял комментатора на русском языке, формируя окончательную звуковую картину с русским комментарием, а также стерео-даунмикс, сформированный из Dolby Atmos. Звук Dolby Atmos кодировался в формат Dolby Digital Plus JOC.

В свою очередь, на смарт-платформы подавался 4К-видеосигнал с HDR со звуком Dolby Atmos.

Фото: предоставлено ТКТ
Фото: предоставлено ТКТ

Для традиционного эфира видео 4К с HDR преобразовывалось в 4К со стандартным динамическим диапазоном (SDR) со звуковым сопровождением Dolby Atmos и передавалось спутниковым, кабельным и наземным операторам. Программа в формате HD со стереозвуком передавалась через мобильное приложение Первого канала.

— Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями при реализации проекта? Каким образом выстраивалась работа с техническими партнерами при подготовке и обеспечении тестового вещания Первого канала в формате сверхвысокой четкости и Dolby Atmos?

— Основной сложностью было связать воедино все используемые форматы доставки видеосигнала на конечные устройства аудитории. Определенные проблемы возникали как при формировании входящего сигнала, так и при обеспечении Интернет-вещания. Как камеры постоянно подстраивались под различные объекты съемки в ходе матчей, так и мы динамически адаптировали качество изображения на лету, во время прямой трансляции. Наряду с ограничениями полосы пропускания и отсутствием современной системы компрессии сигнала у некоторых операторов связи, мы также столкнулись с техническими ограничениями принимающих устройств: не все телевизоры на данный момент способны проиграть контент в высоком качестве, ввиду того что их процессоры не успевают мгновенно обрабатывать компрессированный сигнал.

Над проектом работала команда Отдела технического развития, Дирекция спортивного вещания, Дирекция Интернет-вещания Первого канала и команда специалистов Dolby. Немаловажно, что нам удалось договориться с рядом зарубежных вендоров, а также российских компаний-провайдеров и дистрибьюторов о безвозмездном использовании их оборудования и программного обеспечения в рамках реализации тестового вещания Первого канала в формате 4K UHD. Нашими техническими партнерами, помимо компании Dolby, стали ФГУП ТТЦ «Останкино», а также «Телерент», Evertz, Ateme, Dell, Ericsson, Canon, Sony, «Cинтерра-медиа», ФГУП «РТРС» и «СВН Групп».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Вместо звуковых каналов, Dolby Atmos работает со звуковыми объектами — любой звуковой информацией, сопровождаемой метаданными о ее положении в трехмерном пространстве. Технология позволяет перемещать и размещать звуковые объекты в любой точке помещения, включая область над головой зрителя, благодаря чему любители спорта становятся частью происходящего. Максимально реалистичный и естественный звук позволяет погрузиться в игру и услышать все вокруг в малейших деталях: события на экране оживают, а зрители будто оказываются на стадионе.

— Расскажите об эксклюзивных сервисах, которые были доступны телезрителям в специальных онлайн-приложениях Первого канала, насколько они были востребованы аудиторией?

— Если ранее замедленные повторы и выбор оптимального ракурса просмотра были прерогативой режиссеров трансляций, то теперь, благодаря специальному онлайн-плееру Первого канала, зрители могли сами решать, с какой камеры им наблюдать за игрой. Интерактивный сервис, появившийся на сайте Первого, позволил каждому пользователю одним кликом оказаться в любой точке игрового поля на любой секунде матча. Как показывает статистика, с помощью нашего онлайн-плеера многие зрители пересматривали кульминационные моменты матча с самых разных ракурсов, а также оценивали почему и как именно происходили нарушения во время турнира. Таким образом, зрители могли самостоятельно выстраивать драматургию матча и не потерять нить происходящего в режиме реального времени.

Помимо этого, на сайте Первого можно было просматривать полные версии всех финалов чемпионатов мира с 1930-2014 гг., а также видео, посвященные легендам мирового футбола и памятным мгновениям футбольной истории. Дирекция спортивного вещания Первого канала проделала кропотливую работу и пригласила известных комментаторов для переозвучки всех 19 финальных матчей, предоставленных нам FIFA.

Команда, работавшая над вещанием Чемпионата мира по футболу в формате UHD / Фото: предоставлено ТКТ
Команда, работавшая над вещанием Чемпионата мира по футболу в формате UHD / Фото: предоставлено ТКТ

— Как вы оцениваете итоги и перспективы данного проекта?

— Это, безусловно, удачный эксперимент. Первый канал стал единственным европейским вещателем, который транслировал футбольные матчи Чемпионата мира по футболу в формате UHD с пространственным звуковым сопровождением Dolby Atmos, а всего в мире таких телекомпаний было пять: в Великобритании, Бразилии, Китае, Японии и ОАЭ. Это сложный и масштабный проект, который стал важной вехой в развитии российского телевидения. Его реализация стала возможной только благодаря консолидации множества сил на рынке. Чемпионат стал настоящим праздником футбола — ярким, зрелищным, насыщенным. И с помощью технологий UHD и Dolby Atmos болельщикам было необязательно покупать билеты на стадионы, чтобы по-настоящему погрузиться в игру. Они могли просто включить прямую трансляцию Первого канала.

Обеспечив доступ к эксклюзивному контенту для всех жителей России, где бы они ни находились и какими бы устройствами ни пользовались для просмотра, Первый канал добился высочайших показателей по охвату аудитории не только в эфирном вещании, но также на остальных своих медиаплатформах и в социальных сетях. Телекомпания показала 27 встреч турнира в прямом эфире, охватив трансляциями более 71% населения России. 

Мы не говорим о том, что уже в ближайшее время Первый канал начнет вещать в UHD HDR и со звуковым сопровождением пространственного звучания Dolby Atmos, это огромнейшие затраты! Плюс ко всему, на телевизионном рынке сейчас не выработано окончательных рекомендаций для перехода к регулярному вещанию в UHD HDR.

На сегодняшний момент мы хотели доказать, что российская вещательная компания может справиться с задачей такого масштаба. Самое ценное в процессе практических работ — это опыт и знания, полученные как на стороне формирования, так и доставки сигнала. Основным драйвером нашего успеха стал высокий профессионализм специалистов, которые на волне куража реализовали задумку в рекордно сжатые сроки. Нам хотелось сделать то, что никто никогда не делал, и у нас это получилось!
 

Команда Первого канала, работавшая над вещанием Чемпионата мира по футболу

Сергей ПохоменковЗаместитель директора дирекции спортивного вещания Сергей Похоменков. В рамках проекта отвечал за подготовку, организацию, координацию и руководство трансляциями Первого канала с Чемпионата мира по футболу.

Игорь ЯдыкинЗаместитель руководителя отдела технического развития Первого канала Игорь Ядыкин. Осуществлял руководство разработкой и подготовкой технологии трансляций Чемпионата мира в формате UHD со звуком Dolby Atmos.

Сергей СторожевТехнический директор дирекции общественных связей и интернет-вещания Сергей Сторожев. В рамках проекта курировал организацию и обеспечение трансляций Чемпионата мира по футболу в среде ОТТ в формате UHD со звуком Dolby Atmos для смарт-платформ, разработку и поддержку мобильного приложения Первого канала.

Андрей МакашовГлавный специалист отдела технического развития Первого канала Андрей Макашов. В рамках проекта Чемпионата отвечал за проектирование, построение трактов вещания и техническую поддержку трансляций Чемпионата мира в формате UHD со звуком Dolby Atmos.

Алексей ДроновЗаместитель директора дирекции сетей распространения программ Алексей Дронов. По проекту Чемпионата: организация и обеспечение каналов доставки и вещания.

Александр ШмелевЗвукорежиссер дирекции спортивного вещания Александр Шмелев. Осуществлял подготовку инфраструктуры и формирование трансляций Чемпионата мира со звуковым сопровождением 5.1.4 Dolby Atmos.

В полной версии статьи вы найдете комментарии представителей компаний-партнеров канала: «СВН Групп», Sony Electronics, Canon и Evertz
 


Обложка: предоставлено ТКТ

 

Еще по теме

фильмы про Хэллоуин
10 страшных фильмов про Хэллоуин
Представьте себе ночь, когда улицы оживают от детского смеха, тыквы...
лучшие комедии
10 лучших комедий, которые действительно вызывают смех
Среди фильмов всех жанров самым недооценённым является комедия. Снять стоящий...
Надо видеть: 10 любимых фильмов Юрия Арабова
Юрий Арабов, писатель, сценарист 1. «Слово» (Карл Теодор Дрейер, 1955) Попытка духовного...
жыыыызнь где снимали
Где снимали комедийный сериал «ЖЫЫЫзнь» с Галустяном и Ходченковой?
Сериал «ЖЫЫЫзнь» — комедийная история о первобытной жизни, созданная с...
Дом дракона анонс
Анонс сериала «Дом Дракона»: раскрываем подробности о сюжете
Вот-вот на экраны должен выйти долгожданный приквел знаменитой "Игры престолов"....
Карпукас: России нужны игры против Узбекистана и Таджикистана
Хавбек московского «Локомотива» и сборной России Артем Карпукас рассказал о...
15 фильмов про это: от «Экстаза» до «Нимфоманки»
«Экстаз» (Густав Махаты, 1933) Чешская авангардистская мелодрама о любовном треугольнике,...
Как стать оператором
Как стать успешным кинооператором: секреты мастерства
Несмотря на то, что некоторым работа кинооператора может показаться простой,...