Главная / Подборки / 10 документалок о великих режиссерах: от Чарли Чаплина до Вуди Аллена

10 документалок о великих режиссерах: от Чарли Чаплина до Вуди Аллена

Вторая часть — Ещё 10 документалок о великих режиссерах: Бунюэль, Скорсезе, Полански и другие

01. «Неизвестный Чаплин» (1983)

Режиссеры: Кевин Браунлоу, Дэвид Гилл

Документальный сериал, в котором сделана попытка понять и упорядочить творческий метод Чаплина на основе раритетных материалов: кадров, вырезанных при монтаже, неудавшихся дублей, любительских съемок с площадки, а также интервью близких и знакомых артиста. Авторы – британские историки кино Кевин Браунлоу и Дэвид Гилл, спасшие от забвения не один десяток немых картин.

 

02. «Бастер Китон, после которого трудно выступать» (1987)

Режиссеры: Кевин Браунлоу, Дэвид Гилл

Еще одна работа Браунлоу и Гилла, посвященная многолетнему сопернику и другу Чаплина Бастеру Китону. Творческий путь комика, полный взлетов и падений, прослеживается на реставрированных кадрах его фильмов, редких материалах и интервью с Китоном разных лет.

03. «Кэндзи Мидзогути: жизнь кинорежиссера» (1975)

Режиссер: Канэто Синдо

Фильм о жизни и творчестве одного из ключевых и старейших режиссеров Японии, чье влияние можно проследить, например, в работах Орсона Уэллса, Андрея Тарковского и Жан-Люка Годара. Картина создана как дань памяти Мидзогути от его ученика Канэто Синдо, также важного японского режиссера.

04. «Путь к Брессону» (1984)

Режиссеры: Лео де Боэр, Юрьен Роод

Фильм-исследование основополагающих образов и понятий кинематографа Робера Брессона. Своим пониманием творчества французского режиссера делятся Луи Маль, Пол Шредер, Андрей Тарковский. Также в картине есть редкое интервью самого Брессона, не отличавшегося общительностью.

05. «Лукино Висконти. Жизнь как роман» (1999)

Режиссер: Карло Лидзани

Обзор жизненного пути Лукино Висконти затрагивающий такие эпизоды, как сотрудничество с Жаном Ренуаром, увлечение Томасом Манном, влияние на развитие итальянского неореализма и эксперименты по скрещиванию театра и кино. Среди использованных материалов – интервью с актерами и членами съемочных групп фильмов Висконти.

06. «Федерико Феллини: Я великий лжец» (2002)

Режиссер: Дэмиен Петтигрю

Пытаясь разобраться, кто же такой Феллини, авторы фильма обращаются к работавшим с ним актерам, коллегам, а также к самому маэстро. Из сложной мозаики мнений формируется многоликий образ одного из самых экстравагантных режиссеров в истории кино.

07. «Остров Бергмана» (2004)

Режиссер: Мари Нирерёд

Фильм, основанный на интервью Ингмара Бергмана журналистке Мари Нирерёд, взятом за четыре года до смерти режиссера. Бергман рассуждает о проблематике своих картин, истоках вдохновения, личных страхах, религии, затворничестве последних лет и других важных для его понимания вещах. Большое внимание в фильме уделяется театру, для развития которого Бергман сделал не меньше, чем для кино.

08. «Стэнли Кубрик: жизнь в фильмах» (2001)

Режиссер: Ян Харлан

Продюсер четырех последних фильмов Стэнли Кубрика и близкий друг режиссера воссоздает его портрет, обращаясь к истории создания картин, а также к серии интервью. Кубрика в фильме вспоминают Том Круз, Джек Николсон, Шелли Дювалл, Малкольм МакДауэлл, Мартин Скорсезе, Алан Паркер, Стивен Спилберг, Вуди Аллен и многие другие.

09. «Один день из жизни Андрея Арсеньевича» (2000)

Режиссер: Крис Маркер

Фильм великого французского документалиста Криса Маркера об Андрее Тарковском. Режиссеру посчастливилось запечатлеть процесс съемок «Жертвоприношения», а также сделать несколько интервью с Тарковским за считанные недели до его кончины. Примечательно, что Маркеру удалось привнести в свою работу особую поэтичную, возвышенную атмосферу, свойственную фильмам Тарковского.

 

10. «Вуди Аллен. Документальный фильм» (2012)

Режиссер: Роберт Б. Уайде

Попытка поближе познакомиться с самым скрытным, хотя и плодовитым комиком мирового кино. Как выглядит его творческий процесс, как он работает с актерами, как пишет, как совмещает таланты режиссера, актера, писателя и джазмена, как борется с собственными комплексами и несовершенством окружающего мира – об этом рассказывают Пенелопа Крус, Скарлетт Йоханссон, Шон Пенн, Оуэн Уилсон и (что редкость) сам Вуди Аллен.